Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Комплексная методика «SCHOOL» представляет собой детальное практическое руководство для начинающего школьного (дошкольного) психолога





Комплексная методика «SCHOOL» представляет собой детальное практическое руководство для начинающего школьного (дошкольного) психолога.

Предлагаемая комплексная методика была разработана в целях повышения эффективности работы психолога в рамках проблемы «школьной зрелости». SCHOOL – методика разработана таким образом, что один опытный специалист может охватить одним достаточно углубленным обследованием большое количество детей (до 15–20 человек).

Уровень различительной чувствительности методики таков, что ее можно с успехом применять и для целей психологического отбора (по типу и/или уровню развития).

Данная методика проходила апробацию в 1993–2001 г.г. в пяти школах Москвы и в комплексе «Детский сад – школа» г. Коломны, школах и школе–интернате г. Балашихи.

По результатам обследования детей были написаны индивидуальные заключения (всего более 500) и проведены индивидуальные консультации (около 600) с родителями и педагогами.

В целях получения обратной связи о диагностической валидности комплексной методики индивидуальные заключения сравнивали с независимой педагогической характеристикой на учеников педагогов и логопеда.

Также рассматривались данные, полученные в процессе консультативного диалога с родителями.

Результаты сравнения показали высокую диагностическую валидность и надежность методики.

Предлагаемая комплексная методика SCHOOL состоит из нескольких заимствованных методик (Йерасек, Венгер), а также из модифицированных и авторских методик.

Описание предлагаемой методики определяется сугубо утилитарными целями, поэтому в ней отсутствует теоретическое обоснование.

Необходимые теоретические сведения можно почерпнуть из обширной литературы.

 

Date: 2015-05-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию