Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры ядра





У ядра нет четко определенной границы (как и у всех квантовых систем).

Экспериментально установлено, что график концентрации n(г) нуклонов ядра имеет вид:

n
r
r0
радиус ядра – расстояние, на котором n падает в 2 раза.

Плотность ядра практически постоянна в глубинном слое и спадает до нуля в поверхностном. Приближенно можно считать ядро сферическим с =(1,2÷1,3) фм, где А-массовое число; 1фм= м. Согласно этой формуле p ≈ const, т.к.

M=pV~ ~A=>V~A →p=const.

· p ≈ 2∙ (г/ ) ≈2∙ (кг/ ).

Спин ядра(I)

1) Слагается из спинов нуклонов и их орбитальных моментов.

2) При определении спина указывают одно число - максимальную проекцию спина на

произвольную ось Z.

3) Спин нуклона ꞊꞊˃ I может быть как целым (число нуклонов четное), так и

полуцелым (нечетное).

4) В основных состояниях спин всех стабильных ядер . Значит моменты импульсов большинства нуклонов “антипараллельны” и компенсируют друг друга.

5) У всех ядер с четными числами протонов и нейтронов спин основного состояния I=0.

6) Взаимодействие магнитных моментов электронов и ядра приводит к дополнительному расщеплению энергетических уровней и появлению сверхтонкой структуры спектральных линий (расщепление линий точкой структуры).

 

Date: 2015-05-19; view: 446; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию