Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение альтернативой





 

Альтернатива - это инструмент экономического измерения. Измерения путем сравнения с другими имеющимися возможностями. Ведь практичес­ки любое хозяйственное решение можно трактовать как отказ от альтерна­тивы.

Когда мы используем данный ресурс в конкретном проекте, мы платим за это неполученными доходами от иных способов его эксплуатации. Если, положив деньги в банк, мы могли бы иметь R процентов годовых, значит, полученные через год доходы от инвестирования своих средств в другой проект необходимо сравнивать не только с первоначальными затратами, но и с упущенной выгодой от хранения денег на депозите. Именно этот факт позволяет нам интерпретировать банковский процент как цену денег.

Но точно так же, используя принадлежащее нам оборудование в соб­ственной хозяйственной деятельности, мы должны сравнивать получен­ные доходы не только с непосредственными затратами, но и с упущенны­ми доходами. Доходами, связанными с возможностью сдать свое имущество в аренду. Использовать в другом проекте. Продать и положить вырученные деньги в банк.

И если упущенные доходы превосходят планируемые выгоды, значит, мы несем убытки.

Другой способ измерения ценности ресурса - стоимость его замеще­ния.

Если при использовании механического грузоподъемника вы в течение N лет экономите заработную плату М грузчиков, экономическая ценность данного агрегата равна для вас приведенным во времени затратам на опла­ту их труда. Если для того чтобы извлечь из месторождения Эстолько же руды, сколько дает месторождение У, требуется каждый год тратить на 20 млн. руб. больше, приемлемая для недропользователя разница в рентных платежах составляет именно 20 млн.

То есть существуют как минимум три способа измерения экономичес­кой ценности блага:

 

· рыночная стоимость - альтернатива отчуждения,

· доход от эксплуатации — альтернатива использования,

· стоимость замены (воспроизводства) — альтернатива замещения.

 

Означает ли указанная множественность, что экономическая ценность блага зависит от способа ее измерения? Например, с точки зрения альтер­нативы отчуждения ценность данной недвижимости равна 5 млн. руб. А с точки зрения альтернативы замещения - 6 млн.

С позиций теории совершенной конкуренции этого не может быть. Если рынок предлагает за данный ресурс больше, чем вы можете получить, используя его в собственной хозяйственной деятельности, вам выгоднее данный ресурс продать. Если рыночная цена ресурса ниже, чем внутренняя экономическая эффективность его использования, целесообразно наращи­вать его потребление до тех пор, пока оценки не сравняются.

Однако на практике расхождения возможны. И связано это в первую очередь с так называемыми трансакционными издержками. В частности, с затратами на реализацию другой возможности. Между ценой отчуждения и ценой приобретения одного и того же товара существует определенная разница, которую можно трактовать как трансакционную премию собствен­ника используемого ресурса.

Но именно расхождение в оценках и дает нам возможность экономи­ческого выбора. Выбора наилучшей из имеющихся альтернатив,

С бытовой точки зрения потери — это уменьшение того, что было. С экономической — того что могло быть. Экономическая ценность любого блага измеряется связанными с ним альтернативными возможностями.

 

Date: 2015-05-19; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию