Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Анализ экономической информации должен опираться на ряд правил,





 

Анализ экономической информации должен опираться на ряд правил,

1. Не существует абстрактных доходов и расходов. Интерпретация по­токов движения ресурсов как доходов и расходов зависит от задачи, кото­рая решается.

2. При принятии хозяйственных решений сравнению подлежат измене­ния доходов и расходов, связанные с реализацией данных решений,

3. Затратами, связанными с принимаемыми решениями, являются, в частности, упущенные доходы,

4. При принятии хозяйственных решений необходимо учитывать фак­тор времени. Будущие деньги дешевле, чем настоящие.

5. Оценка риска - неотъемлемая часть анализа любого хозяйственного решения. Обмен риска на доход - фундаментальное правило предпринимательского поведения.

6. Затраты хозяйственной деятельности включают в себя расходы на содержание и защиту своего имущества, а также налоговые изъятия.

7. При принятии хозяйственных решений в расчет не должны прини­маться прошлые доходы и расходы, а также доходы и расходы, которые бу­дут получены (произведены) независимо от реализации данных решений.

8. Цену товара определяет рынок. Затраты конкретного производите­ля — это то, с чем необходимо сравнивать рыночную цену продукта, а не то, что формирует саму цену.

9. Бухгалтерские данные (себестоимость и прибыль) не подходят для анализа информации в целях принятия хозяйственных решений.

10. Экономическая ценность блага измеряется связанными с ним альтернативными возможностями: альтернативой использования, альтернативой отчуждения и альтернативой замещения.

Вопросы

 

1. Какие доходы и расходы необходимо принимать во внимание при оценке хо­зяйственных решений?

2. Какие доходы и расходы не должны учитываться в расчетах при принятии хо­зяйственных решений?

3. Почему для принятия хозяйственных решений нецелесообразно использовать данные бухгалтерского учета?

4. Каков экономический смысл понятия «себестоимость единицы продукции»? Для чего используется соответствующий показатель?

5. Какие факторы необходимо учитывать при принятии хозяйственных решений? Как именно их можно учитывать?

6. Являются ли фактические затраты на производство (приобретение) адекватным измерителем ценности блага?

7. Какие способы измерения экономической ценности блага вы знаете?

Задачи

Задача 1

 

Сельскохозяйственное предприятие занимается выращиванием и продажей фруктов. Экономический отдел предприятия считает себестоимость отдельных плодов: яблок, груш, слив и т.п., а затем устанавливает нижний предел цен реали­зации.

Есть ли смысл в этих действиях? Обоснуйте, пожалуйста, свой ответ.

 

Задача 2

 

В прошлом месяце компания истратила 100 тыс. руб., а получила от потребите­лей 120 тыс. руб.

Можно ли утверждать, что компания работаете прибылью?

Задача 3

 

Группа друзей направляется в сельскую местность на уборку картошки. Работа сдельная, и заработок ребят зависит от того, сколько именно корнеплода они со­берут. Для экономии общего времени необходимо назначить повара, который бу­дет готовить еду на всех.

Иванова работает быстрее Петровой. За один рабочий день она может и приго­товить еду и собрать N кг картошки. Но если бы она только собирала картошку, она собрала бы за день в четверо больше – 4N кг. А Петрова может за день либо только приготовить еду, либо собрать 2N кг картошки.

Кого из девушек следует назначить поваром?

 

Задача 4

Вы хотели бы продать принадлежащий вам домик в деревне. На сегодняшний день за это домик можно получить 600 тыс.руб. Но если потратить некоторое количество средств и времени на ремонт, цена продажи может вырасти до 900 тыс. Планируемый ремонт займёт 6 месяцев и потребует затрат в размере 260 тыс.руб.

При каких условиях стоит затевать ремонт?

 

Список рекомендуемой литературы

1. Хейне П., Боутке П., Причитко Д. Экономический образ мышления. М.: Вильямс, 2005.

2. Устюжанина Е. Думайте деньгами. Десять заповедей экономического мышления. М.: Воскресенье, 2003.

3. Higgins R.C. Analysis for financial management. Homewood. Boston, 1992.

Date: 2015-05-19; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию