Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






VII. Радиоактивность. Строение атомного ядра





 

1. Радиоактивное излучение – испускание a-, b-, g-лучей радиоактивными элементами. По природе: a-лучи – это ядра атомов гелия с зарядом q a=+2e, движущиеся со скоростями ua»107м/c; b-лучи – это быстрые электроны с u»c; g-лучи – это электромагнитные волны с l=10-10 ¸10-13 м.

2. Закон радиоактивного распада:

N=N o

где N -число нераспавшихся ядер радиоактивного элемента в момент времени t; N o - исходное число ядер радиоактивного элемента; l - постоянная радиоактивного распада.

3. Период полураспада Т1/2 - время, за которое распадается половина ядер любого количества вещества:

Т1/2= .

4. Среднее время жизни радиоактивного элемента (время, за которое число не распавшихся ядер уменьшилось в е раз)

.

5. Активность радиоактивного элемента определяет число ядер, распавшихся за единицу времени:

. [ а ]=Бк (1 Бк= 1 расп/с)

6. Символическое обозначение ядер . Z – порядковый номер элемента в таблице Менделеева (число протонов в ядре), А – массовое число (число протонов и нейтронов в ядре, т.е. число нуклонов). Тогда число нейтронов в ядре n = AZ.

7. Дефект массы - это разность масс покоя нуклонов, входящих в состав ядра, и массы покоя ядра:

D m =[ Zm p + (A–Z) m n]– Mя.

8. Энергия связи нуклонов в ядре – энергия, которую надо затратить, чтобы разделить ядро на составляющие его нуклоны, не сообщая им кинетическую энергию:

D Е =D m c 2,

где с – скорость света, D m –дефект массы. Если энергия выражена в мегаэлектрон-вольтах (МэВ), а масса в атомных единицах, то
с2=931,4 МэВ/а.е.м.

9. Удельная энергия связи (энергия связи на нуклон)

Еуд=DЕ/А.

Date: 2015-05-19; view: 894; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию