Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценки влияния социально-экономических факторов на уровень рождаемости





Демографические проблемы, обострившиеся в нашей стране в последние 12-15 лет заставили сначала Правительство, а затем и Президента сформулировать некие «Концепции демографического развития», направленные на преодоление демографического кризиса. Однако, по большому счету, обе эти «концепции» сводится к «материальному стимулированию» рождения второго и последующих детей, повышению пособия, выплачиваемого матерям. Конечно, это один из наиболее действенных и простых путей решения демографической проблемы. Однако, по мнению ряда экспертов, воздействие «материального стимула» может оказаться достаточно кратковременным, да и на желание семей «обзавестись» детьми оказывают в разной степени и другие факторы. Учитывая это интересно попытаться проанализировать, какие же это факторы, и в какой степени они оказывают влияние.

Исходные данные для расчетов приведены в таблицах 2-12 (приложения Б–М).

Для анализа были выбрано несколько различных факторов, влияющих на семью и желание иметь детей. Территориально данные были взяты по европейской части России, однако с целью исключения влияния Национальных и религиозных традиций анализ данных по национальным субъектам федерации не производился. Такой анализ заслуживает отдельного исследования. Исключены были также Москва и Санкт-Петербург, так как в городах-гигантах уже сформировалась собственная ценностная субкультура, в которой для молодой женщины на первом месте, зачастую стоит «карьера» в ущерб семье. В результате такого отбора в списке анализируемых субъектов оказалось 35 областей и краев России.

По каждому из выбранных влияющих факторов производилась сортировка данных, а затем с помощью пакета MS Excel производился регрессионный анализ [9].

В качестве первого анализируемого фактора, конечно же, был выбран сам факт желания создать семью. Во все века женщина хотела иметь рядом плечо верного спутника, который мог бы обеспечить защиту и существование ее и ее детей. Мужчина же был «обязан» стать «продолжателем рода». Данные по рождаемости и количеству заключаемых браков на 10 000 жителей приведены в таблице 2 (приложение Б), а полученный по этой таблице график — на рисунке 2.

Рисунок 2 — Влияние количества заключаемых браков на рождаемость

 

График уравнения регрессии и коэффициент корреляции показывают, что зависимость есть и достаточно простая: чем больше браков — тем выше рождаемость. Вывод прост — необходимо возрождать авторитет института брака, менять отношение к семье, особенно в молодежной среде.

Следующим анализируемым фактором стало влияние разводов на рождаемость. Данные приведены в таблице 3 (приложение В), а графики на рисунке 3. И здесь зависимость проста и понятна: чем больше разводов — тем ниже рождаемость. И это понятно — не хочет женщина быть матерью-одиночкой.

Рисунок 3 — Влияние количества разводов на рождаемость

 

Следующее, что нужно семье с детьми — это жилье. В таблице 12 (приложение М) есть данные о доходах на душу населения и потребительских расходах. Можно предположить, что разница между этими величинами будет направлена на накопление и, в дальнейшем на приобретение собственного жилья. В той же таблице приведена стоимость 1 кв. м типового жилья на вторичном рынке (как самого дешевого). В качестве влияющего фактора и было выбрана площадь жилья, на которую хватит годового накопления среднего жителя региона. Данные эти приведены в таблице 4 (приложение Г), а график на рисунке 4.

В таблице 12 (приложение М) приведены стоимость стандартного набора товаров и услуг. В качестве еще одного исследуемого фактора взято отношение ежемесячного дохода к стоимости этого набора услуг (Таблица 5 приложение Д и рисунок 5).

Существует еще один показатель, который характеризует уровень жизни населения — прожиточный минимум. Он тоже приведен в таблице 12 (приложение М). Отношение ежемесячного дохода к величине прожиточного минимума и стало еще одним исследуемым фактором — таблица 6 (приложение Е) и рисунок 6.

Весомое влияние на рождаемость оказывает медицинское обслуживание. Поэтому в качестве влияющих факторов были проанализированы: количество врачей на 10 000 жителей (таблица 7 приложение Ж и рисунок 7), количество среднего медицинского персонала на 10 000 жителей (таблица 8 приложение З и рисунок 8), а также количество мест в амбулаторных медицинских учреждениях (таблица 9 приложение И и рисунок 9).

 

Рисунок 4 — Влияние отношения стоимости жилья к накоплениям на рождаемость

 

 

Рисунок 5 — Влияние отношения доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг на рождаемость

 

Рисунок 6 — Влияние отношения доходов к прожиточному минимуму на рождаемость

 

Рисунок 7 — Влияние количества врачей на 10000 ч. на рождаемость

 

Рисунок 8 — Влияние количества среднего медперсонала на 10000 ч. на рождаемость

 

Рисунок 9 — Влияние количества мест в амбулаторных медучреждениях на рождаемость

 

Проведенный анализ показывает, что на рождаемость влияет не только материальное положение семьи, но и положительно — количество заключаемых браков, и отрицательно — количество разводов. Это понятно — быть матерью-одиночкой в наше время особенно тяжело.

Существенное влияние оказывает жилищная проблема. Не будет дешевого жилья — не будет и детей. Наверное, выходом могло бы стать муниципальное жилье, сдаваемое в социальный наем. Однако только муниципальному бюджету эту проблему не решить в силу его недостаточности.

Рисунки 5 и 6 показывают, что уровень доходов напрямую и весьма существенно влияет на желание иметь детей. Это и понятно: рождение ребенка влечет за собой немалые расходы и не каждая малообеспеченная семья рискнет на такой шаг. Очевидно, здесь необходимо изменить государственный подход — внести изменения в налоговое законодательство и «Трудовой кодекс», чтобы простимулировать работодателей предоставлять рабочие места родителям с маленькими детьми. Одних пособий явно недостаточно.

И, наконец, как показывают рисунки 7, 8 и 9, определенное влияние оказывает качество медицинского обслуживания. Здесь есть надежда на одну из национальных программ — «Здравоохранение».

Date: 2015-05-19; view: 789; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию