Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В работе классного руководителя





Итак, комплексная диагностика семьи проведена. Педагог, пусть частично, проник в святая святых - внутренний мир семьи, выявил уровень педагогических возможностей родителей. Как распорядиться этой информацией? Диагностические данные о семье можно использовать в следующих направлениях.

1. Сведения об особенностях воспитания и развития ребенка в семье расширяют информационно-ориентировочную основу для индивидуального подхода к уча­щемуся: помогают увидеть динамику развития достижений, отклонений в учеб­ной деятельности, в поведении, в нравственном становлении личности.

2. Представление о воспитательных возможностях родителей делает адекватными, реалистичными ожидания педагога относительно участия и помощи отца/матери в процессе воспитания ребенка. Он будет точно знать, на кого из членов семьи, и в какой степени можно положиться в обеспечении единства требований шкоды и семьи.

3. Обобщение проблем семейного воспитания является основой для организации в школе (на уровне класса, параллели, ступени обучения) педагогического образо­вания родителей.

Остановимся на этом направлении подробнее. Прежде всего, оно предполага­ет организацию аналитического этапа - совместного с родителями обсуждения и оценки сложившейся воспитательной ситуации. Целесообразно провести это обсу­ждение сначала на родительском собрании в форме обобщенного обзора наиболее типичных для класса положительных и отрицательных сторон семейного воспита­ния, положения ребенка в семье, стиля взаимоотношений, типа семей, педагогической культуры родителей, ошибок в воспитании. Классному руководителю необхо­димо учитывать, что проблемы семьи - строго конфиденциальная информация, не подлежащая публичному разглашению. Поэтому анализ проводится анонимно, без указания фамилий детей. В ходе анализа можно аргументировать выводы анонимными ответами детей по той или иной методике, примерами (описательными) из рисунков, выдержками из анкет и т. д. Практика проведения таких обзоров показы­вает, что живой «полевой» материал делает сообщение классного руководителя проблемным, доказательным, ярким, убеждающим гораздо больше, чем абстракт­ные нравоучения по поводу ошибок и промахов в воспитании.

Далее проводится индивидуальная беседа с родителями. При собеседовании классный руководитель не должен ставить родителей в позицию обвиняемых, по­учаемых, «пойманных за руку». Разговор начинается с обязательного исчерпываю­щего анализа всех положительных сторон воспитания в данной семье, позитивного мнения ребенка о своей семье. Проблемы, недостатки взаимоотношений ребенка и родителей обсуждаются предельно тактично, в эмоционально нейтральном контек­сте. Сформулировав проблему (например: «Ваш ребенок переживает недостаток теплоты, близости, ласки в отношениях»), педагог задает вопрос: «Как вы думаете, в чем причина такого самочувствия ребенка?» Если родители не соглашаются с вы­водом, можно аргументировать его конкретными ответами ребенка по той или иной методике. Специально подчеркнем: открыть тайну ответов учащегося можно толь­ко в том случае, если педагог глубоко убежден, что родители не будут мстить ре­бенку за отрицательную информацию о своей семье. Очевидно, что есть категории родителей, которым нельзя сообщать содержание ответов детей. К ним, на наш взгляд, относятся родители с нарушениями в эмоциональной сфере (конфликтные, неуравновешенные); с жестким, авторитарным стилем общения, нетерпимым от­ношением к ребенку; эмоционально холодные, отвергающие своих детей.

Вслед за аналитическим этапом следует этап собственно образовательный. Традиционно во многих школах педагогическое образование родителей сводится к безликому родительскому «всеобучу» в виде лекций по воспитанию в огромных актовых залах. Между тем в зарубежной педагогике активно внедряется новая форма помощи родителям - обучение в малых группах, члены которых объединены схожими проблемами и трудностями в воспитании детей. В таких группах осуще­ствляется не только педагогическое просвещение, но и обучение в активных, деятельностных формах (тренингах, дискуссиях, ролевых играх и т. д.) эффективным технологиям общения с детьми. Диагностические данные о семье могут лечь в ос­нову отбора родителей в подобные гомогенные группы.

4. И наконец, значимый коррекционный потенциал имеет мнение родителей о школе, полученное в ходе анкетного обследования. Оценка положительных и отрицательных аспектов школьного быта, характеристика состояния ребенка по­сле пребывания в школе, информация о трудностях родителей в общении с учи­телями - все это поможет педагогическому коллективу оптимизировать образо­вательный процесс.

Date: 2015-05-19; view: 434; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию