Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. 6.1. Определить наибольшую скорость электронов, которые тормозятся на антикатоде рентгеновской трубки





6.1. Определить наибольшую скорость электронов, которые тормозятся на антикатоде рентгеновской трубки, если наименьшая длина волны сплошного спектра рентгеновского излучения равна 5.10-10 м.

6.2. Определить скорость электрона в рентгеновской трубке, прошедшего разность потенциалов 10 кВ.

6.3. Определить скорость электронов, падающих на антикатод рентгеновской трубки, если минимальная длина волны lmin в сплошном спектре излучения равна 1 пм.

6.4. Определить коротковолновую границу сплошного спектра рентгеновского излучения, если рентгеновская трубка работает под напряжением 30 В?

6.5. Вычислить наибольшую длину волны в К-серии характеристического излучения скандия (Z=21).

6.6. Определить энергию фотона, соответствующего линии Кa в характеристическом спектре марганца

6.7. Рентгеновская трубка работает под напряжением 1 МВ. Определить наименьшую длину волны рентгеновского излучения.

6.8. Вычислить длину волны и энергию фотона, принадлежащего Кa-линии в спектре характеристического рентгеновского излучения платины Z=78.

6.9. Наименьшая длина волны сплошного спектра рентгеновских лучей, полученного в результате торможения электронов на антикатоде рентгеновской трубки 0,5 нм. Какова наибольшая скорость электронов?

6.10. Антикатод рентгеновской трубки бомбардируется электронами, скорость которых 100 Мм/с. Определить максимальную частоту излучения в сплошном рентгеновском спектре с учетом зависимости релятивистской массы электрона от скорости его движения.

6.11. Антикатод рентгеновской трубки молибденовый. Найти минимальную разность потенциалов, которую необходимо приложить к трубке, чтобы в спектре рентгеновского излучения появилась линия К-серии молибдена. Постоянная экранирования для К-серии s=1.

6.12. Найти длину волны Кa-линии алюминия.

6.13. Если известно, что длина волны Кa-линии железа равна 193 пм, подсчитать длину волны Кa-линии меди.

6.15. Определить интервал длин волн между Кa-линией и коротковолновой границей сплошного рентгеновского спектра с медным антикатодом при напряжении 20 кВ.

6.16. Найти постоянную экранирования s для L-серии рентгеновских лучей, если известно, что при переходе в атоме вольфрама с М- на L-слой испускаются рентгеновские лучи с длиной волны 143 пм.

6.17. При переходе электрона в атоме с L- на К-слой испускаются рентгеновские лучи с длиной волны 78,8 пм. Какой это атом? Для К-серии постоянная экранирования s=1.

 

Date: 2015-05-19; view: 2250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию