Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства основных типов взаимодействий для фундаментальных фермионов





В табл. 11 представлены основные типы взаимодействий и их диаграммы для кварков и лептонов.

Таблица 11. Основные типы взаимодействий для кварков и лептонов

Взаимодействие Заряд Кварки Лептоны
Сильное Цвет Не участвуют
Электромагнитное Электрический заряд
Слабое Слабый заряд g, приводящий к переходам u → d, ν → е-, → ν, изменяющим аромат
Рис. 14: Силовые линии: а − цветовое поле q с потенциалом V(r) ~ r имеет вид струны; б − кулоновское поле е+е- с потенциалом V(r) ~ 1/r.

Сравнение конфигураций силовых линий в сильном и электромагнитном взаимодействиях представлено на рис. 14. Из-за сильного глюон-глюонного взаимодействия цветовое поле q , схематически представленное на рис. 14а, стягивается в струну (или трубку). Струна, подвергнутая возбуждению, разрывается и эта процедура приводит к образованию двух струн, а при последующих возбуждениях − к образованию многих струн. Схема процесса показана на рис. 15 (возбуждение изображается стрелкой). Каждую q струну можно рассматривать как мезон, а процесс образования многих струн есть процесс множественного рождения мезонов. При существующих энергиях возбуждения не удается разорвать струну с выделением отдельных кварков q или . Это явление названо конфайнментом.


Рис. 15: Образование струн при возбуждении кварка и антикварка.

Схематическое изображение разных взаимодействий, происходящих на кварковом уровне, показано на рис. 16.

Рис. 16. Схематическое изображение разных взаимодействий, происходящих на кварковом уровне: а − распад Δ++ → π+р; символическая схема, напоминающая, что Δ++ распадается через сильное взаимодействие (с радиусом действия 1 Ф); б − β-распад, происходящий за счет слабого взаимодействия; массивный W-бозон испускается и поглощается с вероятностью αw, в − распад мюона.

Date: 2015-05-19; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию