Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кто виноват в бедности





Если малый вам говорит, что у него нет денег, но есть принцип устройства мира, это и есть деньги.
Кин Хаббард (1926)

Недавно передавали интервью одного американского бизнес-лидера автоиндустрии по поводу падения ее производства, во время которого он признал, что их компании пришлось уволить тысячи рабочих. Директор одного из крупнейших автомобильных заводов начал обвинять в своих экономических проблемах Японию. С тем я выключил телевизор. В тот момент, когда в своих проблемах он начал обвинять японцев, я понял, что ничему не научусь у этого человека. Он либо абсолютно невежественен, либо лжец - в обоих случаях его упрек обнаруживает причину падения автопроизводства.

Наши бизнес-лидеры оплакивают не свои недостатки и не то, что не даст им работать. Они оплакивают и не всех тех многочисленных уволенных, летящих в финансовую пропасть. Нет, они ищут козла отпущения, поворачиваясь спиной к своим проблемам, которые требуют своего решения здесь, в нашей стране, а вовсе не в Японии, которую они обвиняют. Как может такой хорошо образованный человек обвинять в проблемах своей страны конкуренцию?

Если бы мы все хорошо выполняли свою работу, мы не имели бы конкурентов в этой стране. Не существует причины, способной не допустить нашего экономического господства в мире. В I четверти XX века Генри Форд понял те экономические принципы, которые, казалось бы, забыли наши индустриальные лидеры сегодня - или может быть они их никогда не знали. В то время как другие изготовители автомобилей во времена Форда делали очень дорогие машины для богатых, Форд догадался производить автомобили, доступные массовому потреблению. Вместо того, чтобы относиться к машине как к предмету дефицита, доступного лишь некоторым богатым, он построил автомобиль доступный и надежный одновременно. Шокирующие волны экономического подъема принесли беспроцентное процветание для многих, а не только для нескольких. Пользуйтесь моментом и соображайте, что в этот момент возможно сделать для людей такого, чтобы, условно говоря, они смогли оказаться в своих автомобилях в любом месте. Дороги, газовые станции, ремонтные мастерские, мотели, торговые центры, пригородные стоянки для друзей и родственников из разных окрестностей.

Генри Форд имел свои недостатки, белые пятна и ошибки. В одно и то же время он обладал великим духом и посредственным умом, объединившимися в одном человеке. Как сказал однажды Альберт Эйнштейн: "Великий дух всегда вмещает свою мощную противоположность в виде посредственного ума. Как бы то ни было, Форд понял принцип эфемеризации - делание большего за счет меньшего. Если бы Детройт хотел сегодня продолжать следовать этим принципам, мы все еще могли бы обеспечивать мир лучшими машинами по лучшим ценам - и вернули бы свое превосходство над Японией. Но вместо таких мыслителей, как Генри Форд, наша индустрия сейчас полна выпускниками бизнес-школ, которых обучали по принципам экономики Мальтуса; они стараются сделать деньги из денег вместо того, чтобы делать их на новейших более эффективных технологиях.

Наше богатство, как нации, заключается в нашей потенциальной продуктивности, представленной нашими знаниями и прочими человеческими ресурсами - творчеством, изобретательностью, способностью к обучению, способностью решать проблемы, врожденной способностью трудиться сообща.

Мы должны вкладывать деньги первыми и получать доходы от использования собственных ресурсов. Интересы владельцев акций должны обладать приоритетом перед рабочими предприятия, пока славный корабль американской индустрии не начал исчезать под волнами.

В своем отчаяньи мы требуем защитить нас от японцев и прочих заморских конкурентов тарифами. Но тарифы только подталкивают цены, что вызовет резонанс в глобальном экономическом сообществе, автоматически подняв на все цены. Мы не имеем больше рабочих мест в стране, чем мы имеем. Наоборот, наблюдается обратный процесс, мы их теряем. Когда Детройт наконец решит начать производить лучшие машины по лучшим ценам, тогда лишь будут рабочие места и вернется доминирование на рынке. Поднятие цен без сопутствующего улучшения качества только лишь увеличивает нищету каждого из нас в этой стране.

Моя задача здесь не заострять внимание на автоиндустрии. Я использовал ее только как пример, иллюстрирующий образ мыслей, характерный для нации в целом. Мы находим подобные проблемы в каждой крупной индустрии. Бедность - это конечный результат и это проблема, которая не может быть решена пока каждый из нас не прекратит обвинять конкуренцию и не начнет понимать, что мы создаем бедность прямо здесь, у себя дома.

Date: 2015-05-19; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию