Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие статистики населения и ее задачи





Демографическая статистика[1] (статистика населения) — область статистики, занимающаяся приложением статистических методов к сбору, обработке, изложению и анализу данных, характеризующих численность, состав, размещение и движение населения той или иной страны, территории или отдельных его групп. Демографическая статистика разрабатывает методы получения данных о численности и составе населения при переписях и обследованиях (половом, возрастном, национальном и др.), изучения демографических процессов (брачности, рождаемости, смертности) и миграции, а также текущей оценки численности и состава населения и демографического прогноза.

Население – это совокупность людей, проживающих в пределах определенной территории: части страны, всей страны, группы стран, всего земного шара – объект изучения демографии, которая устанавливает общие закономерности развития населения, рассматривая его существование и развитие во всех аспектах: историческом, политическом, экономическом, социальном, юридическом, медицинском и, конечно же, статистическом. Демографическая статистика изучает свой объект в конкретных условиях места и времени, выявляя и анализируя формы его движения: естественное, миграционное, социальное.

Под естественным движением населения понимается изменение численности населения в связи с рождениями и смертями людей, т. е. происходящее естественным путем. При этом учитываются также браки и разводы.

Миграционное движение, или просто миграция населения, означает перемещения людей через границы отдельных территорий или стран, обычно с переменой места жительства на длительное время или навсегда.

Социальное движение населения понимается как изменение социальных условий жизни населения. Оно выражается в изменении численности и составе социальных групп людей (в том числе и переход людей из одной социальной группы в другую), имеющих общие интересы, ценности и нормы поведения, складывающиеся в рамках исторически определенного общества [3].

Демографическая статистика помогает органам власти решать ряд задач. Рассмотрим некоторые из них:

Определение численности населения. При этом ведется не простой арифметический, а особый – статистический счет – счет категорий населения. Статистически устанавливается число рождений, смертей, браков, разводов, численность прибывших и убывших мигрантов, т. е. определяется динамика численности населения. Отдельно ведется изучение и учет процессов естественного движения населения и смены поколений, т. е. воспроизводства населения и процессов миграции населения

Установление структуры населения, демографических процессов. Внимание здесь, прежде всего, обращается на стратификацию населения по полу, возрасту, уровню образования, профессиональному, производственному признаку, по принадлежности к городскому или сельскому населению.

Структура населения по полу (гендерная[2] структура) может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

Структура населения по возрасту может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения.

Образовательная структура показывает стратификацию населения по уровню образования на разных территориях.

Профессиональная – распределение людей по приобретенным в процессе обучения профессиям, по роду занятий.

Производственная – по отраслям народного хозяйства.

Территориальное размещение населения или его расселения. Здесь различают степень урбанизации, определение плотности всего населения, различное понимание плотности и его состояния.

Анализ стратификации населения по различным структурам может сочетаться, например анализ образовательной структуры населения может сочетаться с возрастной структурой или гендерной структурой населения.

Изучение взаимосвязей, имеющих место в самом населении между его различными группами и исследование зависимости процессов, происходящих в населении от факторов среды, в которой эти процессы протекают.

Важным является рассмотрение динамики демографических процессов. При этом характеристика динамики может быть дана как изменение численности населения и как изменение интенсивности процессов, происходящих в населении во времени и пространстве.

Статистика населения оказывает существенную помощь при прогнозах численности и состава населения на будущее время. Предоставление данных о прогнозе численности населения на ближайшую и далекую перспективу.

Date: 2015-05-19; view: 642; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию