Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система показателей, характеризующих естественное движение населения





Естественное движение населения — изменение численности населения за счет рождения и смертей. В статистике широко используется показатель естественного прироста населения (), который определяют как разность между числом родившихся живыми и числом умерших за определенный период, имея ввиду, прежде всего положительный результат (число родившихся должно превышать численность умерших). Если разница имеет отрицательный результат, то речь идет о показателе естественной убыли населения.

,

где N – число родившихся живыми в течение определенного периода времени;

M – числа умерших за тот же период.

Воспроизводство населения измеряется с помощью общего коэффициента рождаемости и общего коэффициента смертности (рассчитываются на 1000 человек, т. е. в промилле, ‰).

Общий коэффициент рождаемости характеризует интенсивность деторождения по отношению к населению в целом (всех возрастов) и вычисляется как отношение числа родившихся живыми в течение года (N) к среднегодовой численности населения ():

.

Интенсивность смертности населения измеряется общим коэффициентом смертности, который представляет собой отношение общего числа умерших в течение года (М) к среднегодовой численности населения:

.

В статистике населения используется также коэффициент естественного прироста (убыли), который представляет собой разность между коэффициентом рождаемости и коэффициентом смертности.

Общие коэффициенты естественного движения населения рассчитываются со стандартной точностью до десятых долей промилле.

Важнейшей частью статистической информации о смертности населения является показатель смертности детей на первом году жизни. Речь идет о коэффициенте младенческой смертности (), который представляет собой отношение числа умерших в возрасте до одного года (М0) к числу родившихся живыми:

Кроме общих показателей для характеристики естественного движения населения существуют частные коэффициенты, отражающие внутренние процессы, рождение, смерть.

Рождаемость в демографии – центральная проблема.

Специальный коэффициент рождаемости (коэффициент плодовитости женщин ) представляет собой отношение числа родившихся живыми (за год) к средней (среднегодовой) численности женщин в возрасте от 15 до 50 лет ().

Между специальным и общим коэффициентами рождаемости существует взаимосвязь, которую можно выразить следующим образом:

где – доля женщин в возрасте от 15 до 50 лет от общей численности населения.

Недостаток специального коэффициента в зависимости его величины от особенностей возрастной структуры внутри женского контингента (от 15 до 50 лет), а не всего населения.

Возрастные коэффициенты рождаемости. Возрастной коэффициент () представляет собой отношение годового числа детей (), родившихся у матерей возраста «x», к численности всех женщин этого возраста ():

Возрастные коэффициенты рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам. Самые подробные – однолетние возрастные коэффициенты дают наилучшие возможности для анализа состояния и динамики рождаемости.

Суммарный коэффициент рождаемости. Суммарный коэффициент рождаемости является сводным, итоговым показателем. Он показывает, сколько детей рожает в среднем одна женщина за свою жизнь с 15 до 50 лет при условии, что на всем протяжении репродуктивного периода жизни данного поколения возрастные коэффициенты рождаемости в каждой возрастной группе остаются неизменными на уровне расчетного периода.

где n – длина возрастного интервала (при одинаковой длине интервала).

Достоинства этого показателя:

¨ его величина не зависит от особенностей возрастной структуры населения и женского репродуктивного контингента;

¨ этот показатель одним числом позволяет оценить состояние уровня рождаемости с позиций обеспечения ею воспроизводства населения.

Кроме показателей, характеризующих уровень рождаемости существуют показатели, характеризующие уровень смертности.

Возрастные коэффициенты смертности. Показатели рассчитываются раздельно для мужского и женского полов и являются наилучшими для анализа состояния и тенденций уровня смертности. Они рассчитываются по однолетним и пятилетним возрастным группам.

,

где — возрастной коэффициент смертности;

— число умерших в возрасте «x» в календарный период (за год);

— численность населения в возрасте «x» в середине расчетного периода (среднегодовая).

Коэффициент детской смертности (до 1 года):

,

где — число детей умерших до года,

— среднее число детей, родившихся в этом году.

Коэффициент детской смертности:

где — число детей, умерших до 1 года из родившихся в данном году;

и – число родившихся в данном и прошлом году соответственно.

Коэффициент жизнеспособности (Покровского):

где t — период.

Демографическая статистика ведет учет и анализ показателей браков и разводов, так как эти показатели также характеризуют демографическое благополучие населения, проживающего на данной территории.

Коэффициент брачности (h) — число заключенных браков (В) на 1000 человек населения в среднем за год:

Коэффициент разводов (n) — число разводов (Д) на 1000 человек населения в среднем за год:

Специальный коэффициент разводимости (U) — число разводов на 1000 человек населения, состоящего в браке ():

.

Наиболее полное представление о естественном движении населения дают коэффициенты воспроизводства населения

1) Брутто-коэффициент воспроизводства населения

Брутто-коэффициент воспроизводства населения исчисляется на основе количества девочек, которое в среднем родит каждая женщина за весь свой репродуктивный период и равен суммарному коэффициенту рождаемости, умноженному на долю девочек среди новорожденных:

R — брутто-коэффициент воспроизводства

TFR— суммарный коэффициент рождаемости

ASFRx — повозрастные коэффициенты рождаемости

Δ — доля девочек среди новорожденных

В случае если расчет ведется по 5-летним интервалам, а именно такие данные, как правило доступны, то формула расчета брутто-коэффициента воспроизводства имеет дополнительный множитель 5 в своей последней части.

Брутто-коэффициент воспроизводства показывает во сколько раз численность поколения дочерей отличается от численности поколения родивших их матерей.

2) Нетто-коэффициент воспроизводства населения (коэффициент Бёка—Кучински). Иначе Нетто-коэффициент воспроизводства населения называют чистым коэффициентом воспроизводства населения. Он равен среднему числу девочек, рожденных за всю жизнь женщиной и доживших до конца репродуктивного периода при данных уровнях рождаемости и смертности.

Нетто-коэффициент воспроизводства населения рассчитывается по следующей приближенной формуле (для данных по 5-летним возрастным группам):

Все обозначения те же, что и в формуле для брутто-коэффициента 5Lx и l0 — соответственно числа живущих на возрастном интервале (x + 5) лет из таблицы женской смертности, а l0 — её корень. Множитель 1000 в знаменателе дроби добавлен для того, чтобы рассчитать нетто-коэффициент на одну женщину.

Нетто-коэффициент воспроизводства показывает во сколько раз численность поколения дочерей, доживших до среднего возраста рождения детей, отличается от численности поколения их матерей. Воспроизводство населения территории с нетто-коэффициентом воспроизводства больше 1 называется расширенным, равным 1 — простым воспроизводством, а меньше 1 — суженным. В зависимости от возрастной структуры населения, в последнем случае начиная с определенного периода численность населения будет обязательно сокращаться, тогда говорят о том, что имеет место «депопуляция».

В большинстве стран мира в настоящее время нетто-коэффициент воспроизводства находился в интервале от 0,5 до 2,5, а для населения мира в целом составляет величину 1,1. В начале XXI века около половины населения мира жили в странах с нетто-коэффициентом воспроизводства на уровне ниже простого воспроизводства.

Date: 2015-05-19; view: 1073; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию