Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мембрана и цитоскелет тромбоцитов






Структура поверхностной мембраны тром­боцита сложна. Наружная поверхность тромбо­цита покрыта гликокаликсом, богатым глико-протеинами. В пространствах многослойной мембраны расположены микротрубочки, форми­рующие цитоскелет тромбоцита. Цитоплазмати-ческая мембрана тромбоцитов внедряется внутрь клетки с образованием многочисленных переплетенных канальцев, связанных с внекле­точным пространством. Эта система называет­ся «связанной с поверхностью канальцевой сис­темой», или «открытой канальцевой системой» (ОКС). Обнаружено, что на поверхности мемб­раны ОКС имеются те же гликопротеиды, что и на внешней мембране тромбоцитов. Таким об­разом, ОКС значительно увеличивает активную тромбоцитарную поверхность, что важно при изменении формы тромбоцита во время его ак­тивации.


Непосредственно в подмембранном про­странстве расположены плотные микротрубоч­ки, образующие особую плотную микротубуляр-ную систему (ПМТС), не связанную с внеклеточ­ным пространством. ПМТС развивается из ме-гакариоцитарного эндоплазматического ретику-лума. Эта система является местом депонирова­ния кальция и синтеза простагландинов. Кроме того, образуя концентрические субмембранные структуры, ПМТС является частью цитоскелета тромбоцитов.

Важное свойство мембраны интактных тром­боцитов - это разный фосфолипидный состав наружной и внутренней поверхности. Основные фосфолипиды, входящие в состав тромбоцитов, можно разделить на 2 группы: 1) не обладающие прокоагулянтной активностью холиновые: фос-фатидилхолин (ФХ) и сфингомиелин (СФ), 2) об­ладающие прокоагулянтными свойствами кис-


Тромбоциты


 


лые: фосфатидилсерин (ФС), фосфатидилэтано-ламин (ФЭ) и фосфатидилинозитол (ФИ). Фос-фолипиды первой группы распределены как на наружней, так и на внутренней поверхности кле­точной мембраны неактивированных тромбо­цитов. Фосфолипиды второй группы в неакти­вированных тромбоцитах локализованы пре­имущественно на внутренней поверхности кле­точной мембраны. В процессе активации тром­боцита концентрация ФС, ФЭ и ФИ на наруж­ной поверхности значительно возрастает и об­разует прокоагулянтную поверхность, необхо­димую для фиксации, активации и взаимодей­ствия плазменных белков гемостаза. Кроме того, это перераспределение меняет вязкость клеточной мембраны, что тоже важно для про­текания гемостатических реакций. Кислые фосфолипиды мембраны тромбоцитов - ФС, ФИ и ФЭ называют фактором 3 тромбоцитов (ф.З, PF3), или тромбоцитарным тромбоплас-тином.

Помимо ПМТС, цитоскелет тромбоцитов об­разуют нити актина, спектрина и других протеи­нов, связанные с мембраной и пронизывающие тромбоцит во всех направлениях.

Функциями белков цитоскелета тромбоцитов являются:

• поддержание формы интактных тромбоци­
тов;

• изменение формы при активации тромбоци­
тов;

• «фиксация» плазматической части трансмем­
бранных гликопротеидов;

• передача сигнала от внутренних структур к
рецепторам;

• участие в «направленном» внутритромбоци-
тарном движении органелл, белков;

• передача внутриклеточных сигналов.

Date: 2015-05-19; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию