Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы теории. Государственное управление стандартизацией в Российской Федерации, включая координацию деятельности государственных органов Российской Федерации





1.1. Общие сведения

Государственное управление стандартизацией в Российской Федерации, включая координацию деятельности государственных органов Российской Федерации, взаимодействие с органа­ми власти республик в составе Российской Федерации, краев, областей (в том числе автономных областей и округов), городов, с общественными объединениями, в том числе с техническими комитетами по стандартизации, с субъектами хозяйственной дея­тельности, осуществляет Госстандарт России. Работы по стандар­тизации в области строительства организует Госстрой России.

Государственные стандарты разрабатываются на продукцию, работы и услуги, имеющие межотраслевое значение, их требования находятся во взаимосвязи с требованиями законодательства Российской Федерации.

Требования, устанавливаемые государственными стандартами на обеспечение безопасности продукции для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества, обеспечение технической и информационной совместимости, взаимозаменяемости продукции, единства методов их контроля и единства маркировки, а также иные требования, установленные законодательством Рос­сийской Федерации, являются обязательными для соблюдения всеми государственными органами управления, субъектами хо­зяйственной деятельности. При этом соответствие продукции этим требованиям может определяться в порядке, установлен­ном законодательством Российской Федерации о сертификации продукции и услуг.

Нормативные документы по стандартизации применяют государственные органы управления, субъекты хозяйственной дея­тельности на стадиях разработки, подготовки продукции к про- изводству, ее изготовления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации), хранения, транспортирования и утилизации, при выполнении работ и оказании услуг, при разработке технической документации (конструкторской, технологической, проектной), в том числе технических условий, каталожных листов на поставляемую продукцию.

Чтобы информация о разрабатываемых и принятых государственных стандартах, общероссийских классификаторах технико-экономической информации, а также о самих этих документах была достигнута пользователем, в том числе зарубежным, Гос­стандарт России организует публикацию официальной инфор­мации об этих документах, создает и ведет федеральный фонд государственных стандартов и общероссийских классификато­ров, а также международных, региональных стандартов, правил, норм и рекомендаций по стандартизации, национальных стан­дартов зарубежных стран. Создание и пользование этим фондом осуществляются в установленном порядке.

В соответствии с Законом Российской Федерации «О стандартизации» государственный контроль и надзор за соблюдени­ем субъектами хозяйственной деятельности обязательных требо­ваний государственных стандартов осуществляются на стадиях разработки, подготовки продукции к производству, ее изготов­ления, реализации (поставки, продажи), использования (эксплуа­тации), хранения, транспортирования, утилизации, а также при выполнении работ и оказании услуг.

1.2. Содержание, наименование, обозначение и информационное обеспечение государственных стандартов

Построение, изложение, оформление и содержание государственных стандартов Российской Федерации должны соответ­ствовать требованиям ГОСТ Р 1.5—92.

Обязательные требования к качеству продукции включены в государственные стандарты Российской Федерации — стандарты на продукцию. Стандарты на продукцию (услуги) устанавливают требования к группам однородной продукции (услуг) или к кон­кретной продукции.

На продукцию разрабатывают стандарты:

общих технических условий, которые должны содержать общие требования к группам однородной продукции;

технических условий, которые должны содержать требования
к конкретной продукции.

Стандарт общих технических условий в общем случае содержит следующие разделы:

• Классификация, основные параметры и (или) размеры.

• Общие технические требования.

• Требования безопасности.

• Требования охраны окружающей среды.

• Методы контроля.

• Правила приемки.

• Транспортирование и хранение.

• Указания по эксплуатации (ремонту, утилизации).

• Гарантии изготовителя.

Номенклатуру, состав, содержание и наименование разделов (подразделов) определяют в соответствии с особенностями стандартизируемой продукции и характером предъявляемых к ней требований.

При целесообразности стандартизации отдельных требований к группам продукции могут разрабатываться стандарты, устанавливающие классификацию, основные параметры и (или) разме­ры, общие технические требования; требования безопасности, требования охраны окружающей среды, методы испытаний, типы, сортамент, марки, правила приемки, маркировку, упаков­ку, правила транспортирования, правила хранения, правила экс­плуатации, ремонта и утилизации.

Раздел «Общие технические требования» в общем случае со­держит следующие подразделы:

• Характеристики (показатели) качества.

• Требования к сырью, материалам, покупным изделиям.

• Комплектность.

• Маркировка.

• Упаковка.

В общем случае подраздел «Характеристики (показатели) качества» содержит пункты в соответствии с группами номенклатуры показателей качества продукции. В этом подразделе в основном приводятся только те требования, которые являются обязатель­ными и подлежат проверке.

Стандарт технических условий устанавливает для одной или нескольких марок, моделей и т.п. продукции всесторонние требования, соблюдение которых должно обеспечиваться при про­изводстве, поставке, потреблении (эксплуатации), ремонте и утилизации данной продукции.

Наименование стандарта на продукцию, как правило, включает заголовок и подзаголовок.

Заголовок стандарта определяет объект стандартизации, и в нем должны быть приведены необходимые и достаточные признаки, отличающие данный объект от других объектов стандар­тизации. Заголовок стандарта на группу однородной продукции формируют с учетом наименования классификационных групп Общероссийского классификатора продукции.

В заголовке первым словом должно быть имя существительное (название объекта стандартизации), а последующими слова­ми — определения (имена прилагательные) в порядке значимос­ти, т.е. заголовок записан, как правило, с обратным порядком слов. В подзаголовке стандарта указывают вид стандарта.

Примеры

1. КИРПИЧ И КАМНИ СИЛИКАТНЫЕ — заголовок.
Технические условия — подзаголовок.

2. СТАЛЬ УГЛЕРОДИСТАЯ ОБЫКНОВЕННАЯ — заголовок.
Марки — подзаголовок.

Заголовок стандарта напечатан прописными буквами, а подзаголовок — строчными с первой прописной.

Обозначение государственного стандарта Российской Федерации состоит из индекса (ГОСТ Р), регистрационного номера и отделенных тире четырех цифр года принятия стандарта. До 2000 г. год принятия стандарта указывался последними цифрами года. Государственный регистрационный номер присваивается в порядке поступления стандарта и может содержать номер системы в случае принадлежности стандарта комплексу стандартов.

Date: 2015-05-19; view: 616; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию