Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Елена Уайт и воинская служба





ВОЗРАЖЕНИЕ: Реформационное движение занимает очень строгую позицию против несения воинской службы. Но Елена Уайт одобряет ее в Избранных вестях (т. 2, 335 стр.).

ОТВЕТ РД АСД: Руководители и многие члены церкви "большого класса" используют письмо Е. Уайт для защиты своего участия в армейской службе, где мы читаем: "Мы только что проводили трех наших ответственных сотрудников издательства, призванных правительством для прохождения трехнедельной воинской подготовки. Это было как раз время особенно серьезной и важной работы в издательстве, но правительство в своих призывах не может приспосабливаться к нам, не интересуясь будет ли это удобно для нас или нет. Оно требует, чтобы молодые люди, зачисленные в солдаты, прошли то обучение и подготовку, которые обязательны для солдатской службы. Нам было приятно видеть, что эти юноши в солдатской форме уже заслужили доброе имя и уважение добросовестным выполнением своей работы. Они были достойными молодыми людьми. Они пошли не по собственному желанию, а потому что этого требуют от них законы страны. На прощанье мы сказали им несколько слов ободрения и выразили надежду, что они будут верными воинами креста Христова. Наши молитвы будут сопровождать их, чтобы ангелы Божии пребывали с ними и ограждали их от всякого искушения" (ИВ. 2, 335).

ОТВЕТ ЦЕРКВИ АСД:

Мы не отказываемся идти на военную службу или в тюрьму, но отстаиваем принципы веры и закона Божьего. Наша позиция в военном вопросе ясна: мы придерживаемся исторической позиции Церкви АСД: "В то время как мы, согласно Священному Писанию, отдаем кесарево - кесарю, мы в то же время отвергаем всякое участие в военных действиях и в кровопролитии, как в делах, не совместимых с обязанностями, порученными нам нашим Господом по отношению к нашим врагам и всему человечеству" (АСД и гражданское правительство, 1940 г.).

"Наше положение как общества - невоюющие особенного рода. Как христиане мы полагаем, что наша задача - скорее спасать жизнь, чем отнимать ее. Обычно предпочитается медицинская служба, хотя имеются и другие виды деятельности, не связанные с военными операциями. В отличие от других вероиповеданий, Адвентисты полагают, что они могут служить своей стране до тех пор, пока она не требует отнимать жизнь" (История церкви АСД, 64 гл.).

 

Date: 2015-05-19; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию