Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологическая характеристика развития внимания, восприятия, памяти умственно-отсталых детей





Внимание.

Внимание умственно отсталых детей преимущественно непроизвольно.

Оно характеризуется небольшим объемом, неустойчивостью, а в ряде случаев – трудной переключаемостью. Проявления основных свойств внимания ребенка зависят oi качественного своеобразия структуры его дефекта.Проявления основных свойств внимания ребенка зависят oi качественного своеобразия структуры его дефекта.Дошкольники-олигофрены с характерной заторможенностью могут пока­ заться на первый взгляд внимательными, но обычно это всего лишь внешние проявления их медлительности и патологической инертности.Невнимательность детей-олигофренов всех возрастов в определенной мере обусловлена слабостью их волевой сферы. Они не могут в должной мере сосредоточиться на выполняемой деятельности, работать не отвлекаясь. Большое значение имеет также несформированность интересов умственно от­ сталых детей.

Восприятие.

Существенную роль в познании ребенком окружающего мира играют его ощущения и восприятие. Они создают конкретную базу для знакомства с тем, что находится вокруг него, для формирования мышления, являются необходи­ мыми предпосылками практической деятельности. У умственно отсталых детей чаще, чем у нормально развивающихся, имеют место нарушения ощущении различной модальности и соответственно восприятия объектов и ситуаций.

Недостаточная дифференцированность зрительного восприятия обнару­ живается в неточном распознавании детьми близких по спектру цветов и цвето­ вых оттенков, присущих тем или иным объектам.Отмечается также более частое, чем при нормальном развитии, снижение остроты зрения, что лишает образ объекта присущей ему специфичности. Для умственно отсталых детей характерно своеобразное узнавание объек­ тов и явлений. Они склонны отождествлять в некоторой мере сходные предме­ ты. Нарушения пространственной ориентировки – один из ярко выраженных дефектов, встречающихся при умственной отсталости. В становлении познания пространства выделяют три этапа. Первый из них обусловлен появлением воз­ можности двигаться. Второй связан с овладением предметными действиями. Третий начинается с развитием речи. Умственно отсталые дети проходят эти этапы, но в иные сроки, чем нормально развивающиеся, и со значительным своеобразием.

Память.

Память умственно отсталых детей дошкольного возраста развита очень слабо.Несколько успешнее запоминают они наглядный материал – яркие картинки, изображающие хорошо знакомые объекты, или реальные, ча­ сто употребляемые предметы. Не владея преднамеренными процессами, они вспоминают лишь то, что произвело на них большое впечатление – очень по­ нравилось, привлекло, испугало и т. п. Объем запоминаемого учениками вспомогательной школы материала су­ щественно меньше, чем у их нормально развивающихся сверстников. Точность и прочность запоминания учащимися и словесного, и наглядного материала низкие. Воспроизводя его, они многое пропускают, переставляют местами элементы, составляющие единое целое, допускают много повторов и в то же время привносят ненужные элементы в результате различных, нередко случайных ассоциаций.Умственно отсталые учащиеся обычно пользуются непреднамеренным за­поминанием. Некоторые учащиеся младших классов, узнав о том, что им следует запо­ мнить воспринятое, обнаруживают обеспокоенность и растерянность. Они хо­ тели бы выполнить требование взрослого, но не знают, как и что следует для этого делать.Запоминание учебного материала в большой мере зависит от его структу­ ризации и характера, от того, каким путем он был воспринят, а также от возрас­ та школьников.

Date: 2015-05-19; view: 1542; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию