Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифференциальная диагностика сахарного диабета 1 и 2 типов





 

Для дифференциальной диагностики может быть использовано исследование уровня инсулина или С-пептида, диабет-ассоциированных антител.

 

Одним из диагностических маркеров СД является уровень кетоновых тел, которые образуются в результате активации липолиза и увеличению содержания свободных жирных кислот, являющихся кетогенным субстратом в условиях дефицита получения энергии при невозможности утилизации глюкозы вследствие абсолютного, реже относительного, дефицита инсулина. Кроме того, синтез кетоновых тел (β-оксимасляной и ацетоуксусной кислот) происходит из «кетогенных» аминокислот (изолейцина, лейцина, валина), которые накапливаются в результате активации катаболизма белка. Накопление кетоновых тел ведет к истощению щелочных резервов крови и развитию метаболического ацидоза. В повседневной клинической практике обычно используются качественные пробы, позволяющие обнаружить в моче больше, чем в норме количество кетоновых тел (здоровый человек за сутки выделяет не более 20‒50 мг). Наличие кетоновых тел в моче свидетельствует о декомпенсации СД и диктует необходимость коррекции инсулинотерапии. Однако кетонурия может встречаться, помимо СД, и при других патологических состояниях: голодании, диете с высоким содержанием жира, алкогольном кетоацидозе и инфекционных заболеваниях, протекающих с высокой температурой.

Для оценки инсулинпродуцирующей функции β-клеток поджелудочной железы может быть использовано определение уровней инсулина и С–пептида (концевой пептид, отщепляющейся от проинсулина в процессе синтеза инсулина в эквимолярных инсулину количествах), по уровню которых можно судить о её сохранности. Исследование уровня инсулина позволяет оценить секрецию эндогенного инсулина только у пациентов, не получающих препараты инсулина, в то время как по уровню С-пептида возможно проведение адекватной оценки и на фоне инсулинотерапии. Исследование уровней инсулина и С-пептида натощак и с пищевой нагрузкой проводят для дифференциальной диагностики СД 1 типа и СД 2 типа: при СД 1 типа его концентрация низкая (может отсутствовать при длительном течении заболевания), при СД 2 типа — может долгое время сохраняться в пределах нормальных значений или даже быть повышенной, что свидетельствует о гиперинсулинемии.

Date: 2015-05-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию