Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Попытка защиты меркантилизма. Дж. Стюарт





Джеймс Стюарт (1712—1780) является по­следним меркантилистом. В своей работе «Исследование о началах политической экономии» (1767) он предпринял попытку систематизации взглядов меркантилистов. По­этому К. Маркс начал с анализа его учения «Теории при­бавочной стоимости». Заслугой Джеймса Стюарта явля­ется систематизация разбросанных по многочисленным произведениям идей меркантилистов. Вышедшая всего за девять лет до издания «Исследования о природе и причи­нах богатства народов» А. Смита, книга Дж. Стюарта от­ражала взгляды прошлого, XVII в. Однако именно при­верженность меркантилизму спасла Дж. Стюарта от но­минализма и количественной теории денег. Он начинает свой анализ денег с развёрнутой критики взглядов Юма и Монтескье. Стюарт показывает, что именно товарные цены определяют количество обращающихся денег. За­слугу его К. Маркс видит в том, что, несмотря на меркан­тилистские предрассудки, он выводит функции денег из самого товарного обмена. «Хотя его изложение,— пишет К. Маркс,— затемняется фантастическим взглядом на ме­ру стоимостей, неопределённым представлением о меновой стоимости вообще и пережитками меркантилистской системы, тем не менее он открывает существенные опреде­лённости форм денег и общие законы денежного обраще­ния, так как он не ставит механически товары на одну сторону и деньги на другую, а действительно развивает различные функции денег из различных моментов самого товарного обмена».

Что же касается источника прибыли, Стюарт видит его в сфере обращения. В цене товаров он различает два эле­мента: их «действительную стоимость» и «прибыль от от­чуждения». Последнее появляется в результате того, что товары продаются вышеих стоимости.Он понимает, однако, что капиталисты выступают не только в качестве продавцов, но и в качестве покупателей.То, что они выигрывают как продавцы, они проигрывают как покупатели. И хотя Стюарт в отличие от меркантилистов не разделяет иллюзии о том, что прибыль, получаемая из сферы обра­щения, является «положительным увеличением богатства», все же он не сумел найти источник прибыли вне сфе­ры обмена. Прибыль, по мнению Стюарта, «лишь относительна, так как выигрышу на одной стороне соответствует потеря на другой и поэтому движение прибыли сводится к «колебанию весов богатства между участвующими сторонами». В этом главном вопросе Стюарт не вышел за рамки меркантилистской системы. Для того чтобы преодолеть меркантилистские представления, необходимо было осуществить анализ сферы производства, перенести вопрос о происхождении прибавочной стоимости из сферы обращения в сферу производства. Однако это открытие связано с именами классиков буржуазной политической экономии. Становление их учения было уже подготовлено критикой меркантилизма.

 

Date: 2015-05-19; view: 414; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию