Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическая ситуация 1.14





Время действия - 1999 год. Предпринимателю предлагают купить за 30 млн. долл. контрольный пакет акций предприятия, годовой оборот кото­рого в 2,5 раза превышает эту цифру. Оценочная стоимость пакета, полу­ченная методом дисконтирования денежных потоков, составляет как ми­нимум 40 млн. долл., т.е. на 10 млн. больше его продажной цены. Потенциальный покупатель, смущенный выгодностью предложения, обра­щается к консультантам с просьбой проверить чистоту сделки. В результа­те проверки обнаруживается следующее.

Предприятие было приватизировано способом, не предусмотренным действовавшим в то время Законом «О приватизации».

Уставный капитал компании был увеличен с грубыми нарушениями Закона «Об акционерных обществах». И значительная часть предлагаемого к прода­же пакета акций была приобретена в результате этой незаконной эмиссии.

Покупатель знакомится с выводами специалистов о сомнительности пра­ва собственности продавца на предлагаемый к продаже пакет акций. И... приобретает этот пакет Правда, не за 30, а за 25 млн. долл. Получив заклю­чение консультантов, продавец соглашается снизить цену еще на 5 млн.

Перед нами согласованная сторонами цена риска. И равняется она 15 млн. долл. Разности между стоимостью приобретаемого пакета, исчислен­ной без учета фактора риска, и ценой сделки (40 - 25).

 

Если риски покупаются и продаются, это означает, что они увеличива­ют затраты, связанные с хозяйственной деятельностью. Из этого, в свою очередь, следует, что при принятии хозяйственных решений необходимо учитывать и оценивать связанные с ними риски.

Риски — такой же фактор хозяйственной деятельности, как земля, труд, капитал. Они вносят свой вклад в формирование издержек производства. По­купаются и продаются. То есть имеют стоимость.

1.9

Date: 2015-05-19; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию