Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ложное учение о Духе Святом





Также Свидетели Иеговы убедили Шелкова, что учение о Троице является ересью и что Дух Святой не является личностью, что это всего лишь энергия или сила, которая исходит от Бога Отца (Иоан. 15:26). Вот что говорит Шелков о Духе Святом: "Дух Божий не имеет личности и плоти" (Лук. 24:39). (Основы, т. 1. стр. 35). "Дух Божий есть свет, сила, жизнь и божество, исходящее от Бога Отца". Вот такое понимание, заимствованное от Свидетелей Иеговы!

Что же говорит Библия о Духе Святом? - Она называет Дух Святой Божеством - третьей личностью Божества (Матф. 18-20; 2Кор. 13:13. Деян. 5:3-4). Для личности характерны следующие черты, присущие Духу Святому:

1. Чувства (Ефес. 4:30); 2. Разум (Рим. 8:27); 3. Воля (1Кор. 12:7-11).

А что говорит о личности Духа Святого Дух пророчества:

"Греху можно сопротивляться и противостоять только благодаря могущественному влиянию третьей Личности Божества Духа Святого, которая проявляет себя не в видоизмененной энергии, но во всей полноте божественной силы, очищающей сердце" (ЖВ. 672 стр.).

"Небесная Троица состоит из трех реальных Личностей: Отца, Сына и Святого Духа" (Еванг. 615).

"Нам необходимо уразуметь, что Святой Дух является такой же личностью, как и Бог Отец" (Ревью энд Гер. 1899 г.).

"Многие представляют себе Святого Духа как тень, всенанолняющее влияние, неодушевленную силу, подобную силе тяготения, радиоволнам или космическим лучам". Но Дух Святой является Личностью, иначе Он не мог бы свидетельствовать духу нашему и вместе с нашим духом, что мы - дети Божьи. Кроме того, это божественная Личность, иначе Он не мог бы знать тайн, содержащихся в глубине Божьего разума" (Еванг. 617).

"Отец является всей полнотой Божества. Он невидим смертному человеку. Сын - также вся полнота Божества, Он явил Себя человечеству... Утешитель, Которого Христос обещал послать после Своего вознесения на небо, есть Дух, облеченный всей полнотой Божества" (Евангелизм, 614, 615 стр.).

О хуле на Духа Святого (Лук. 12:10)

Дух пророчества говорит: "Самое обыкновенное проявление хулы на Святого Духа заключается в пренебрежительном отношении к призыву неба о покаянии" (ЖВ. 325 стр.).

Что же такое хула на Духа Святого у шелковцев: "А хула на Духа Святого - это хула на весть, которая есть продукт Духа Святого, хула на вестников, через которых осуществляется весть... Это кореевско - авессаломовское подрывание авторитета служителей, которые являются овеществленными, видимыми орудиями Святого Духа, головной части тела церкви, видимыми практическими проявлениями вестевого Христа" (9Мол. чтение, 1970 г. стр. 201).

Date: 2015-05-19; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию