Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь между движением и здоровьем





Кроме нервной системы, с помощью которой организм распознает определенную потребность и находит подходящий вариант движения, существует система, осуществляющая процесс на физиологическом уровне – механический процесс.

Энергичное движение при ходьбе заставляет кости противостоять силе гравитации. Когда ноги ступают ритмично и пружинисто, с частотой, подходящей для основной модели жизнерадостной энергичной ходьбы (а модель эта отшлифована тысячами лет естественного отбора), создаются условия для вибрации на клеточном уровне, что увеличивает скорость кровообращения.

Энергичная ходьба увеличивает силу тока крови, улучшая циркуляцию. Это в корне отличается от ситуации малоподвижности, при которой ток жидкостей в организме замедлен и на сердце лежит ответственность за перекачивание крови. Таким образом, энергичная ритмичная ходьба помогает работе сердца.

Усиление общего кровообращения способствует улучшению циркуляции в капиллярах на периферии.

Кровь может проникнуть в тонкие капилляры на периферии и доставить в ткани кислород и питательные вещества только при определенной скорости кровообращения.

Энергичная ходьба помогает сердцу перекачивать кровь от конечностей вверх. Толчки, возникающие при энергичной ходьбе, способствуют возвращению крови от периферии к центру и, тем самым, уменьшают излишние усилия сердца на этом сложном участке.

Природа позаботилась о возвращении крови от конечностей к центру и снабдила вены клапанами, которые работают только в одном направлении.

При каждом отталкивании стопы от поверхности земли создается давление в обратном направлении, ускоряющее движение тока крови вверх, в следующий участок вены, затем створки клапана закрываются и удерживают кровь до следующего толчка.

Такая помощь в перекачивании крови в направлении, противоположном силе гравитации, дает улучшение кровоснабжения капилляров и оздоравливает организм.

В отличие от артериальной крови, которая идет от сердца и несет свежий кислород и питательные вещества, венозная кровь, возвращаясь к сердцу, несет отходы – продукты обмена веществ. Если темп выведения отходов задерживается по отношению к темпу поступления питательных веществ, в периферической части системы кровообращения накапливаются вредные продукты обмена, которые представляют собой потенциал развития развития заболеваний.

В этом и заключена взаимосвязь между движением и здоровьем.

Современный человек, ведущий малоподвижный образ жизни, не жалеет времени на поиски стоянки для машины "поближе". При этом вряд ли он думает о том, что, стараясь как можно меньше ходить пешком, он усложняет работу сердца.

Сердце, в конце концов, устает и затрудняется выполнять работу полноценно, создавая условия для накапливания вредных отходов.

Вопрос в том, как научить не умеющих заботиться о своем здоровье людей, состояние осанки которых приводит к разрушению организма, выполнять энергичные движения с нагрузкой, укрепляющие кости и щадящие сердце, не ухудшая при этом состояние своих и без того уязвимых суставов.

Ведь именно эти люди, составляющие большую часть взрослого населения, нуждаются в улучшении качества движения.

Здесь особенно важен вклад Программы "Интеллигентность движения", которая предлагает безопасные способы выполнения движения и особую стратегию обучения, пробуждающую способность к выбору новых вариантов организации движения.

Программа включает упражнения, с помощью которых можно наиболее коротким и рациональным путем "обойти" препятствия в функционировании.

Движения Программы не только заряжают тело энергией, укрепляя при этом кости и помогая работе сердца, но и доставляют удовольствие.

 

Date: 2015-05-19; view: 994; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию