Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Испытание и наладка систем вентиляции





Техн. и сан.-гигиенич. испытания. Техн-е испытания м/б предпусковые и периодические. Периодические испыт. действующ. СВ, обслуживающ. помещения взрывоопасн-х,пожарооп-х и взрывопожарооп-х произ-в(категории А,Б,В)необх.провод.не реже 1 раза в год.СВ,обслуживающ. др. помещ., подвергаются испытаниям 1раз в 2года.Кроме того,испыт.и регулир.СВ произв-я:-после реконстр.произв., изменения технолог.процесса или замены перерабатыв.сырья;

-после реконстр.или капит.ремонта СВ; -при обнаружении в возд.рабоч.зоны концентраций вр.веществ,превыш.ПДК; -после изменения ПДК вред.вещ-в.При технич.испыт.опред-т:-производ-ть,полное давление и число оборотов рабоч.колеса вентилятора; -наличие подсосов и утечек воздуха ч-з фланцы, фильтры,камеры; -кол-во возд.,подаваем.в отдельные помещ.и удаляемого от технологического оборуд-я или раб.мест; -t воздуха,подаваемого на головном уч-ке воздуховодов; -проверяют равномерность прогрева калориферов.

Испыт.вентил.на сан.-гигиен.эффект.проводятся при норм.ведении технолог.процесса и полной загрузке оборудования.Они вкл.технологич-е и санит.-гигиен.измерения.Измеряют распределение по рабоч.зоне цеха t,относит.влажности и подвижн.возд.,концентр.вр.газов,паров и пыли.При отклонении рез-ов измерений от нормативных произв-ся регулирование и наладка местн.отсосов и воздухораспр.уст-в,также разрабатываются технологич-е и вентиляционные мероприятия по улучшению состояния воздушной среды.После испыт.повторяются.

Предпуск-е испыт. Подготовка к испыт-м осущ-ся в 2 этапа:1эт.Ознакомление с проектн.мат-ми,чертеж.,поясн.записками.2эт.Осмотр вентил.уст-ки.Проверяют соотв-е проекту:-установленного оборуд-я(вентил-в,электродвигател,шкивов,калориферов,орос.камер,пылеочистного оборуд-я и др);-трассировок и сечения воздуховодов.;-установок шиберов;-смонтированных мест.отсосов;-ограждение вращ-ся частей вентил.оборуд-я;-герметических дверей прит.-выт.камер;-располож.и прочн.ср-в крепления;-наличие КИП; -выполнение предусмотренных проектом мероприятия по борьбе с шумом;-наличие порядк.маркировки;-выполн-е требований проекта.

Проверяют так же:-состоян.лопостей;-велич.зазора м-у кожухом и колесом вентил.;-кол-во и тип приводных ремней;-наличие смазки в подшипниках;Надежность закрепления вентил.и электродвиг.на фундаменте;-исправность пускоых устр-в;-степень нагрева электродвигателя в рабоч.состоянии при открытых регулирующих устр-ах.При осмотре составл-ся подробная дефектн.ведом.До начала испытан.вентиляц.уст-ки д-ны непрерывно работать в теч. 7часов.Параметры работы вентилятора опред-ся на пересечении характеристики сети с характеристикой вентил.С изменением n-частоты вращен.при работе на одну и ту же сеть рабоч.точка будет переем-ся по линии КПД.

Проверка работы вентилятора в сети:

Аэродинамич-е испыт.вентилятора закл-ся в определении произв-ти вентилятора,развиваемого им давления и потребляемой мощности и сравнения с каталожными данными.При испыт.все запорно –регул.уст-ра д-ны наход.в откр.сост.Измерение произв.-ти и развив.давления произв-ся с пом-ю пневматич.трубки и микроманометра на прямых участках воздуховодов на стороне нагнетания и на стороне всасывания.Разница м-у получ.знач.произ-ти не д-на превышать 10%. ; .Измеряют тахометром частоту вр-я,n,рабочего колеча вентил-ра.Полученные знач-я сравнивают с каталожной хар-о-й вентил.

1-фактич.хар-ка сети;2-проектная хар.сети.;а-точка соотв-я Lф,Рф;б- точка соотв.проектн.произв-ти и полному давлению,развив-у вентилятором.

Если точка определяемая Lф, Pф совпадает с кривой построенной для замеренной частоты вращения n,вентилятор считают соответсв-м каталожным данным(расхожд.+-5%).При этом фактическая произв-ть м-т не соответс-ть проектной.Если точка определяемая Lф,Pф окажется ниже кривой каталожн.характ.,то вентил.не соотв.каталожн.данным.Необх.выявить причины отклонения и их устранить.Возможными причинами м/б:-отложения солей или грязи на лопатках колеса и в кожухе вентилятора;-вмятины и неплотности в кожухе вентилят.;-вращение колеса в обратном направл.;-перекос в мягких вставках;-большой прогиб в мягк.вставе на входе в вентилятор;-зазор м-у всасывающем конусе и колесом вент. превышает допуст. величину(1-1,5% диаметра колеса).

Аэродин.испыт.сетей вентиляц-х установок. Аэрод.исп.сетей вентил-х установок в большинстве случ.,производят одновременно с испытанием вентиляторов.При испыт. опред-т:-фактические расходы воздуха в магистральном тракте;-в ответвлениях;-во всех воздуховыпускных и воздухоприемных отверстиях;-до и после пылеулавл-х средств;-до и после калориферов;- до и после оросительных камер;-аэродинам-е сопротивление пылеулавл.устр-в,орос.камер,калориферов и местн.отсосов. Выбирают наиб.падходящие для произ-ва измерений участки, просверливают в стенах вохдуховодов отверстия для введен.пневмометр.трубки. Места замеров наносят на вычерч.схему.

Производительн.вентилятора сравн-т с суммарным расходои воздуха в концевых точках сети.Расхождение в 10-15% является неизбежн.вследствие неточности измерений,подсосов и утечек,м-о считать допустимым.Рез-ты испыт.сводят.в табл.

Регулировка вентиляционных сетей. При регулировании искусственно увеличивают потери давления на тех участках сети, которые пропускают лишнее кол-во воздуха для того, чтобы увелич. кол-вовоздуха в отстающих участках. При регулировании добиваются не запроектированного расхода воздуха, а постоянного отношения m фактического расхода воздуха к проектному по всем отверстиям. m=Lф,1/Lпр, m=0,8-0,9. Последовательность регулирования: 1)прикрывают регулирующее устр-во одного из двух наиб. удаленных от вентилятора отверстий какой-либо ветви и устанавливают соотношение расходов m1= Lф,1/Lпр,1= Lф,2/Lпр,2. 2)путем дросселирования уравнивают отношения расходов возд. в последующем отверстии и ранее рассмотренных. После этого все три крайние отверстия оказываются отрегулированными на одно и то же соотношение m2= (Lф,1 +Lф,2)/(Lпр,1 +Lпр,2)= Lф,3/Lпр,3. 3)аналогично проводят регулировку по всем отверстиям ответвления. 4)производят регулирование по ответвлениям сети, начиная с двух наиболее удаленных от вентилятора ответвлений. 5)вновь проводят замеры и опр. факт. расходы возд. в отдельных ветвях и производительность вентилятора.

Наладка вент.устан-к по расх.возд-а. После окончания регулир.вентил.сети необходимо довести произв-ть вентил-й ус-ки до требуемой(проектной). Произв-ть вентилятора можно изменять 2-мя способами:1-изменением характеристики сети;2-изменен.частоты вращен.колеса вентил.; Хар-ку сети изменяют, если точка пересечения характеристик сети и вентилятора лежит левее экономической области режима работы вентилятора. В этом случ.сопротивление вент-ой сети больше проектного, необходимо выявить причину увеличения сопротивления сети и ликвидировать ее.Возможными причинами повышенного сопротивления сети явл-ся:-завышенная скорость в воздуховодах,сечение которых меньше проектных;-наличие непредусм-ых местн.сопротивл.;-взаимное влияние одних местн.сопрот.на другие;-загрязнение воздуховодов или наличие в них посторонних предметов;-установка на отверст-х металлич-х сеток с малым живым сечением;-ус-ка калориф.меньших номеров,чем предусм.проектом.Если по техн.причинам нельзя увел.частоту вращен.до необход.част.,то вент.заменяют или устанавл.дополн.вентил.,вкл.в сеть параллельно или послед-но с существующим.Замена вент.произв-я след.обр.:-если режим работы вент.оказ-я слева от области экономического режима работы,то выбирают вентил.меньш.разм.и с большим числом оборотов.-если режим работы вентилятора оказывается справа от области экономич-го режима работы,то выбирают вент.большего размера с меньш.числом оборотов. При уст-ке дополн.вентил.необходимо предв-но построить характер.совместной работы 2-х вентиляторов в сети.

Исп. и наладка калорифера. Цель испыт.калор.установки-определ-е теплопроизв-ти и аэродинамич-го сопротивления и сравнение их с расч-ми велич-ми.При испыт.опред.:-расход возд.ч-з калориф.,G,кг/ч;-tвоздуха,поступающ.и выход-го их калориф. Tн,tк,-tпоступающ.и выход воды T1,T2;- давление Р,кПа, и t пара Tп, поступающ.в калориф.;-сопротивл.калориф.установки проходящему воздуху ,кПа.

С помощью пневмометр. трубки или анемометра опред-т скорость воздуха за калориф.В этом же месте измер-т t нагретого возд, одновременно определяя t воздуха, поступ. в калорифер (наружного или смеси нар-го и рециркуляц.), замеряют t подающ.и обр.воды.

Аэрод. сопрот. калориф. оценивают U-образным манометром, желательно стационарным. Испытание калориф. проводят в теч. 30мин. t воздуха и теплоносителя измер.3раза. Рез-ты измерен. и испыт.занос.в табл.

;

Вычисленную теплопроиз-ть калориф.сравнивают с проектн.и при необходимости выполняют наладку для получения в обслуживаемом помещении необходимых параметров воздушной среды.Теплопроизв-ть калориф.уст-ки м-т быть повышена:-обеспечением нормальныхпараметров теплонос-я;-увелич.поверхн.нагрева калориф.;-изменением схемы установки калориф.

Испыт.и наладка орос.камер. Закл-ся в определении и доведении до проектного уровня эффективности камеры по тепло- массообмену,коэф-та орошения,аэродин-го сопротивления.

Испытание проводится при tнар.возд.близких к расч-м,при установившемсяч режиме работы в течении одного часа с измерениями ч-з каждые 10мин.

При испыт.опред-т.:-t,и относит.влажн.возд. до и после камеры;-расход возд.G,кг/ч,до и после камеры;-расход подаваем.в камеру воды W,кг/ч.;-коэф.орошения m=W/G.;-потери давл.в камере;-напор воды перед форсунками;-t стекающей воды.

Холодопроизв-ть камеры: ;Эффект-ть работы камеры:

Наладка неудовл-но работающ.орос.камер достигается след-м:-изменен.кол-ва и напора воды(мена фарсунок на более эффект-е,изменение числа форсунок,смена насоса);-изменен.кол-ва наружн.воздуха;-изменен.t воздуха;-устранением недост-в устройства камеры.

Испыт.и наладка пылеулавл.устр-в. Провод-ся для опр-ия:-расхода проход.возд.,соответствия концентрации пыли в возд.,выбрасываемом в атм-ру,требованиям санитарных норм; -степени очистки воздуха от пыли в пылеуловителе;-аэродинамического сопротивления пылеуловителя;-кол-ва пыли,накапливающейся в фильтрующем слое или бункере.

Испытания проводятся в условиях работы технологич-го оборудования и прохождения ч-з пылеуловитель или фильтр запроектированного кол-ва возд-а.

Испыт-я начин.с определен.герметичности.Для этого замеряют расходы воздуха до и после пылеулавливающего устр-ва.Разность м-у этими расходами не д-на превышать 5% расхода возд.,поступающей в пылеуловитель.Фактическ.расход воды в мокрых пылеуловителях определяют по водомеру или измерением объема воды,стекающего ч-з шламоотвод за 1-2мин.Аэродин.сопрот.определ.по разности измеренных полных давлений.Степень очисткм возд.в пылеулавл-х устр-ах: . Измерение концентрации пыли производят не менее 2 раз Для повышен.степени очистки возд.:-при низкой эффект-ти(заменяют друг.-м устройством);-при несоответствии номера пылеуловит-ля (заменяют другим большего или меньшего размера);-при низкой эффективности циклона (его заменяют циклоном меньшего номера,а при установке группы циклонов-уменьшают их количество.

Date: 2015-05-19; view: 1275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию