Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воины-белорусы в Великой Отечественной войне





В истории не было ещё такой войны, в которой бы захватнические цели агрессора были столь масштабны и бесчеловечны, а отпор врагу носил столь общенародный характер, как в Великую Отечественную войну 1941—1945 годов. Идеологической основой политики германского фашизма была человеконенавистническая теория нацистов о расовом превосходстве немецкой нации над иными народами. Реализация этой идеологии предусматривала не только насилие, захват территорий и материальных ценностей других государств, но и создание индустрии массового уничтожения людей. Вполне естественно, что с первых же дней немецко-фашистской агрессии народ Белоруссии, как и весь советский народ, поднялся на защиту Отечества от гитлеровских захватчиков.

Первыми в бой с фашистами вступили пограничники. Мужественно и самоотверженно сражались с врагом пограничники заставы под командованием офицеров М. К. Ишкова, А. М. Кижеватова, которому посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза, И. Г. Тихонова, В. М. Усова и многих других.

Героическая защита Брестской крепости. Всему миру известна героическая оборона легендарной Брестской крепости. Стойкость и мужество её защитников удивляли даже врагов. Окружив крепость, гитлеровцы всё время обстреливали её из орудий и миномётов, фашистские самолёты сбрасывали на форты бомбы весом до двух тонн, бочки с бензином. У защитников крепости не хватало боеприпасов, воды, пищи, медикаментов, но ничто не могло сломить их стойкости. Почти месяц гарнизон мужественно сражался с врагом. Даже когда крепость была захвачена, отдельные группы её защитников, засев в подвалах, не прекращали борьбы. Об их героизме и самоотверженности свидетельствуют надписи, сохранившиеся на стенах крепости: «Умрём, но из крепости не уйдём», «Нас было трое, нам было тяжело, но мы не пали духом и умираем, как герои», «Умираю, но не сдаюсь! Прощай, Родина!» Большая часть защитников крепости, среди которых были представители 30 национальностей, пала смертью храбрых, некоторые, прорвав кольцо окружения, стали партизанами.

Date: 2015-05-19; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию