Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Магнитостатика





45. Сферический конденсатор, заполненный диэлектриком и заряженный до некоторой разности потенциалов, разряжается через свой диэлектрик. Каким будет магнитное поле токов разряда в пространстве между сферами?

587. Проводник массой M и длиной l подвешен к диэлектрику за концы с помощью двух одинаковых проводящих невесомых пружин с общей жесткостью k. К верхним концам пружин подсоединен конденсатор емкостью C. Вся конструкция висит в однородном магнитном поле с индукцией B, перпендикулярной плоскости конструкции. Проводник смещают в вертикальной плоскости из положения равновесия и отпускают. Определите дальнейшее движение проводника в вертикальной плоскости. Сопротивлением, собственной индуктивностью и емкостью проводников пренебречь.

597. Магнетрон представляет собой двухэлектродную электронную лампу с цилиндрическим анодом радиусом r, вдоль оси которого расположена тонкая проволочка — катод. При нагревании катода он испускает электроны с энергией W. Магнетрон помещают в однородное магнитное поле, параллельное его оси. При каком значении индукции магнитного поля ток в анодной цепи станет равным нулю?

Ф1000. Ток I, текущий по контуру, образованному четырьмя ребрами куба, создает в центре куба магнитное поле с индукцией В0. Найти величину и направление вектора индукции магнитного поля, создаваемого в центре куба током I, текущим по контуру из шести ребер.

М. М. Цыпин

1041. Проводящий стержень длиной l и массой m подвешен на двух невесомых жестких стержнях длиной h к горизонтальной оси. Эта рамка находится в однородном вертикальном магнитном поле, индукция которого В. Через рамку пропускают импульс тока I0 малой длительности t. Определите максимальное отклонение рамки от вертикальной плоскости. Смещение рамки за время t очень мало.

1046. Маленький шарик массой m, имеющий заряд q, подвешен на невесомой нерастяжимой нити. Этот математический маятник помещен в сильное однородное магнитное поле, индукция которого равна В0 и направлена вертикально. За какое время плоскость качаний маятника повернется на угол 2p? Явления, связанные с вращением Земли, не учитывать.

Ф1140. Заряженная частица попадает в среду, где на нее действует сила сопротивления, пропорциональная скорости. До полной остановки частица проходит путь S = 10 см. Если в среде имеется некоторое магнитное поле, перпендикулярное скорости частицы, она при той же начальной скорости остановится на расстоянии l1 = 6 см от точки входа в среду. На каком расстоянии l2 от точки входа частица остановилась бы, если бы поле было в два раза меньше?

А. И. Буздин

Ф1241. На наклонной плоскости с углом a и коэффициентом трения m лежит небольшая шайба массой М, на которой помещен заряд Q. Однородное магнитное поле с индукцией В перпендикулярно наклонной плоскости, как показано на рисунке. Шайбу отпускают без начальной скорости. Определите величину и направление ее установившейся скорости.

А. Алексеев

Ф1381. Два кольца из тонкого провода расположены на одной оси на расстоянии Н друг от друга. Радиусы колец r и R, причем r«R. По кольцам протекают токи I1 и I2. С какой силой одно из колец действует на другое?

Ф1395. На расстоянии R от заряда +Q расположен шарик массой М, на котором сосредоточен заряд —Q. Система помещена в однородное магнитное поле, линии магнитной индукции которого перпендикулярны отрезку, соединяющему заряды. После того как шарик отпустили, он начал двигаться, причем минимальное расстояние между ним и неподвижным зарядом составило R/2. Определите величину индукции магнитного поля.

Д. Островский

Ф1425. Проволочный виток в форме окружности радиусом R, по которому течет ток I, помещен в сильное однородное магнитное поле, вектор индукции которого В перпендикулярен плоскости витка. Найдите силу натяжения в витке.

А. Лузин

Date: 2015-05-19; view: 1155; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию