Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вступление. В переговорах во Фриденсау в 1920 году, а также при других встречах с реформационными движениями, они задают вопрос: Как относится Церковь АСД к





В переговорах во Фриденсау в 1920 году, а также при других встречах с реформационными движениями, они задают вопрос: Как относится Церковь АСД к Свидетельствам Е. Уайт? Считает ли ее пророком, а ее труды - богодухновенными?

В этой главе мы приводим дословное высказывание брата Даниэльса по этому вопросу, а также современную позицию Церкви АСД:

"Рад подтвердить, что Генеральная Конференция за последние 53 года не изменила своего отношения к "Свидетельствам". Хотя и были различные высказывания на наших заседаниях, однако мы твердо стоим на том самом положении, как и раньше. В то же время хочу заметить, что отдельные лица немного изменили свое мнение. Но вы понимаете, что мнение отдельных лиц не является мнением Генеральной Конференции. Между нами находились люди с крайними, радикальными взглядами. Генеральная Конференция никогда не занимала такого радикального образа действий. Позволю себе несколько минут отклониться, чтобы показать, насколько резко противоположными были эти обе позиции. Во-первых, те, которые обоготворяли значение "Свидетельств". Мы имеем в виду тех братьев, которые верили в дословное вдохновение. Они зашли так далеко, что стали верить в непогрешимость Елены Уайт. Знаю некоторых братьев, которые, читая некоторые из ее Свидетельств, выписывали их и поставили на одну ступень со Священным Писаниям. Знаю людей, которые изучили ее личные письма и ее ответы записали в книгу и ценили эти слова наравне с Библией. Знаю людей, которые Библию и Свидетельства положили рядом, как одинаково ценные. Генеральная Конференция никогда не поступала таким образом и не выносила подобных постановлений. Елена Уайт сама никогда не требовала этого. Она никогда не утверждала, что ее переписка или беседа находились под особым вдохновением. Напротив, она предостерегала людей, чтобы они никогда не пользовались ее ответами, как окончательным решением. Некоторые, занимавшие такое крайнее отношение к Свидетельствам, теперь заняли более умеренное положение.

Не хочу долго задерживаться на этом. Хочу сказать, что наше отношение к Свидетельствам остается и дальше таким, как было прежде (Протокол переговоров во Фриденсау 21-23 июля 1920 г.).

Далее в этой главе мы излагаем современную позицию Церкви АСД и ее полное доверие к трудам Духа пророчества: "Верьте Господу Богу вашему и будьте тверды; верьте пророкам Его и будет вам успех" (2Пара. 20:20). Почему церковь христиан АСД имеет такой успех и благословения? Здесь мы приводим выдержку из книги Д. А. Делафильда "Елена Уайт и Церковь АСД": "Однажды протестантский пастор попросил одного из руководителей Церкви христиан АСД объяснить причину замечательного роста числа членов его Церкви: "Почему ваш народ от горсточки верующих более 100 лет тому назад вырос до распространенной по всему миру Церкви? - Вы имеете систему десятин,- продолжал пастор,- которая является чудесным способом финансирования современной церкви. Ваши миссии разбросаны по всему земному шару. Вы, должно быть, имели выдающихся руководителей, отличавшихся широким кругозором".

Адвентистский служитель улыбнулся, затем его лицо сделалось серьезным. "Да, мы имели хороших руководителей, превосходных руководителей,- сказал он.- Но это еще не все, что мы имели".

"Что же вы имеете в виду?" - спросил пастор.

"Я имею в виду то,- продолжал Адвентист,- что мы имели в своей среде от самого начала создания Церкви скромную служительницу Господа по имени Елена Уайт, которая верила, что Бог просветил ее разум пророческим видением. Руководители Церкви с самого начала приняли этот небесный свет, который зажег Бог, чтобы освещать путь Своей Церкви. Одной из причин нашего процветания является то, что мы имели это божественное руководство, которому пытались следовать с полным доверием".

Адвентистский руководитель правильно изложил точку зрения своей Церкви. Адвентисты седьмого дня верят, что Елена Уайт обладала истинным пророческим даром. Они верят, что Бог милостиво говорил с ней в божественных откровениях и через нее посылал вдохновенные вести Своей Церкви. Они считали, что имеют здравые доводы в пользу такого убеждения. Ниже приводим три самых убедительных довода:

Date: 2015-05-19; view: 599; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию