Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальные средства защиты





Выявить опасные и вредные производственные факторы, действующие на рабочем месте по вашему индивидуальному заданию (табл. Х!). Проверьте с помощью преподавателя, все ли факторы вы выявили и правильно ли оценили токсичность и возможную концентрацию загрязнений воздуха при нормальной эксплуатации оборудования и при аварии с его разгерметизацией. Затем подберите СИЗ ОД и оформите отчет.

№ варианта Ситуация, рабочее место
  Склад бестарного хранения муки, обслуживание оператор
  Отделение сушки сахара, обслуживание оператор
  Ремонтно-монтажные работы внутри емкости, слесарь
  Мойка бродильных аппаратов, оператор
  Работа в помещении холодильной установки при утечке аммиака, слесарь
  Пожар на складе готовой продукции сахарного завода, грузчик
  Уборка бытовых помещений, уборщица
  Ремонт технологического оборудования, слесарь
  Ремонт технологического оборудования, газосварщик
  Ремонт технологического оборудования, электросварщик
  Линия разлива пищевых жидкостей в стеклянную тару, оператор укупорочного автомата
  Печное отделение хлебозавода, обслуживание хлебопекарной печи, оператор
  Устранение тяги из задвижки на водопроводной магистрали в колодце, слесарь
  Производственный цех, замена плавкого предохранителя в магнитном пускателе, электрик
  Производственный цех устранение утечки из фланцевого соединения трубопровода на высоте 4 м, слесарь
  Монтаж технологического оборудования в помещении цеха, монтажник
  Производственный цех, замена ламп системы общего освещения, электрик
  Производственный цех, зачистка вертикальной цилиндрической емкости высотой 6 м, от осадка, оператор
  Склад формальдегида, ликвидация утечки, рабочий

 

Средства защиты органов дыхания от вредных паров, газов, аэрозолей (пыли, тумана, дыма) — это респираторы и противогазы различных типов и модификаций в зависимости от вида вреднос­тей, их класса опасности, концентрации в рабочей зоне, а также характера и способа организации трудового процесса (работа на открытых площадках, сельскохозяйственных машинах, внутри помещений, в закрытых емкостях, колодцах и т. д.).

Респираторы по назначению делят на следующие виды:

противоаэрозольные для защиты органов дыхания от пыли, дыма, тумана, содержащих токсичные, бактериальные и другие опасные элементы, за счет пропускания вдыхаемого воздуха через фильтр из специального материала (респираторы «Лепес­ток», «Кама», РПА-1 и др.). Для фильтров в таких респираторах используют материалы, обладающие высокой эластичностью, механической прочностью, большой пылеемкостью, стойкостью к химическим агрессивным веществам и прекрасными фильтрующими свойствами;

противогазовы е — для защиты от паров и газов за счет фильтрования вдыхаемого воздуха через фильтрпатроны различных марок, различающихся составом адсорбирующего материала. При этом фильтрпатрон каждой марки защищает oт газов только определенного вида;

универсальные одновременно защищают от аэрозолей и отдельных видов газов и паров. Респираторы имеют протиивоаэро-зольный фильтр и сменные противогазовые патроны разных марок на период работы или противогазовые фильтры из ионо-обменного волокнистого материала («Снежок-ГП», «Лепесток-Г»).

По конструктивному оформлению различают респираторы двух типов:

фильтрующие маски их фильтрующий элемент одновременно служит лицевой частью;

патронные самостоятельно выполненные лицевая часть и фильтрующий элемент.

По характеру вентилирования подмасочного пространства респираторы делят на бесклапанные (вдыхаемый и выдыхаемый воздух проходит через фильтрующий элемент) и клапанные (вдыхаемый и выдыхаемый воздух движется по различным каналам благодаря системе клапанов вдоха и выдоха).

В зависимости от срока службы различают респираторы одно­разового пользования (типа «Лепесток», «Кама», У-2к и т. п.) и многоразового пользования, в которых предусмотрена возможность замены фильтров или их многократная регенерация (Ф-62ш, «Астра-2» и др.).

Противогазы применяют для одновременной защиты органов дыхания, лица, глаз от вредных веществ, содержащихся в воздухе в виде газов и паров.

По принципу подачи чистого воздуха под маску противогазы делят на две группы: фильтрующие и изолирующие.

В фильтрующих противогазах воздух, забираемый из рабочей зоны, предварительно очищается от вредных паров, газов и аэрозолей (при прохождении через фильтрующий элемент при фильтрации сквозь слой сорбента).

Противогаз состоит из шлема-маски с клапанами вдоха и выдоха и противогазовой коробки, соединенных между собой гофрирован­ной трубкой. Фильтрующую коробку малых габаритов крепят к шлему-маске без гофрированной трубки.

Противогазы комплектуют коробками двух размеров (большая и малая) и трех типов: без аэрозольного фильтра, с аэрозольным фильтром (на коробке белая вертикальная полоса), без аэрозольного фильтра с уменьшенным сопротивлением дыханию (имеет индекс 8 в маркировке). В зависимости от вида вредного вещества вы-пускают коробки следующих марок: А, В, Г, Е, КД, СО, С, М

Фильтрующие противогазы применяют при суммарной объемной дозе вредных газообразных веществ в воздухе не более 0,5 % нельзя применять при наличии в воздухе несорбирующихся веществ (метана, бутана, ацетилена, этана и других газов), при содержании кислорода в воздухе менее 18 %, а также в случаях, когда неизвестен вид вредного газа.

Изолирующие противогазы по системе подачи воздуха под шлем-маску выпускаются двух разновидностей: шланговые (ПШ-1, ПШ-2) и автономные (КИП-8, ЛИЗ-5 и др.).

Воздух в шлем-маску ПШ-1 поступает по последовательно соединенному с ней двумя гофрированными трубками армированному шлангу длиной 10 м, второй конец которого закрепляется на штыре в зоне чистого воздуха. Кроме этого в комплект ПШ-1 входят пояс, на котором крепится шланг, и спасательные (сигнальные) веревки.

В противогазах автономного действия (кислородно-изолирую­щих) к органам дыхания подается кислород или смесь его с други­ми газами из ранцевого кислородного баллона с редуктором. Вре­мя работы в таком противогазе ограничено емкостью баллона.

Изолирующие противогазы применяют при работе в колод­цах, жижесборниках, цистернах, при пожарах и в других случаях, когда невозможно применять респираторы и фильтрующие про­тивогазы.

Порядок подбора респираторов и противогазов. Респираторы и противогазы предназначены для индивидуального пользования и после подгонки к лицу рабочего должны находиться в его личном распоряжении.

При выборе типа респиратора или противогаза учитывают состав и количественное содержание вредных веществ в рабочей зоне, токсичность и дисперсный состав пыли, условия работы, ее тяжесть и продолжительность, а также метеоусловия и содержание кислорода в воздухе.

Лицевую часть респираторов и противогазов подбирают по размеру таким образом, чтобы обеспечить герметичность прилегания к лицу и исключить болевые ощущения при работе.

Респираторы «Астра-2», РП-Км выпускают двух размеров, У-2к, Ф-62ш, РУ-бОм, РПГ-67, РПА-1 — трех размеров, а «Лепес­ток» и «Снежок» — безразмерные. Размер респираторов определяют по высоте лица (расстоянию от переносицы до нижней части подбородка в миллиметрах) в соответствии с табл. 2.

Для проверки герметичности лицевой части респиратора следует ладонью закрыть обойму клапана выдоха и сделать легкий выдох. Если при этом воздух из полумаски не выходит, то респиратор подобран по размеру и подогнан к лицу правильно. В ином случае подгонку необходимо повторить с респиратором меньшего размера.

Лицевые части противогазов имеют пять размеров: 0, 1,2, 3, 4. Размер противогазов подбирают по сумме двух измерений головы в сантиметрах: 1) длины круговой линии, проходящей по подбородку, щекам и через высшую точку головы; 2) длины полуокружности, проходящей по лбу через надбровные дуги от отверстия одного уха к отверстию другого.

РЕСПИРАТОРЫ ЛЕПЕСТОК- 200, ЛЕПЕСТОК-200М,

Date: 2015-05-19; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию