Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ демографических показателей России с 1950 г. по 2007 г





Для анализа процессов естественного движения населения рассмотрим данные федеральной службы государственной статистики.

Проанализируем таблицу 1 Приложения А [12] [13]. Прирост населения за год (колонка 3) показывает стабильный ежегодный прирост населения России в 50-60 годы 20 века на уровне от 1 до 2 млн. человек в год, затем, примерно с 1966 по 1975 год прирост населения уменьшается до величин чуть более 0,6 млн. человек в год. Этот провал объясняется тем, что именно в это время в детородный возраст вступило «нерожденное поколение» Великой Отечественной. Затем ежегодный прирост снова начинает расти вплоть до 1990 года. Примерно в 1991-1992 годах происходит существенное снижение рождаемости (колонка 4), рост смертности (колонка 5) и начинается депопуляция населения в Российской Федерации. Коэффициент естественного прироста населения (колонка 6) становится существенно отрицательным. По времени это событие совпадает (с некоторым естественным — 9-ти месячным — запозданием) с началом экономических реформ вице-премьера Е. Гайдара. Ряд исследователей и аналитиков [5][6][7] полагают, что одной из главных причин серьезного ухудшения демографической ситуации в России в последние 15-20 лет являются именно непродуманные экономические и, главное, социальные реформы.

Следует учесть, что данные колонок 2 и 3 таблицы 1 отражают не только естественное движение населения, но и миграционную составляющую. Однако, учитывая жесткую систему «разрешительной прописки», существовавшей практически до конца 80-х, можно предположить, что миграционная составляющая имеет не слишком большую величину.

Для наглядности на рисунке 1 представлены графики коэффициента рождаемости, коэффициента смертности и коэффициента естественного движения населения. Графики делают очень наглядными выводы, сделанные выше.

Динамика изменения коэффициентов суммарной рождаемости (колонка 7) и нетто-коэффициент воспроизводства (колонка 8 таблицы 1) также показывают, с начала 90-х годов демографическая ситуация в России устойчиво характеризуется показателями, указывающими на депопуляцию страны. Показатели продолжительности жизни мужчин (колонка 9 таблицы 1) в настоящее время наихудшие за последние 60 лет. Да и продолжительность жизни женщин (колонка 10 таблицы 1) откатились практически на 50 лет назад.

 
Рисунок 1 — Динамика естественного движения населения России

Date: 2015-05-19; view: 1344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию