Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Давайте поподробнее ознакомимся с работой гормональной системы женщины в период беременности





Гипофиз увеличивается в размерах при беременности в 2-3 раза. Что наглядно свидетельствует о колоссальных изменения, которые происходят в организме женщины при беременности. Главными дирижерами этих изменений являются гормоны. Гипофиз, является, если можно так выразиться, «высокопоставленным работником» – в его подчинении находятся почти все органы внутренней секреции. Так вот, во время беременности гипофизом снижается выработка гормонов, регулирующих менструальные функции половых желез (фолликулостимулирующий (ФСГ) и лютеинизирующий (ЛГ) гормон). Снижение данных гормонов вызывает временное прекращение созревания яйцеклеток в фолликулах, прерывается овуляция и менструальный цикл. Выработка же пролактина возрастает в 5-10 раз по сравнению с периодом вне беременности. Данный гормон ответственен за подготовку молочных желез к естественному (грудному) вскармливанию новорожденного.

У беременных наблюдаются повышение уровня тиреотропного гормона (ТТГ), стимулирующего выработку гормонов щитовидной железы.

При беременности возрастает выработка адренокортикотропного гормона (АКТГ) - регулирует активность надпочечников.

Повышенное образование в гипофизе окситоцина происходит в конце беременности и во время родов, являясь одним из пусковых механизмов начала родовой деятельности. Главным свойством окситоцина является его способность вызывать сокращения гладкой мускулатуры матки на поздних сроках беременности - тем самым способствуя процессу родов. Окситоцин так же влияет на процесс лактации, способствуя выделению молока из молочных желез.

Желтое тело беременности – данный гормональный орган возникает в яичнике после овуляции на месте лопнувшего фолликула. Желтое тело активно на протяжении первых 10 месяцев беременности. Оно вырабатывает такие половые гормоны как прогестерон и эстроген, которым принадлежит огромная роль в процессе имплантации, и развитии беременности. Особенное значение прогестерон желтого тела имеет в первом триместре беременности – именно этот гормон предотвращает отторжение плода после его имплантации (спонтанный аборт или выкидыш). В начале второго триместра беременности желтое тело постепенно уменьшается в размерах, его функциональная активность падает – дело в том, что к этому времени его функцию целиком берет на себя развивающаяся плацента. Стимуляция функциональной активности желтого тела осуществляется хорионическим гонадотропином, который синтезирует хорион имплантировавшегося плодного яйца.

Как правило, во время беременности происходит увеличение размеров щитовидной железы. Данная железа имеет очень большое значение в регуляции обменных процессов всего организма, но во время беременности нагрузка на него возрастает - содержание гормонов щитовидной железы в крови матери увеличивается. Это связано с ускорением обменных процессов в организме беременной – ведь за 280 дней из двух половых клеток в матке женщины должен быть сформирован сложный и жизнеспособный организм.

Патология щитовидной железы прямо влияет на развитие беременности - увеличение содержания в крови гормонов щитовидной железы повышает риск спонтанного аборта, снижение уровня гормонов щитовидной железы в начале беременности приводит к нарушениям при формировании головного мозга, что в дальнейшем проявится детским кретинизмом. Однако при беременности гипотиреоз встречается редко, так как это состояние зачастую вызывает бесплодие.

Паращитовидные железы - их функция у беременных, как правило, несколько снижена, что сопровождается изменениями в обмене кальция. Это зачастую приводит к развитию судорожных явлений в икроножных и других мышцах.

Надпочечники значительно изменяют режим работы - выработка гормонов в этот период увеличена. Надпочечники вырабатывают гормоны, влияющие на водно-солевой обмен, состояние иммунитета, вырабатывают они адреналин, половые гормоны.

Островки поджелудочной железы – это название мало кому известно… кроме диабетиков. А ведь именно эти, находящиеся в поджелудочной железе, органы вырабатывают очень важный гормон - инсулин. Благодаря этому гормону происходит активное усвоение необходимых для роста и развития веществ (белки, углеводы). Естественно, что когда во время беременности наблюдается такой активный набор массы тела женщины и развивающегося плода, без него никак не обойтись. Потому нагрузка на поджелудочную железу многократно возрастает.

Date: 2015-05-19; view: 440; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию