Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зачатие – как оно происходит?





Во влагалище женщины при эякуляции извергается от 200 до 400 миллионов сперматозоидов - начинается погоня за право передать генетическую информацию будущим поколениям. Сперматозоиды проникают сквозь канал шейки матки в полость матки. Далее следует активное продвижение жгутикообразных по маточным трубам – где, при счастливом стечении обстоятельств и происходит объединение двух начал.

Вопреки распространенному мнению яйцеклетка не оплодотворяется первым, достигшим ее сперматозоидом – этому предшествует процесс длительной осады яйцеклетки. Дело в том, что женская половая клетка окружена достаточно массивной капсулой. Потому, перед тем как в яйцеклетку попасть, необходим коллективный труд всей команды сперматозоидов. Мужские половые клетки на своем головном конце содержат пузырек со специальной жидкостью, которая расщепляет капсулу яйцеклетки. Потому наиболее удачливым будит тот сперматозоид, который будет расщеплять последние слои капсулы и воспользуется появившейся брешью. При этом через образовавшиеся входные ворота может проникнуть только один сперматозоид.

После попадания сперматозоида в яйцеклетку происходит высвобождение его генетической информации и ее объединение с аналогичной материнской. Начинается сложный процесс выяснение отношений между параллельными хромосомами относительно того, чья кодирующая информация будет главной. Результаты этого спора проявятся позже, когда видно будет на кого больше похож ребенок. Итак, оплодотворенная яйцеклетка называется зиготой. Теперь ее главная задача – это продвижение по маточной трубе по направлению к полости матки и попутное дробление – удваивания идентичных клеток. Образуется так называемая морула.

Имплантация яйцеклетки и все, что с нею связано…

Итак, морула приобретает форму ягоды шелковицы наполненной жидкостью. К третьему-четвертому дню бластула, пройдя путь по маточной трубе, попадает в полость матки. К этому времени, в полости матки должно уже быть все готово к гостеприимному приему новой жизни – эндометрий матки должен быть созревшим, тонус матки снижен. В полости матки морула превращается в бластоцисту – пусть вас не пугает такое страшное название – это такая же морула, но в ней начинает происходить специализация клеток. Одна часть клеток бластоцисты будет отвечать за развитие эмбриона (эмбриобласт), а друга за развитие плаценты и плодных оболочек (трофобласт). Данный процесс специализации клеток будет происходить в течение 3-х дней, пока зародыш будет находиться в свободном состоянии в полости матки. Далее происходит имплантация – очень волнующий момент. Происходит физическое слияние мамы со своим будущим малышом. К моменту имплантации слизистая маки содержит все необходимые питательные вещества для начального развития плода, она готова к наиболее тесному сотрудничеству.

Наконец, выбрав себе удобное местечко, плодное яйцо начинает активно имплантироваться на поверхности слизистой матки. В процессе имплантации происходит прорастание клеток трофобласта в слизистую – формируется плацента. Попутно формируются плодные оболочки, и развивающийся в них эмбрион.

Функция плаценты: полноценная плацента формируется к 16-и недельному сроку беременности, но ее ранний аналог формируется с первых дней имплантации в слизистую матки. Функции плаценты важны:

  • Питание активно развивающегося плода;
  • Формирование околоплодных вод;
  • Локальная иммуносупрессия (профилактика отторжения плода);
  • Функция фильтра: препятствует проникновению некоторых вредных для плода веществ, способствует избирательному проникновению в кровь плода питательных веществ, кислорода и минералов;
  • Выведение продуктов жизнедеятельности плода и углекислого газа;
  • Синтез гормонов – ХГЧ (хорионический гонадотропин человека), плацентарный лактоген, эстрогены, прогестерон.

Амниотическая оболочка:

Представляет собой многослойную оболочку, обеспечивающую ряд, важных для развития эмбриона функций:

  • Амортизационная – амниотическая жидкость, содержащаяся в одноименном мешке препятствует механическому воздействию на плод;
  • Участвует в обменных процессах;
  • Участвует в формировании и удалении амниотической жидкости;
  • Регулирует состав околоплодных вод;
  • Околоплодные воды обеспечивают свободу движений эмбриона на определенном этапе развития.

Эмбрион – о его важности говорить можно много, достаточно напомнить, что он и есть суть всего происходящего во время беременности… С момента зачатия – он является пусть, еще и не самостоятельной, но неоценимо Важной жизнью, ценнее которой ничего на свете нет.

Date: 2015-05-19; view: 371; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.023 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию