Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как устроена плацента?





Плацента в своем развитии проходит ряд этапов. Начало формирования этого органа происходит с того самого момента как оплодотворенная и несколько раз разделившаяся яйцеклетка имплантируется в слизистую матки. При этом, начинается активное деление зародышевых клеток – трофобласта, который в виде ворсин активно прорастает вглубь слизистой матки. События данного этапа можно сравнить с развитием корневой системы растений – формируется разветвленная сеть ворсин, которые расположены в глубине слизистой матки. В данных ворсинах происходит активный обмен веществ и газов между кровью матери и плода. Постепенно формируются две обособленные системы кровообращения – материнская и плода.

Между этими системами кровообращения формируется, так называемый, фетоплацентарный барьер. Именно благодаря данному барьеру происходят односторонние обмены веществ и газов: от крови матери в кровь плода переходят все необходимые вещества для развития плода – жиры,белки, углеводы, минералы, витамины, происходит переход кислорода; в обратную же сторону от крови плода в кровь матери переходят продукты метаболизма тканей плода, углекислый газ.

Как правило, полноценно исполнять свои обязанности плацента начинает с 12 недельного срока беременности. Именно на данном сроке плацента начинает обеспечивать защитную функцию плода – задерживает вирусы, бактерии; ограничивает доступ иммунных клеток матери к тканям развивающегося плода, предотвращая тем самым реакцию отторжения.

Немаловажным инструментом поддержания и развития беременности является гормональная функция плаценты. Вырабатываемый ею гормон прогестерон является основным гормоном беременности – без него беременность невозможна. Помимо прогестерона плацента вырабатывает еще с десяток различных гормоноподобных веществ, обеспечивая покой и развитие малыша.

Рост плаценты происходит в геометрической прогрессии - в 12 недель вес плаушительные 500—600 грамм.

Плацента объединяет организм матери и плода, соединяясь с развивающимся ребенком посредством пуповины, а с маткой посредством плотного контакта с внутренней стенкой.

Date: 2015-05-19; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию