Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание социологического исследования





Введение

Актуальность исследования.

Отношения в сфере добровольческой деятельности в Российской Федерации регулируются Федеральным законом «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (Закон принят в 1995 г.), иными федеральными законами, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. В целях реализации Стратегии государственной молодёжной политики в Российской Федерации на период до 2016 года (в редакции от 16 июля 2009 г. № 997-р) проектом ФЦП «Молодежь России» предусматривается, что доля молодых людей, принимающих участие в добровольческой деятельности, в общем количестве молодежи в 2015 году должна существенно возрасти. В 2009 году в России, а с 2010 года в Самарской области, с целью популяризации идеи добровольчества, стартовал Федеральный проект Личная книжка волонтера, и получило свое развитие Добровольческое движение Тольятти.

Движение добровольцев призвано систематизировать и усовершенствовать работу по направлению, внедрить новые механизмы привлечения и мотивации волонтеров, популяризовать добровольческую деятельность, создать его позитивный имидж в молодежной среде.

Описание социологического исследования

Основная цель опроса: мониторинг добровольческой деятельности учащейся молодежи в городском округе Тольятти.

Задачи опроса:

1. Выявить степень вовлеченности учащейся молодежи Тольятти в добровольческое движение и добровольческую деятельность.

2. Определить готовность учащейся молодежи к участию в добровольческом движении.

3. Выявить количественный охват волонтеров г. о. Тольятти из числа целевых групп исследования, участвующих в проекте «Личная книжка волонтера».

4. Информировать молодежь о возможности получения «Личной книжки волонтера».

Организация, проводящая опрос: муниципальное учреждение городского округа Тольятти «Дом молодежных организаций Шанс»

Объем генеральной совокупности:[1] 96 700 чел. (количество молодежи от 14 до 23 лет по данным отдела государственной статистики по г. о. Тольятти на 01.01.2011г.)

Объем выборки: 0, 5 % от объема генеральной совокупности.

Охват респондентов: 500 человек.

Распределение выборки:

Учебные заведения Наименование учебного заведения Количество респондентов.
Муниципальные общеобразовательные учреждения МОУ № 80, 87, 53 По 50 анкет на каждое учреждение. Итого: 150 чел.
Учреждения начального и среднего профессионального образования ГОУ СПО ТМК, ГОУ СПО ТЭТ, ГОУ СПО ТТИТК По 50 анкет на каждое учреждение. Итого: 150 чел.
Учреждения высшего профессионального образования ПВГУС, ВУиТ По 50 анкет на каждое учреждение. Итого: 150 чел.
Подростки Дворовых отрядов МУ «ДМО Шанс» 50 человек.
ИТОГО: 9 учреждений и Дворовые отряды МУ «ДМО Шанс» 500 чел.

Места проведения опроса: учебные заведения городского округа Тольятти, дворовые площадки по месту жительства.

Date: 2015-05-19; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию