Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравновешивание осанки – условие безопасности движения





Осанку нельзя исправить с помощью лекарства.

Ее называют визитной карточкой, ведь осанка, подобно графологии, может поведать о личных качествах человека.

Суждение о человеке по осанке существует с давних времен.

С точки зрения укрепления кости, надежная осанка является основным условием безопасности при выполнении энергичного движения с нагрузкой.

Только при соблюдении непрерывности цепочки осанки силовая волна, возникающая при отталкивании от поверхности земли, может пройти через все тело, не теряя силы, не отклоняясь от оптимальной траектории и не сдавливая уязвимые суставы. Непрерывность траектории осанки – обязательное условие для выполнения энергичного движения с нагрузкой, которое укрепляет кость.

Если мы хотим добиться оптимальной осанки, не стоит стремиться к определенному стандартному результату. Здесь важно ощутить положительный эффект исправления, обходя при этом застарелые привычки. Организм способен распознавать эффективные варианты, улучшающие функционирование. И если выполнение движения сопровождает ощущение комфорта, организм примет этот вариант. Чем чаще выполнение движения сопровождают приятные ощущения, тем больше шансов на то, что организм на подсознательном уровне согласится принять новую привычку.

Большая часть Программы посвящена уравновешиванию динамичной осанки.

Осанка не является статичным понятием, она – результат движения и зависит от качества движения.

Изменение в организации тела достигается гармоничным взаимодействием всех частей тела в движении.

Принцип интеграции, свойственный каждому организму, предлагает изменение той или иной составляющей с учетом готовности других частей тела приспосабливаться к этому изменению.

При "запуске" систем организма в соответствии с принципами естественного движения особое внимание уделяется гармоничной координации взаимосвязей между частями тела.

Улучшение осанки, достигнутое естественным путем, позволяет надеяться на совершенствование функционирования собственного организма.

Ежедневное выполнение упражнений с улучшенной осанкой способствует укреплению кости.

 

Модели "волны" и "стержня"

Программа уделяет большое внимание разъяснению различия между движением по модели гибкой "волны", которая двигает тело вперед, и движением по модели "стержня", при котором тело должно выпрямиться вверх.

Изучение основных принципов движения тела по этим моделям позволяет понять различия в движении в горизонтальной и вертикальной плоскости в условиях действия силы гравитации.

Суставы должны обладать качеством гибкости, и если они способны действовать в рамках анатомической свободы, движение будет легким.

Однако, при определенных движениях, суставы должны уметь закрываться, соединяя кости вместе. В этом случае они должны выполнять обратную функцию – удерживать кости на единой непрерывной траектории, помогая телу выполнить движение с нагрузкой.

Полоса ткани существенно помогает телу выпрямиться в единый стержень, создать безопасную траекторию оптимальной осанки, что необходимо при движении с нагрузкой в условиях действия силы гравитации.

Модель "стержня", требующая разумного использования силы, является понятием менее знакомым современному человеку.

Часть Программы занимается вопросом пропорциональной гибкости, которая необходима для запуска движения ходьбы.

В Программе также уделяется внимание плавному переходу от движения по "волне" к "стержню" и наоборот. Происходит это почти незаметно и поочередно при каждом шаге, в соответствии с изменяющейся необходимостью непрерывного движения.

Знакомство с моделью "стержня" можно начать в "тепличных" условиях, лежа на полу, осторожно отталкиваясь ногой от стены.

Выполняя это движение, можно почувствовать, как все тело заряжается энергией, но не стоит при этом напрягаться так, чтобы это мешало дыханию.

Под воздействием плоскости пола тело выпрямляется.

Выпрямление осанки по модели "стержень" в реальных условиях движения в вертикальной плоскости достигается путем обертывания тела полосой ткани.

При этом излишняя свобода позвонков во время движения ограничена.

Фиксирование суставов позволяет телу принять такое положение, при котором можно безопасно выполнять движение с увеличением нагрузки.

Полоса ткани является доступным средством поддержки и позволяет ученику избежать соблазна стремления к определенному стандарту.

Изменение в осанке, которое произошло естественным путем, удивляет человека.

 

Date: 2015-05-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию