Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






С чем же связано изменение состава крови?





Это естественно, что масса беременной женщины возрастает в процессе вынашивания, большой объем крови из общего кровотока направляется к матке и плаценте. Нужно отметить, что кроветворная функция плода осуществляется им отдельно от гемопоэза матери. Кровь малыша формируется плацентой, печенью и селезенкой плода. Именно режим отдельного кроветворения матери и плода является причиной резус конфликта между кровью беременной и ее ребенка.

Процесс активного формирования клеток крови у беременной женщины начинается в первом триместре, но наибольшей интенсивности достигает во втором триместре и продолжается вплоть до окончания беременности. Причиной повышения объема циркулирующей крови на последних месяцах беременности является подготовка к родам, которые сопровождаются некоторой кровопотерей.

Кровь состоит из плазмы, эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов. Во время беременности наибольший прирост в процентном соотношении происходит за счет плазмы, но количество эритроцитов так же возрастает. В этом несоответствии увеличения объема плазмы и прибавки количества эритроцитов и кроется одна из причин причина анемии беременной.

Другая причина связана с питанием беременной. Дело в том, что перенос кислорода происходит не самими эритроцитами, а нагруженным в них гемоглобином - в этой связи эритроциты можно назвать лишь транспортным средством для гемоглобина. Так вот, гемоглобин состоит из белковой части и атома железа. Естественно во время беременности потребности в белке и в железе возрастают. Но железо в пищевых продуктах содержится в весьма ограниченных количествах – потому, часто необходим прием железосодержащих медицинских препаратов для предотвращения железодефицитной анемии. Анемия выявляется в общем анализе крови. Этот анализ входит в перечень обязательных при плановых консультациях беременных.

Date: 2015-05-19; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию