Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение к главной цели — первые шаги

Основа финансового благополучая человека это не наличие больших денег. Это наличие цели и умение ее достигать.

В статье будет вестись разговор о том, что все в этой жизни взаимосвязано. Все, что вы делаете, возвращается к Вам. Все, о чем Вы думаете, рано или поздно, материализуется и реализуется. Вот почему необходимо навести порядок в мыслях и в своей действительности. И идти надо через материальное (деньги) и духовое (самовоспитание) развитие.

Скорее всего, я не открою Вам секрет, если скажу, что ничего так просто с неба не падает. Даже если падает, то удержать то, что упало с неба сложно, если нет определенных знаний, навыков и сложившихся привычек.

Каждый человек стремится в будущее и видит это будущее значительнее лучезарнее, интереснее, «розовее», чем существующая действительность. Но, далеко не каждый человек сознательно идет к своему этому будущему.

Что надо сделать, чтобы задуманное стало явью?

Да просто жить и постоянно работать над собой, систематизируя свою жизнь.

Я не оговорилась, когда написала «систематизируя». С одной стороны, система – это постоянно повторяющийся процесс. С другой стороны работая над собой и своей «системой» человек строит свое будущее. Все, решено. Сейчас будем строить своё будущее.

Для того, чтобы понять, что же делать в первую очередь необходимо:

— провести анализ настоящего;

— поставить глобальные цели далекого будущего;

— определить краткосрочные и среднесрочные цели своей жизни.

Первый шаг – анализ настоящего.

Из чего состоит Ваше настоящее? Если представить нашу жизнь в виде окружности, то можно разделить ее на сегменты по числу сфер в нашей жизни:

— личная жизнь;

— самореализация;

— финансы;

— личностный рост;

— дом, семья;

— здоровье и т.д.

В круг можно поставить то, что Вы считаете главным.

Далее. На каждом сегменте дайте оценку своей жизни, приняв радиус круга за 10. Например, финансы 10 – это значит, что Вы довольны своми доходами абсолютно. Здоровье -3. Это значит, что Вы мало уделяете время своему здоровью и этот сегмент своей жизни Вам надо развивать и т.д. Теперь, получившиеся точки на сегментах соедините между собой и посмотрите, каким сегментам Вам надо больше уделять времени? Тем, которые получились наиболее ближе к центру круга! Что получилось?

Теперь Вы видите из чего состоит Ваша жизнь и что важно подтянуть до соответствующего уровня.

Далее необходимо сделать анализ своего сегодняшнего я, найти причину того, что у Вас так неравномерно получают развитие различные сегменты Вашей жизни. Надо помнить, что все, что с нами происходит – это в голове. Поэтому посмотрим на сегодняшний день. Как Вы живете?

Специально для себя любимого сделайте анализ вашего среднестатистического дня. Я понимаю, что большинство людей не только не анализируют свои дела, но и не планируют свой день.

Для начала надо написать, что Вы делали сегодня и постараться воспроизвести день как можно точнее. Пишите не только как Вы тратите время, но и на что и в какой сумме ы тратите свои деньги. Если Вы получаете деньги из какого-либо источника дохода, то тоже пишите. Лучше, если время и деньги Вы будете учитывать отдельно. Например, в одной тетрадке, но на одной стороне листа –временные затраты, а на другом –финансовые.

Затем запланировать свой завтрашний день с указанием хотя бы часов для запланированных мероприятий. Также запланируйте свои денежные траты.

Завтра вечером посмотрите насколько выполнен план всего дня, что упущено, что сделано лишнего. Как бы Вы исправили свой текущий день? Чувствуете, что Вы нашли резервное время для того, чтобы сделать что-то главное, чтобы подтянуть ту сферу жизни, которую необходимо подтянуть? И это не разовое мероприятие. Это постоянная работа над собой, над своим будущем.

В конце месяца обязательно сделайте сводный анализ за период:

- за счет каких дел будет высвобождаться время на нужные дела (если Вам надо было развивать сегмент воспитания детей, но надо находить время на игры и занятия с детьми за счет того времени, которое высвобождается в процессе работы над собой) — какие траты в течение месяца были бесполезными, лишними и даже вредными? Это будет подсчет Ваших финансовых потерь.

вычислить свободный денежный поток, т.е. доходы минус расходы. Это деньги, которые Вы можете вкладывать в свое будущее. В зависимости от оставшейся суммы и проведенного анализа предыдущего периода, Вы принимаете решение, что ежемесячно Вы можете позволить откладывать N сумму на свое будущее и будущее своих детей. Эта сумма должна быть не меньше 10-30% Вашего ежемесячного дохода. Это делается в первый месяц для того, чтобы в последующие месяца эту сумму откладывать сразу, как только деньги пришли к Вам.

Второй шаг — постановка целей.

Конечно, второй шаг можно сделать практически сразу вместе с первым. Но я не рекомендую торопиться. Когда в Вашу привычку войдет анализ дня, анализ Ваших расходов времени и денег, вот тогда и делайте этот второй шаг. И это случиться не раньше, чем через месяц.

Надо поставить цель. Цель на далекую перспективу, например, на 30-50 лет вперед. Затем, намечаются шаги достижения поставленной цели. Намечаются мероприятия, способствующие достижению этой цели. Вы составляете Ваш личный финансовый план!

Ваш финансовый план будет состоять из несколько очень важных целей:

  1. Накопление резервного капитала
  2. Страхование жизни и здоровья
  3. Накопление на образование детей, на домик у моря, на ежегодный отпуск и т.д.
  4. Финансирование своего будущего через инвестирование денежных средств в различные финансовые инструменты – создание пассивного дохода на свое будущее и будущее своих детей.

Финансовый план Вы можете составить самостоятельно, а можете обратиться к специалисту. Тут уж каждый решает сам. Финансовый план составлен. Уверяю Вас, что каждый из предложенных пунктов имеет свой вес и, скорее всего, у Вас будут свои пункты финансового плана.

Резервный фонд необходим, чтобы пережить временные сложности, которые всегда встречаются на нашем пути: увольнения, болезни свои и близких людей, вынужденные поездки и т.д. Сумма резервного фонда должна составлять не менее 3-8 сумм ежемесячного дохода. И находиться эта сумма должна на обычном вкладе в банке или в сейфе, в ликвидных ценных бумагах. В общем-то в доступном месте, чтобы при необходимости эти деньги сразу могли оказаться у Вас в руках.

Как только «полоса сложностей» прошла, Вы стабилизировали свои доходы, тут же надо пополнить свой резервный фонд.

Страхование жизни и здоровья –это важный пункт Вашего плана. Страхование бывает рисковое от несчастных случаев, а бывает накопительное. Во втором случае можно застраховать себя не только от несчастных случаев, но и от смертельных болезней, инвалидности, детей можно застраховать от ухода из жизни родителей.

Каждый из Вас решает сам, какой вид страхования выбрать.

Накопительное страхование более затратное в текущий момент (взносы ежемесячные или ежеквартальные или полугодовые или годовые. Срок не менее, чем на 5 лет) и не приносить дополнительных выгод. По окончанию срока страхового полиса Вам вернут вложенные Вами деньги в лучшем случае с процентами, покрывающими инфляцию.

Однако, вкладываете Вы эти деньги частями, а получаете всю сумму одновременно. Поэтому имеете возможность распорядиться этой суммой более рационально, чем если бы Вы эти деньги тратили сразу же, как получали. Если в течение всего срока действия страхового полиса наступал страховой случай, например, травма или болезнь, то вы обязательно получите денежную компенсацию от страховой компании после окончания лечения. Причем, заключая договор, обращайте внимание на ньюансы, тогда не будет неприятных неожиданностей и разочарований.

Накопление на образование детей, на отпуск летом и т.д. это промежуточные цели, которые необходимо достигать для того, чтобы развиваться дальше, чтобы строить свое будущее. И так, определяем третий шаг.

Третий шаг –планомерное выполнение мероприятий, ведущих к главной цели.

На пути к цели никто не обещает безоблачного настоящего, но выигрывает не тот, кто много раз падает, а тот, кто поднялся на один раз больше. Если нашу жизнь сравнить с кругом, то Вы выиграете в том случе, если будете постоянно расширять свое жизненное пространство, если Ваш круг будет от года к году расти, а сегменты круга приближаться к самой окружности.

Человек очень сложен и прост одновременно.

Познайте себя и мир будет Ваш.

Ваш финансовый консультант: Марина Кожевникова

 


<== предыдущая | следующая ==>
Игра Простые рисунки | Анкеты и заявления состава студенческого отряда проводников

Date: 2015-05-19; view: 341; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию