Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Вся сущность вопроса – в праведности через веру





1. Почему для народа Божьего так важна праведность через веру?

Можно иметь знание всех тайн, всех доктрин, знание плана спасения, но знание надмевает.

Успехи в покорении людей истине могут льстить нам подобно красноречивому Аполлосу, а сердце может оставаться пустым и холодным. Мы сами и приобретенные нами люди не будут приготовлены к бурям жизни и различным потрясениям, чтобы отстаивать и защищать в страданиях принципы закона Божьего. Конечно, бывает, когда люди в слепом фанатизме могут пожертвовать своей жизнью, отдать даже тело на сожжение,- но если все это будет совершаться без Духа Христова, без характера Христова в нас - без Его прощающей любви - тогда такой поступок, согласно вдохновенному высказыванию апостола Павла - ничто! (1Кор. 13:1-3.)

2. Заметим самое важное: в течение 44 лет (от 1844 по 1888 год) были восстановлены все принципы истины, попранные папством в течение Средневековья: миссия Христа как нашего Первосвященника и Ходатая; перед глазами всего мира представлена важность небесного святилища как истинного, единственного центра поклонения, в котором должны поклоняться истинные дети Божьи; заделан пролом в законе Божьем и на свое место снова были поставлены вторая и четвертая заповеди (Ис. 58:12-14); раскрыта истина о состоянии мертвых; истина о суде и трехангельской вести - последней вести предостережения погибающему миру; перед всем миром была раскрыта важность близости Второго пришествия Христа – как кульминации всего плана спасения. Но недоставало самого важного - полноты силы Святого Духа, недоставало полноты характера Христова,- недоставало движущей силы для мощнейшего продвижения дела Божьего – прежде всего в личном сердце, в христианском служении церкви и в завершении проповеди трехангельской вести во всем мире. Вот почему в завершении 44-лет восстановления принципов истины Небо на Миннеаполисской Конференции даровало церкви весть о праведности через веру – движущую силу, мощную жизненную силу. Небо очень метко словами Духа пророчества охарактеризовало ее значение: "Наши общины умирают из-за отсутствия учения о праведности, приобретенной через веру во Христа" (Служ. Еван. 301 стр.).

3. В чем же сущность вести о праведности через веру?

Весть о праведности через веру требует всестороннего рассмотрения. Некоторые недооценивают ее, считая, что закон Божий должен занимать первое место в спасении. При этом они ссылаются на следующие места Писания: Втор. 6:24-25; Мф. 5:17. Другие наоборот, прикрываясь вестью о праведности через веру пускаются во вседозволенность, умаляют закон Божий. Их понятия сводятся к тому, что дела не имеют никакого значения в плане спасения,- важна только вера. И в свою очередь также ссылаются на Писание: Ефес. 2:8-9.

Как же разрешить эти кажущиеся противоречивыми понятия о праведности через веру? Но практически в этой вести нет противоречий, только все надо поставить на свои места.

Место человека в этой вести. Пс. 8:4-7.

С одной стороны до грехопадения Бог даровал человеку высокое и ответственное положение, даровал праведность,- он был облечен в одежды света. Человек имел преимущество лично общаться с Богом и ангелами. И с другой стороны - его жалкое положение после грехопадения. Ис. 64:6. Нет праведного ни одного. Рим.3:10. Поэтому, подобно Иову, мы не сможем оправдаться перед Богом даже наилучшими из наших дел. Иов. 42:1-6.

Место Бога в этой вести. Иоан. 3:16. Он любит нас не потому, что мы делаем или не делаем, но вследствие того, что Он - есть любовь. 1Иоан. 3:1. "Такая любовь не имеет себе равной. Мы имеем право называться детьми небесного Царя! Какое драгоценное обетование! О, слова и тема, достойные самых глубоких размышлений! Какая непревзойденная любовь Бога к миру, который ненавидел Его!

Эта мысль смягчает душу и покоряет мысли воле Божьей. Чем больше мы изучаем божественный характер во свете креста, тем больше мы видим милосердие, любовь и прощение в сочетании со справедливостью и правосудием; тем яснее мы видим бесчисленные доказательства любви, которая не имеет предела". (ПХ. 15 стр.).

Место закона в этой вести. Пс. 118:172; Еккл. 12: 13. 14. Итак, закон дан, как зеркало, мерило характера и определитель греха. Рим. 7:7. Закон открывает грех, но не очищает нас от греха. Это Его место в плане спасения - указать на грех и совершенство, которого необходимо достичь: "Праведность определяется мерилом закона Божьего, как он выражен в десяти заповедях, данных на Синае" (ПХ. 61). "Бог имеет закон, который является великим мерилом праведности. Каждый, кто в своей самоуверенности уповает на милость и нарушает закон Божий,- будет судим согласно своих дел" (СП. 448 стр.).

Место Христа в вести о праведности через веру. 1Кор. 1:30. "В Нем есть все, что только может вдохновить надежду, веру и мужество. Он - наша праведность, наше утешение и радость... Отвратите свой взор от себя; смотрите на Иисуса, говорите о Его бесподобной любви. Созерцая Его образ, вы будете преображаться в Его подобие" (СЦ. 5. 199. 202).

"Когда мы покоряется Христу, наше сердце соединяется с Его сердцем, наша воля сливается с Его волей, ум приходит в единение с Его умом, мысли пленяются Им и мы начинаем жить Его жизнью. Вот, что означает быть одетым в одежду Его праведности" (НУХ. 312).

Роль Духа Святого в этой вести. Рим. 8:3-4.

Миссия Святого Духа - открыть красоту истины (Иоан. 16:13), красоту Божьего характера любви, открыть Бога и Христа на Голгофе; помочь нам увидеть и возненавидеть грех; стать новым творением во Христе,- вот та величайшая миссия, которую совершает Святой Дух в нашем спасении, чтобы нам получить оправдание от Бога и быть Его детьми.

Место веры и дел. Иак. 2:12-24. Нужна ли вера в этой вести? А дела - тоже нужны. Только дела должны проявиться не как заслуги для получения спасения, а как плод истинной веры, свидетельствуя, что наша вера - истинная. "Праведность - совершение праведных дел, ибо согласно своим делам все будут судимы. Наш характер открывается тем, что мы делаем. Дела показывают, является ли наша вера истинной" (НУХ. 312).

Итак, есть ли противоречие между законом и Евангелием, провозглашающим весть о праведности через веру? (Рим. 3:31.) Следовательно, закон - указывает на грех (Рим. 7:7), а Евангелие - указывает на кровь Иисуса Христа как средство очищения от греха (1Иоан. 1:7). О спасенных, которые достигнут вечности, сказано: "Они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровью Агнца" (Откр. 7:14). "И дано было ей облечься в виссон чистый и светлый; виссон же есть праведность святых" (Откр. 19:8). Вот в общем все, что говорит Библия о праведности через веру.

4. Кратко подытожим, что совершает эта весть в нашей жизни:

1. Повергает нашу гордость в прах: "Что такое оправдание по вере? - Это действие Божье, при котором гордость человека повергается во прах" (СП. 456). Повержена ли наша гордость? Не любим ли мы, чтобы нас хвалили? Не любим ли мы первенствовать? Не стремимся ли блеснуть своим внешним видом, своей изысканной модной одеждой? Гордость - это многоголовое чудовище. Она проявляется в показном пении и музыке, в обидах, в проявлении национализма - среди всех народов. Победили ли мы свою гордость - ибо гордость наиболее неисправимый грех. Но его можно победить - место казни гордости на Голгофе. Откр. 12:11.

2. Праведность через веру совершает то, что не может сделать человек: "Без Меня не можете делать ничего" (Иоан. 15:5). "Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Фил. 4:13). (Псалом Сиона № 53).

3. Силою Святого Духа устраняет все греховное. Ис. 61:1-3. Почему Христос жил безгрешной жизнью? - С помощью и влиянием Святого Духа.

4. Вместо всего греховного – греховных мыслей, слов и действий - в нашем сердце воплощается жизнь Христа, Его любвеобильный, святой, милосердный, добродетельный характер. Твердость в принципах как сталь и с другой стороны - кротость, смирение, вежливость и любовь. Вот в чем могущество праведности через веру, которое приносит жизнь в наши общины.

5. Праведность через веру - мощная сила в проповеди Евангелия: "Весть о праведности Христовой должна прозвучать от одного конца земли до другого, приготавливая путь Господу. Это явится откровением славы Божьей и завершением работы третьего ангела" (СЦ. 6:19).

6. Поможет выдержать время скорби и встретить в готовности пришествие Христа во славе: "Только те, которые будут облечены в одежды праведности, смогут выдержать славу Его присутствия, когда Он явится с силой и славой великой" ("Ревью", 9 июня 1908 г.).

7. Важнейшее значение праведности через веру в судьбе мира и церкви: Небо, открывая эту последнюю, важнейшую из всех истин через Ваггонера, Джоунса и Елену Уайт, открыло перед всем миром возможность познать эту истину и получить спасение. Небо поставило печать на Своем водительстве истинной церкви, на истинности дара пророчества, который вел церковь правильным курсом, независимо от противодействия самой влиятельной части Генеральной Конференции того времени - в лице президента Батлера, Урия Смита и других, которые впоследствии осознали свою ошибку и публично заявили об этом. (Урия Смит в 1891 г., а Георг Батлер в 1893 г.).

Date: 2015-05-19; view: 672; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию