Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Волны де Бройля. Соотношения неопределенностей Гейзенберга





1. На сколько нужно увеличить кинетическую энергию нерелятивистской частицы, чтобы дебройлевская длина волны уменьшилась вдвое? Вычислите это изменение для нерелятивистского электрона, имеющего l = 1 (1 = 10-10 м).

2. Какую энергию необходимо дополнительно сообщить электрону, чтобы его дебройлевская длина волны уменьшилась от 100 до 50 пм?

3. Свободно движущийся электрон и фотон имеют одинаковую длину волны l = 500 нм. Во сколько раз отличаются энергии частиц?

4. При каком значении кинетической энергии электро­на его дебройлевская длина волны равна комптоновской длине волны?

5. Фотон с энергией 2,5 эВ выбивает с поверхности металла электрон. Определите дебройлевскую длину волны фотоэлектрона, если на работу выхода затрачивается 70 % энергии фотона.

6. Какую энергию необходимо дополнительно сообщить электрону, чтобы его дебройлевская длина волны уменьшилась от 100 до 50 пм

7. Длина волны де Бройля для электрона изменилась на 1 % после того, как его энергия изменилась на DЕ. Определите DЕ, если первоначаль­ная энергия электрона 1 МэВ.

8. Определить длину волны де Бройля электрона, находящегося на 4-ой орбите атома водорода.

9. Заряженная частица, ускоренная разностью потенциалов 200 В, имеет длину волны де Бройля, равную 2,02×10-12 м. Найти массу этой частицы, если известно, что ее заряд численно равен заряду электрона.

10. Найти неопределенность скорости частицы, у которой неопределенность координаты равна длине волны де Бройля.

11. Кинетическая энергия электрона в атоме водорода составляет величину порядка 10 эВ. Используя соотношение неопределенности, оцените минимальный размер атома.

12. Исходя из принципа неопределенностей Гейзенберга, оцените:

а) радиус первой боровской орбиты атома водорода; б) скорость электрона на этой орбите; в) минимальную ошибку, с которой можно определить эту скорость.

13. Оценить с помощью соотношения неопределенностей минимальную кинетическую энергию электрона, локализованного в атоме водорода.

14. Найти неопределенность скорости частицы, у которой неопределенность координаты равна длине волны де Бройля.

15. Оцените с помощью соотношения неопределенностей минимальную кинетическую энергию электрона в атоме водорода на третьей орбите.

16. Оценить с помощью соотношения неопределенностей минимальную кинетическую энергию электрона, дви­жущегося в области размером 0,1 нм.

17. Оценить с помощью соотношения неопределенностей неопределенность скорости электрона в атоме водорода, полагая размер атома равным 0,1 нм. Сравнить полученную величину со скоростью электрона на первой боровской орбите.

18. Возбужденный атом испускает фотон с длиной волны l = 600 нм в течение 0,01 с. С какой точностью могут быть определены длина волны и положение фотона?

19. Среднее время жизни атома в возбужденном состоянии составляет t = 10-8 с. При переходе атома в основное состояние испускается фотон с длиной волны l = 0,5 мкм. Определите естественную относительную ширину Dl/l излучаемой спектральной линии.

 

Date: 2015-05-19; view: 1553; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию