Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие совершенно конкурентной фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах

В отрасли конкурентная фирма может занимать различное положение. Это зависит от того, каковы ее издержки по отноше­нию к рыночной цене товара, который данная фирма произво­дит. В экономической теории рассматриваются три общих слу­чая соотношения средних издержек (АС) фирмы и рыночной це­ны (Р), которое определяет положение фирмы в отрасли — получение сверхприбыли, нормальной прибыли или наличие убытков (рис. 1).

Рисунок 1 – Варианты положения конкурентной фирмы в отрасли: а – фирма терпит убытки; б) получение нормальной прибыли; в) получение сверхприбыли

В первом случае (рис. 1, а) мы видим неудачную, мало­эффективную фирму, несущую убытки: ее издержки АС слиш­ком высоки по сравнению е ценой товара Р на рынке, и не окупа­ются. Этой фирме следует либо модернизировать производство и снизить издержки, либо покинуть отрасль.

Во втором случае (рис. 1, б) фирма достигает равенства ме­жду средними издержками и ценой (АС = Р) при объеме произ­водства Q е, чем и характеризуется равновесие фирмы в отрасли. Ведь функцию средних издержек фирмы можно рассматривать как функцию предложения, а спрос, как мы помним, — это функция цены Р. Вот и достигается равенство между спросом и предложением, т. е. равновесие. Объем производства Qe в дан­ном случае является равновесным. Находясь в состоянии равно­весия, фирма получает только нормальную прибыль, включая бухгалтерскую, а экономическая прибыль (т.е. сверхприбыль) равна нулю. Наличие нормальной прибыли обеспечивает фирме благоприятное положение в отрасли.

Отсутствие же экономической прибыли создает стимул для поиска конкурентных преимуществ — например, внедрения но­вовведений, более прогрессивных технологий, что может дополнительно снизить издержки фирмы на единицу продукции временно обеспечить сверхприбыль.

Положение фирмы, получающей сверхприбыль в отрасли, показано на рис. 1, в. При производстве в объеме от Q 1 до Q2 фирма имеет сверхприбыль: доход, полученный от продажи продукции по цене Р, превышает издержки фирмы (АС < Р). Следует обратить внимание на то, что наибольшая прибыль достигается при производстве продукции в объеме Q 2. Размер максимальной прибыли отмечен на рис. 5.4, в заштрихованным участком.

Однако есть возможность более точно определить момент, когда следует прекратить наращивание производства, дабы при­быль не переросла в убытки, как, например, при объеме выпуска на уровне Q3. Для этого необходимо сопоставлять предельные издержки (МС) фирмы с рыночной ценой, которая для конкурентной фирмы является одновременно и предельным доходом (MR). Вспомним, что предельные издержки отражают индивидуальную стоимость производства каждой следующей единицы товара и изменяются быстрее, чем средние издержки. Поэтому фирма достигает максимума прибыли (при МС = MR) гораздораньше, чем средние издержки сравняются с ценой товара.

Условие равенства предельных издержек предельному доходу (МС = MR) есть правило оптимизации производства.

Соблюдение этого правила помогает фирме не только макси­мизировать прибыль, но и минимизировать убытка.

Итак, рационально действующая фирма независимо от поло­жения в отрасли (терпит ли она убытки, получает ли нормаль­ную прибыль или сверхприбыль) должна производить только оп­тимальный объем продукции. Это значит, что предприниматель всегда остановится на таком объеме выпуска, при котором за­траты на производство последней единицы товара (т.е. МС) совпадут с величиной дохода от продажи этой последней единицы (т. е. с MR). Иначе говоря, оптимальный объем производства оп­ределяется достижением равенства между предельными издержками и предельным доходом (МС= MR) фирмы. Рассмотрим эту ситуацию на рис. 2..

Рисунок 2 – Положение конкурентной фирмы в отрасли: а – определение оптимального объема выпуска; б – определение прибыли (убытков) фирмы – совершенного конкурента

На рис. 2, а мы видим, что для данной фирмы равенство МС – М R достигается при производстве и продаже 10-й единицы продукции. Следовательно, 10 единиц товара являются опти­мальным объемом производства, так как данный объем выпуска позволяет получить максимальный объем прибыли, т.е. макси­мизировать прибыль. При производстве меньшего количества продукции, например пяти единиц, прибыль фирмы была бы не­полной (в объеме только части заштрихованной фигуры, обозна­чающей прибыль).

Следует различать прибыль от производства и продажи одной единицы продукции (например, 4-й или 5-й) и общую, суммар­ную прибыль. Когда мы говорим о максимизации прибыли, речь идет о всей прибыли целиком, т.е. о получении суммарной при­были. Поэтому, несмотря на то, что максимальную положитель­ную разницу между MR и МС дает производство только 5-й еди­ницы продукции (рис. 2, а), мы не остановимся на этом коли­честве и будем продолжать выпуск. Нас интересует полностью вся продукция, при производстве которой МС < MR, что и при­носит прибыль вплоть до выравнивания МС и MR. Ведь рыночная цена Р = MR окупает затраты на производство и 7-й, и даже 9-й единицы продукции, дополнительно принося хоть и маленькую, но все же прибыль. Так зачем же от нее отказываться? Отказываться следует от убытков, которые в нашем примере возникают при производстве 11-й единицы продукции (рис. 2, а). Начиная с нее, баланс между предельным доходом и предельными издерж­ками меняется в противоположную сторону: МС > MR. Вот почему для максимизации прибыли, т.е. получения всей прибыли полностью следует остановиться именно на 10-й единице про­дукции, при которой МС = MR. В этом случае возможности дальнейшего наращивания прибыли исчерпаны, о чем и свиде­тельствует данное равенство.

Итак, рассмотренное правило равенства предельных издержек предельному доходу лежит в основе принципа оптими­зации производства, с помощью которого определяется опти­мальный, наиболее выгодный, объем продукции при любой цене, складывающейся на рынке.

Теперь предстоит выяснить, каково положение фирмы в отрасли при оптимальном объеме выпуска: понесет фирма убытки или получит прибыль? Обратимся ко второй части рис. 2, б, где фирма — совершенный конкурент — изображена полностью: к функции МС добавлен график функции средних издержек АС.

Обратим внимание на то, какие показатели откладываются на осях координат при изображении фирмы. На оси ординат (по вертикали) откладывается не только рыночная цена Р, равная предельному доходу при совершенной конкуренции, но и все виды издержек (АС и МС) в денежном выражении. На оси абс­цисс (по горизонтали) всегда откладывается только объем вы­пуска Q.

Для определения размера прибыли (или убытков) следует выполнить несколько действий.

Шаг первый. Используя правило оптимизации, определяем объем выпуска Qopt, при производстве которого достигается ра­венство МС = MR. На графике это происходит в точке пересече­ния функций МС и MR. Опустив из данной точки перпендику­ляр (пунктирная линия) вниз на ось абсцисс, находим искомый оптимальный объем выпуска. Для данной фирмы (рис. 2, б) ра­венство между МС и MR достигается при производстве 10-й еди­ницы продукции. Следовательно, оптимальный объем выпуска равен 10 ед.

Вспомним, что в условиях совершенной конкуренции пре­дельный доход фирмы совпадает с рыночной ценой. В отрасли множество мелких фирм, и ни одна из них в отдельности не мо­жет повлиять на рыночную цену, являясь ценополучателем. По­этому при любом объеме выпуска фирма продает каждую сле­дующую единицу продукции по той же цене. Соответственно, функции цены Р и предельного дохода MR совпадают (MR = Р),что избавляет от поиска цены оптимального выпуска: она всегда будет равна предельному доходу от последней единицы товара.

Шаг второй. Определяем величину средних издержек АС при производстве товара в объеме Qopt. Для этого из точки Qopt, рав­ной 10 ед., проводим перпендикуляр вверх до пересечения с функцией АС, а затем из полученной точки пересечения — пер­пендикуляр влево к оси ординат, на которой откладывается ве­личина средних издержек производства 10 единиц продукции AC 10. Теперь мы узнали, чему равны средние издержки произ­водства оптимального объема выпуска.

Шаг третий. Наконец, определяем размер прибыли (или убытков) фирмы. Мы уже выяснили, чему равны средние из­держки АС производства товара в объеме Qopt. Остается сопоста­вить их с ценой, сложившейся в отрасли, т.е. с рыночной це­ной Р.

Мы видим, что на оси ординат (вертикальной) отмеченные издержки АС10 меньше цены (АС < Р). Следовательно, фирма получает прибыль. Для определения размера всего объема при­были умножим разницу между ценой и средними издержками, которая составляет прибыль от одной единицы продукции, на объем всего выпуска в размере Qopt.

Прибыль фирмы = (Р — АС) х Qopt.

Разумеется, речь идет о прибыли при условии, что Р > АС. Если же выясняется, что Р < АС, значит, фирма несет убытки, размер которых подсчитывается по этой же формуле.

На рис. 2, б размер прибыли показан заштрихованным пря­моугольником. Обратите внимание, что в данном случае фирма получила не бухгалтерскую, а экономическую прибыль, или сверх­прибыль, превосходящую издержки упущенных возможностей.

Существует и другой способ определения прибыли (или убытка) фирмы. Вспомним, что если известны объем продаж фирмы Qop и рыночная цена Р, то можно рассчитать величину общего дохода:

TR = P * Qopt.

Зная величину А С и объем выпуска, можно подсчитать величину общих издержек:

TC = ACxQopt.

Теперь очень легко с помощью простого вычитания опреде­лить величину прибыли или убытков фирмы:

Прибыль (убытки) фирмы = TR — ТС.

Если (TR — ТС) > 0 — фирма получает прибыль, а если (TR — ТС) < 0 — фирма несет убытки.

Итак, при оптимальном объеме выпуска, когда МС = MR,. конкурентная фирма может получать экономическую прибыль (сверхприбыль) или нести убытки.

Зачем же нужно определять оптимальный объем выпуска? Дело в том, что если при выпуске продукции фирма следует пра­вилу оптимизации производства МС = MR, то при любой (вы­годной или невыгодной) цене складывающейся в отрасли, она выигрывает.

Выигрыш от оптимизации заключается в следующем. Если равновесная цена в отрасли складывается выше средних издер­жек совершенного конкурента, то фирма максимизирует при­быль. Если же равновесная цена на рынке опускается ниже сред­них издержек фирмы, то правило МС = MR позволяет фирме сделать свои убытки минимальными — минимизировать убытки.

Что же происходит в отрасли с фирмой в долгосрочном плане?

Если равновесная цена, сложившаяся на отраслевом рынке, выше средних издержек и фирмы получают сверхприбыль, то это стимулирует появление новых фирм в прибыльной отрасли. Приток новых фирм расширяет отраслевое предложение. Увеличение предложения товара на рынке ведет к снижению цены. Понижающиеся цены «съедают» сверхприбыли фирм.

Продолжая падать, рыночная цена постепенно опускается ниже средних издержек фирм отрасли. Появляются убытки, что «гонит» убыточные фирмы из отрасли. Заметим, с рынка уходят те фирмы, которые не способны принять меры по снижению из­держек. Таким образом, избыточное предложение в отрасли со­кращается, а в ответ на это цена на рынке снова начинает повышаться.

Итак, в долгосрочном плане отраслевое предложение изменя­ется. Это происходит за счет роста или уменьшения числа участ­ников рынка. Цены движутся то вверх, то вниз, каждый раз про­ходя через такой уровень, при котором Р = АС. В этой ситуации фирмы не несут убытков, но и не получают сверхприбыли. Такая долгосрочная ситуация называется равновесной.

В условиях равновесия, когда цена спроса совпадает со сред­ними издержками, фирма производит по правилу оптимизации на уровне MR = МС, т. е. выпускает оптимальный объем продукции.

Таким образом, равновесие характеризуется тем, что величи­ны всех параметров фирмы совпадают друг с другом:

AC = P = MR = MC.

Так как MR совершенного конкурента всегда равен рыноч­ной цене Р = MR, то условием равновесия конкурентной фирмы в отрасли является равенство

АС = Р = МС.

Положение совершенного конкурента при достижении рав­новесия в отрасли показано на рис. 3.

Рисунок 3 – Фирма – совершенный конкурент в условиях равновесия

На рис. 3 функция цены (рыночного спроса) Р на продук­цию фирмы проходит через точку пересечения функций АС и МС. Так как при совершенной конкуренции функция предель­ного дохода MR фирмы совпадает с функцией спроса (или це­ны), то оптимальному объему производства Qopt соответствует равенство АС= Р = MR = МС, которое и характеризует положе­ние фирмы в условиях равновесия (в точке Е). Мы видим, что ни экономической прибыли, ни убытков фирма не получает в условиях равновесия, складывающегося при долгосрочных изменениях в отрасли.

Однако что происходит с самой фирмой в долгосрочном плане, или периоде? Вспомним, что в долгосрочном периоде (LR - long - run period) постоянные издержки фирмы FC растут, когда растет ее производственный потенциал. В долгосрочном плане расширение масштабов фирмы при использовании соответствующих технологий дает эффект экономии от масштаба. Суть этого эффекта в том, что долгосрочные средние издержки LAС, снизившись после внедрения экономящих ресурсы технологий, перестают изменяться и по мере роста выпуска сохраняются минимальном уровне. По исчерпании эффекта масштаба средние издержки вновь начинают расти.

Какой же масштаб фирмы наилучший? Очевидно, такой, при котором краткосрочные средние издержки достигают минимального уровня долгосрочных средних издержек (LAC). Ведь в результате долгосрочных изменений в отрасли рыночная цена устанавливается на уровне минимума LRAC. Так фирма достига­ет долгосрочного равновесия. В условиях равновесия в долгосроч­ном плане минимальные уровни краткосрочных и долгосрочных средних издержек фирмы равны не только между собой, но и це­не, сложившейся на рынке. Положение фирмы в состоянии долгосрочного равновесия изображено на рис. 4.

Рисунок 4 – Положение фирмы в условиях долгосрочного равновесия

В долгосрочном плане равновесие конкурентной фирмы характеризуется тем, что оптимальный объем производства достигается при соблюдении равенства

P = MC = AC = LRAC.

В этих условиях фирма находит оптимальный масштаб производственных мощностей, т. е. оптимизирует долгосрочныйобъем выпуска.

Заметим, что экономические прибыли в условиях совершенной конкуренции носят краткосрочный характер. Находясь в состоя нии долгосрочного равновесия, фирма получает только нормальную прибыль.

В таком положении средние и предельные издержки фирмы совпадают с равновесной ценой в отрасли, сложившейся при выравнивании общеотраслевого спроса и предложения.

Заключение

Конкуренция является необходимым и определяющим условием нормального функционирования рыночной экономики. Но как любое явление

имеет свои плюсы и минусы. К положительным чертам можно отнести: активизацию инновационного процесса, гибкое приспособление к спросу, высокое качество продукции, высокую производительность труда, минимум издержек, реализацию принципом оплаты по количеству и качеству труда, возможность регулировки со стороны государства. К негативным последствиям - "победа" одних и "поражение" других, различие в условиях деятельности, что ведет к нечестным приемам, чрезмерная эксплуатация природных ресурсов, экологические нарушения и др.

Конкуренция - определяющее условие поддержания динамизма в экономике, и в условиях конкуренции создается большее национальное богатство при меньшей стоимости каждого вида продукции по сравнению с монополией и плановой экономикой.

 


<== предыдущая | следующая ==>
http://www.psiholog3000.ru/novosti/proekta/oleg-gadeckiy-o-razvitii-klubnogo-dvizheniya | Задание 3. Атом находится в Р-состоянии. Найти момент импульса атома

Date: 2015-05-19; view: 608; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию