Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эффективность альвета при гельминтозах крупного рогатого скота





1. Изучение антгельминтной эффективности альвета при фасциолезе крупного рогатого скота. Испытание проводили в феврале-марте 2001 года в А/О «Возрождение» Ельниковского района Республики Мордовия, неблагополучном по фасциолезу на 82 коровах 5-9-летнего возраста, спонтанно инвазированных фасциолами. Животных разделили на две группы: опытную (n=60) и контрольную (n=22). Коровам опытной группы задавали индивидуально перорально с 0,5 кг овсяной дерти порошок альвета в дозе 10 мг/кг по ДВ из расчета 50 мг порошка на 1 кг живой массы. Коровы контрольной группы препарат не получали. В период и после дегельминтизации проводили клинический осмотр животных.

Эффективность препарата учитывали по результатам копровоскопических исследований проб фекалий до и через 27 дней после дегельминтизации. При этом использовали счетную камеру ВИГИС для учета количества яиц в 1 г фекалий. Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест».

Полученные результаты свидетельствуют о высокой эффективности 20%-ного «Альвета» в дозе 10 мг/кг (по альбендазолу). Из 60 опытных коров 52 головы полностью освободились от фасциол. У остальных животных в 1 г фекалий обнаруживали единичные экземпляры яиц фасциол (4,8 + 1,8 экз.). Количество яиц фасциол в фекалиях у леченных коров снизилось на 95,63%. У контрольных животных количество яиц существенно не изменялось и составило до опыта 113,4?6,1 экз. и в конце опыта 109 + 5,7 экз. При клиническом осмотре леченных животных отклонений в их состоянии не отмечали.

Таким образом, «Альвет» в дозе 10 мг/кг по ДВ показал 95,6% эффективность при фасциолезе крупного рогатого скота.

2. Изучение эффективности альвета при диктиокаулезе молодняка крупного рогатого скота. Опыт проводили в марте 2001 года в ООО «Восход» Ельниковского района Мордовии, неблагополучном по диктиокаулезу на 29 головах телят.

18 головам молодняка крупного рогатого скота первой группы задавали индивидуально перорально «Альвет» в дозе 7,5 мг/кг по ДВ.

11 голов второй группы препарат не получали и служили контролем. Эффективность препарата учитывали по типу «контрольный тест» по данным количественных копрлярвоскопических исследований до и через 18 дней после введения антгельминтика.

Результаты испытания: 15 из 18 животных полностью освободились от диктиокаулюсов, у остальных количество личинок в 1 г фекалий животных после лечения уменьшилось на 97%. Инвазированность животных контрольной группы практически не изменялась и находилась на уровне 78,9 + 4,8 - 86,7 + 5,2 экз.

Таким образом, «Альвет» (20%-ный) в дозе 7,5 мг/кг по ДВ показал 97,0% эффективность при диктиокаулезе крупного рогатого скота.

3. Изучение эффективности «Альвета» при желудочно-кишечных стронгилятозах крупного рогатого скота. Исследования проводили в АОЗТ «Чернухинский» Арзамасского района Нижегородской области, неблагополучном по стронгилятозам ЖКТ. Телятам первой группы (n=30) задавали индивидуально перорально 20%-ный «Альвет» в дозе 7,5 мг/кг по ДВ с учетом живой массы – опытная группа. Животным второй группы (n=16) препарат не задавали и они служили контролем.

Эффективность препарата учитывали через 20 дней после лечения по результатам исследования проб фекалий животных подопытной и контрольной групп стандартизированным методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС. Полученные материалы обработали статистически.

Результаты изучения антгельминтной эффективности представлены в таблице 1 и свидетельствуют о его 97,19%-ной эффективности против нематодирусов и 98,03%-ной эффективности против других видов стронгилят ЖКТ.

Полученные нами данные согласуются с данными литературы и указывают на высокую антгельминтную эффективность «Альвета».

Таблица 1. Эффективность альвета (20%-ного) в дозе 7,5 мг при нематодозах ЖКТ у молодняка крупного рогатого скота

Группа животных Кол-во голов Освободилось от инвазии, голов Ср.геом.кол-во яиц нематод в г фекалий Эффективность, %
До лечения После лечения
НЕМАТОДИРОЗ
Опыт     57,6 + 4,8 1,7 + 0,4 97,19
Контроль     58,1 + 4,6 60,5 + 5,0 х
ДРУГИЕ СТРОНГИЛЯТОЗЫ ЖКТ
Опыт     97,3 + 5,2 2,1 + 0,6 98,03
Контроль     103,0 + 5,6 106,2 + 5,3 х

Date: 2015-05-19; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию