Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ищите альтернативу





 

Экономическая эффективность бизнес с помощью сравнения затрат и результатов. Если затраты предпринимателя на покупку и продажу партии товаров составляют 100 тыс.руб., а его доходы от реализации этой партии – 150 тыс.руб., значит, данный проект выгоден.

Но превышение ожидаемых доходов над планируемыми расходами представляет собой только необходимое условие эффективности, задачу-минимум. Задачей-максимум является выбор наилучшей из имеющихся возможностей. Сравнению между собой подлежат не только непосредственные затраты и результаты, но и альтернативные варианты действий.

Пример 1.20 Семья имеет в собственности две трехкомнатные квартиры в Москве: одну - в центре, другую - на окраине. Эта вторая, окраинная квартира пред­назначена подрастающему сыну, а пока сдается в аренду за 23 тыс. руб. в месяц. Родители считают, что эффективно используют принадлежащее им иму­щество, поскольку их ежемесячный доход от собственности составляет не­малые деньги. А как думаете вы?

Как мы уже знаем, даже непосредственная выгода от сдачи квартиры в аренду составляет величину, существенно меньшую, чем 23 тыс. руб. Из дохо­да, который приносит имущество, необходимо вычесть затраты на его содержание, включая ремонт, коммунальные платежи, страхование и др.

Но помимо непосредственных доходов и расходов есть еще то, что называется упущенной выгодой. В нашем примере она составляет достаточно боль­шую величину — разницу между стоимостью арендной платы в центре и на окраине. Если бы семья перебралась жить в спальный район и сдавала внаем более престижную квартиру, она получала бы в качестве арендной платы как минимум в два раза больше. Получается, что наши герои уже не зарабатыва­ют, а теряют. Разность между суммами гипотетического и реального дохо­дов составляет их плату за проживание в центре.

Другой вопрос: стоят ли эти деньги ощущения дома? Да и жить в центре намного удобнее. Но если считать, то надо считать правильно. Сравнивая свои доходы не с нулем, а с теми потерями, которые вы несете в результате осуществления своего выбора.

Доходы нужно сравнивать не только с затратами, но и с потерями, свя­занными с отказом от имеющейся альтернативы.

 

Date: 2015-05-19; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию