Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Одной из важнейших проблем социально-демографической статистики является движение населения





Одной из важнейших проблем социально-демографической статистики является движение населения. Это сложный общественный процесс, затрагивающий многие социально-экономические аспекты жизни населения.

Статистико-экономическое исследование тенденций демографического развития дает возможность проводить предварительную демографическую и социальную экспертизу принимаемых управленческих решений и на этой основе реально влиять на направленность экономического процесса с целью усиления его социальной ориентации, формировать цели и средства социальной политики, разрабатывать основы стратегии сбалансированного регионального экономического и демографического развития.

При рассмотрении вопроса о движении населения принято выделять естественное и механическое движение

Под механическим движением обычно понимают миграцию населения. Под естественным движением населения понимают демографические события, влияющие на численность населения естественным путем. К числу таких событий относятся рождения, смерти, браки и разводы.

Актуальность темы настоящей курсовой работы связана с тем, что в политике, экономике и социальной сфере важнейшая роль принадлежит демографическим параметрам развития общества. Фактическое состояние и перспективы демографических процессов всегда вызывали и вызывают повышенный научный и практический интерес. Это не случайно и прослеживается по следующим главным направлениям:

¨ политический аспект: соответствие между темпами роста численности населения и потенциальными ресурсами страны; координация стратегических и тактических задач социально-экономического развития государства с характером, интенсивностью и последствиями демографических процессов;

¨ экономический аспект: человек является главным элементом процесса общественного воспроизводства; население представляет собой единственную базу формирования трудовых ресурсов и занятости страны;

¨ социальный аспект: люди — это основной потребитель продукции и услуг социально-экономической деятельности государства; демографическая конъюнктура общества — важный ориентир производства и социальной политики.[2]

Все вышеперечисленные обстоятельства служат вескими аргументами в пользу необходимости статистического исследования демографического развития общества. При этом с точки зрения современной России актуальность темы усиливается кризисом депопуляции, который выразился в сокращении численности населения страны. Сокращение численности населения России началось в начале 90-х годов 20 века и продолжается до настоящего времени. В начале 21 века воспроизводство жителей России стало быстро приобретать тревожные очертания, связанные с процессами падения рождаемости и роста смертности, чьи количественные характеристики фактически поменялись местами. В результате сформировалась такая демографическая ситуация, когда популяция перестала естественным путем восполнять свои собственные размеры, а, следовательно, именно тема естественного движения населения и является наиболее важной.

Целью курсовой работы является проведение статистического анализа естественного движения населения за период с середины 20 века по настоящее время, при этом наибольшее внимание уделяется периоду 1991—2006 гг. В соответствие с ней в работе решаются следующие задачи:

¨ оценить динамику численности населения России;

¨ охарактеризовать динамику и факторы естественного движения населения нашей страны;

¨ проанализировать и измерить изменения параметров воспроизводства населения Российской Федерации;

¨ проанализировать влияние некоторых социально-экономических факторов на уровень рождаемости в России

Предметом исследования послужило население России, его количественные закономерности развития демографических процессов в нашей стране за годы социально-экономических преобразований.

Информационную базу исследования составили сведения первичной статистической отчетности, аналитических разработок, пресс-релизов, статистических и демографических ежегодников Государственного комитета по статистике Российской Федерации. Отдельные данные были получены на основе публикаций бюллетеня «Население и общество» (и его электронной версии «Демоскоп Weekly» http://demoscope. ru/weekly/) и других периодических изданий.

Date: 2015-05-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию