Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие методические рекомендации по изучению дисциплины





 

Отрабатывая любую тему курса после лекции во время самостоятель­ной подготовки, необходимо обратиться к следующим источникам:

1. действующему законодательству РФ (необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие изучаемые вопросы, указаны в списке литературы), при этом следует исходить из принципа верховенс­тва закона, который предполагает ранжирование всего многообразия законодательных актов;

2. учебнику, курсу лекций (по его оглавлению отыскиваете нужную главу);

3. конспекту лекции (в которой, как правило, отражены только ос­новные, узловые моменты изучаемой темы).

Во многих случаях для лучшего понимания отдельных вопросов правоохранительной деятельности либо организации правоохранительного органа целесообразно обратиться к ведомственным нормативным актам (приказам, распоряжениям и т.д.).

При этом чтение соответствующих разделов законодательных актов, учебной и монографической литературы должно носить не ознакомительный характер, а преследовать цель глубокого изучения материла по теме. При этом желательно иметь перед собой программу курса и конспект лекций. Программа курса помогает систематизировать изучаемый материал, выделить в нем главные вопросы. Очень важно увязывать новый материал с тем, что уже известно по курсу «Правоохранительные органы».

Лучшему усвоению вопросов организации правоохранительных органов служат самостоятельная разработка и составление разного рода схем, графов, таблиц и иных визуальных элементов представления информации.

Важно найти ответы на все вопросы, поставленные в программе по данной теме. Если все же что-то осталось непонятным, целесообразно сделать соответствующие заметки в своей рабочей тетради и на очередной консультации выяснить необходимое у преподавателя.

Изучив необходимые законодательные акты и соответствующую главу учебника либо курса лекций, следует ознакомиться с дополнительной литературой. Она су­щественно расширяет теоретические положения, изложенные в учебнике, знакомит обучающихся с иными точками зрения по отдельным теоретическим вопросам и т.д.

Работая самостоятельно, обучающийся не всегда может точно определить, хорошо ли он уяснил материал. В этом случае рекомен­дуется ответить на контрольные вопросы по каждой теме, а также обсу­дить изученное с товарищами по учебной группе. Обмен мнениями помогает закрепить полученные знания, лучше уяснить их, повышает интерес к дальнейшему изучению предмета.


Date: 2015-05-19; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию