Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перевод на русский – Мириам Школьникова, Ольга Фельдман





Пятница, 17 января 2014 г.

"Интеллигентность движения"

Дополнение к книге "Возвращение к естественному движению", изданной в 1994г.

 

Автор – Рути Алон

 

перевод на русский – Мириам Школьникова, Ольга Фельдман

Сила движения не дается человеку как нечто само собой разумеющееся.

В отличие от животного, которое способно перемещаться, используя свои конечности сразу после рождения, человеческий детеныш должен учиться искусству движения. Это обучение происходит опытным путем, путем бесконечных "проб и ошибок", с использованием множества незнакомых вариантов, до тех пор, пока не будут приобретены навыки координации движения. В процессе поиска развивается и оттачивается механизм суждений ребенка, появляется качество интеллигентности движения, которое впоследствии станет надежным "компасом", не позволяющим движению дряхлеть.

Однако, взрослея, человек перестает "искать", довольствуясь набором сложившихся привычек, которые, вполне возможно, вовсе не эффективны, но продолжают служить ему.

Очевидным является тот факт, что и взрослый человек в нашем обществе не освобожден от заботы об укреплении силы своего движения.

Можно смело сказать, что то, что человек делает для своего тела сегодня, будет легче делать завтра. А то, чего он избегает сегодня, будет сложнее выполнить завтра.

Для того, чтобы тело находилось в хорошем физическом состоянии, необходимом для нормальной жизнедеятельности организма, о нем нужно постоянно заботиться.

 

 

Поддержание хорошей физической силы организма – понятие динамичное.

Физическую силу нельзя приобрести однажды и хранить в ячейке банка.

Это приобретение необходимо постоянно поддерживать и с умом расходовать в течение жизни. И здесь не обойтись без качества интеллигентности движения.


Способность младенца к самообучению изумляет.

Родившись совершенно беспомощным, с очень низким уровнем координации двигательных навыков, младенец уже через год способен устойчиво стоять на ножках и передвигаться в пространстве.

В поисках решения проблемы "дряхлеющего" движения человека современного общества Фельденкрайз обратился к модели самообучения младенца. Он "расшифровал формулу" естественного развития физической силы младенца и использовал ее в работе со взрослыми людьми, занимаясь улучшением их двигательных привычек.

Фельденкрайз также позаимствовал у живой природы присущее ей качество интеграции.

Сущность понятия "интеграция" заключается в том, что в живом организме все его части работают взаимосвязано друг с другом и функция каждой влияет на функции всех остальных частей.

В свете интегративного подхода к функционированию организма возможность изменить и улучшить функцию определенной его части, особенно если она страдает, зависит от способности всех остальных частей мобилизовать гармоничную поддержку и приспособиться к изменению функционирования этой страдающей части.

Модели конфигурации динамики движения Фельденкрайз решил также позаимствовать у природы, ведь эти модели, прошедшие миллионы лет эволюции, доказали свою эффективность в борьбе за выживание.

 

Date: 2015-05-19; view: 1341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию