Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы работы парламентских партий по привлечению молодежи к политическому участию





«Единая Россия» активно привлекает молодежь к политическому участию в жизни общества, используя для этого новые технологии, направленные на поиск и отбор талантливых молодых людей с целью их последующей самореализации в сфере общественной и партийной деятельности. Эти идеи получили свое воплощение в проектах «Фабрика мысли» и «Эффективное управление – кадровый резерв», которые решают задачу подготовки кадров в соответствии с запросами инновационной экономики. Так называемый «кадровый лифт», создаваемый партией, имеет задачу обеспечить качество государственных служащих и способствовать самореализации молодежи. Проводя выборы 2007 г., партия приняла решение о введении 20-типроцентной квоты для молодежи (до 35 лет) в списках кандидатов в депутаты всех уровней, в том числе и в Государственную Думу. Так, в начале предвыборной кампании список «Единой России» состоял из 500 человек, 100 из которых были в возрасте до 35 лет. В результате от партии в Государственную Думу прошли 35 представителей «молодежного крыла». Продолжением данного подхода стал проект дня настоящего – «Молодежные праймериз», по итогам которых будут отобраны молодые люди и включены в список партии на выборах в Государственную Думу 2011 г.

Партия «Справедливая Россия» выступает в поддержку создания для молодежи более благоприятных возможностей вхождения в профессиональную и общественную жизнь. В этом направлении предложено принять закон «О государственной молодежной политике». Примерно 50 % членов партии составляют люди в возрасте до 40 лет. Для молодых соратников партия является школой, где проходит процесс формирования мировоззрения. Отношения между партией и молодыми людьми настроены на режим «постоянного диалога», что означает поддержку молодежных форм самоорганизации, деятельности молодежных организаций, объединений, союзов, молодежных парламентов. При этом партия поставила перед собой задачу расширить участие молодежи в органах власти всех уровней.

КПРФ – старейшая политическая партия, имеющая сложившуюся идеологическую платформу и «свой» электорат. Однако устаревшие идеи не были своевременно заменены эффективной стратегией в отношении молодежи, что внесло свою лепту в поражение коммунистов на выборах 2007 г. Поэтому деятельность партии в последние годы направлена на усиление ее влияния на молодежь и привлечение в свои ряды молодых людей. Результатом этих усилий стало принятие около 70 тыс. молодых людей в возрасте до 40 лет в партию. Не случайно программа партии ставит задачи совершенствования работы в молодежных организациях. Широкое привлечение в партийные ряды и органы подрастающей смены необходимо для обеспечения преемственности поколений. Отчетливо проявилась потребность в применении новых методов, позволяющих привлекать молодежь в партию и молодежную организацию (в настоящее время – ЛКСМ РФ). Процесс вовлечения молодежи в политическую жизнь общества и структуры партии реализуется через включение молодежи в списки кандидатов на выборы в органы власти всех уровней, участие агитбригад в акциях протеста, проведение слетов и лагерей актива, различных творческих мероприятий, школ политического просвещения.

ЛДПР также делает ставку на молодежь и связывает с ней свое будущее и будущее общества. Поэтому одной из главных задач молодежной политики, сформулированной в ее программе, стало создание для молодых людей новой перспективы деятельности и применения своих сил. Партия выступает за снижение с 18 до 16 лет возраста, по достижении которого гражданин получает право участвовать в голосовании на выборах всех уровней. Отличительной особенностью ЛДПР в работе с молодежью стало проведение «круглых столов» в Государственной Думе, на которых обсуждаются актуальные темы, в том числе молодежная проблематика. Смысл этих мероприятий для молодых людей в том, чтобы научиться выражать свои мысли, отстаивать свою позицию и политические взгляды. Традиционно в заседаниях принимает участие лидер партии В.В.Жириновский. Партия использует разнообразные формы вовлечения в политическую деятельность, такие как парламентские уроки, школа молодого политика, экскурсии в Государственную Думу.

Date: 2015-05-19; view: 923; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию