Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испыт.наружн.и внутр.газовых сетей





Исп. нар. газопров. Контроль кач-ва осущ. строящая организ. и техн. надзор эксплуатации. Он включ. в себя:-контроль сварочн.работ;-контроль кач-ва изоляц.;-контроль прочн. и герметичн-ти.

При контроле сварочн. работ провер-т:-кач-во примен-х мат-ов; -технич-е состояние сварочного оборуд-я и инструмента; -квалифик. сварщиков; -кач-во работ по операциям при сборке, прихватке и наложении швов; -кач-во стыков сварных соединений.

Проверка кач-ва сварн. швов произв-ся: 1-внешний осмотр-швы не должны иметь трещин, прожогов, недоваренных кратеров, зазоров, смещения кромок. 2-физич-ми мет-ми (радиографическими и ультразвуковыми). 3-механич-м испытанием- стыки стальных газопроводов исп. на статическое растяжение и на изгиб или сплющивание. При неудовлетв-х рез-х проверки контрольных сварных стыков физическими или механич-ми методами необходимо произвести проверку удвоенного числа стыков. Если при повторной проверке физич-ми методами хотя бы один из провер-х стыков окажется неудовл-го кач-ва,то проверке подлежат все стыки,выполнен-е сварщиком на объекте,а при проверке механич-ми испытаниями все стыки бракуются. Контроль кач-ва антикорроз. покрытия (горячим битумом или липкой лентой) проводится поэтапно: -перед опусканием газопровода в траншею: внешним осмотром -на сплошность, отсутствие трещин и повреждений; на толщину и прилипаемость покрытия; -после опускания газопровода в траншею до его присыпки: внешним осмотром кач-ва покрытия монтажных стыков, изолированных в траншее; -ч/з сутки после присыпки газопровода: проверкой инструментальным методом на отсутствие участков прямого электролитического контакта металла трубы с грунтом; -после засыпки траншеи: окончательной проверкой инструментальным методом на отсутсв-е участков электролитического контакта металла трубы с грунтом.

Испытания на герметичность проводит строительно-монт. организ. в присутств. эксплуатационной орг-ции. Рез-ты испыт-й оформ-ся записью в строительном паспорте.

Исп. осущ. воздухом. Газопровод разделяют на отдельные участки, ограниченные заглушками, с учетом допускаемого перепада давл. для данного типа устройства. Перед испытан.следует производить продувку с целью очистки их внутренней полости. Для исп. след. прим. манометры класса точности 0,15. Допуск. прим. манном. класса точности 0,4 и 0,6. При испытательном давлении до 0,01 Мпа след. прим. V-образные жидкостные манометры с водяным заполнением.

Подземные газопроводы испыт. на прочн. после их монтажа и присыпки 20-25см выше трубы, на герметич.-после полной засыпки траншеи. Сварные стыки д/б изолированы. До нач. испыт. на герметичность газопроводы выдерж. под испытательным давлением в теч. времени, необходимого для выравнивания t воздуха в газопроводе с t грунта.Исп. газопроводов на герметичность проводят путем подачи сжатого воздуха и создания в газопроводе испытательного давления.

Рез-ты исп. газопровода на гермитичность счит. положит., если за период испытания давл. в газопроводе не меняется, т.е. нет видимого падения давления по манометру класса точность 0,6, а по манометру класса точности 0,15 и 0,4, а также по жидкостному манометру, падение давления фиксируется в пределах одного деления шкалы. При завершении исп. газопровода давление снижают до атмосферного, устанавл. ср-ва автоматизации, арматуру, кип и выдерживают газопровод 10 мин позд раб. равлением. Герметичность разъемных соединений проверяют мыльной эмульсией. Дефекты устраняют только после снижения давления в газопроводе до атмосферного. После проводят повторное испытание.

Испытание внутридомов. газовых сетей и приборов в жилых и общ-х здан. Газопроводы жилых, общественных, бытовых, административных, произвоственных здан., а также котельных, испытывают на участке от отключающего устр-ва на вводе в здание до кранов газоиспользующего оборудования.

Исп. проводят воздухом. Величину испыт. давл. и продолжительность испытания для газопроводов и оборуд. ГРП и ГРУ, газопроводов внутри котельных, жилых, администрат., бытовых и производств. зданий принимают по таблице в зависимости от величины раб. давления.

Герметичность газопровода проверяют по показаниям манометров аналогично испытаниям наружн. газопроводов, а также по вспениванию мыльной эмульчии. Обнаруж. дефекты устраняют после снижения давления до атмосферного, после проводят повторное испытание.

Date: 2015-05-19; view: 641; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию