Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ее эксплуатации в условиях России





ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

И ДИАГНОСТИРОВАНИЕ МОБИЛЬНЫХ

ИМПОРТНЫХ МАШИН

Тенденции в оснащении сельскохозяйственного

Производства импортной техникой и особенности

ее эксплуатации в условиях России

Оснащение сельскохозяйственного производства импортной тех­никой. Основными производителями сельскохозяйственной тех­ники в странах Западной Европы и Северной Америки, поставля­ющими свою техническую продукцию в Россию, являются транс­национальные корпорации John Deere, Case, New Holland, Claas, Same-Deutz Fahr, на долю которых приходится более 70 % выпус­каемых за рубежом комбайнов, тракторов и сельскохозяйствен­ных машин.

В настоящее время в Европе различные фирмы предлагают к реализации более 720 моделей тракторов мощностью 12...330 кВт. Наибольший удельный вес приходится на тракторы мощностью 38...75 кВт - 53,5 %, мощностью 76... ПО кВт - 18,6 %. В зарубеж­ных конструкциях реализована современная концепция трактора, предполагающая его использование как мобильного энергетичес­кого средства. Отличительной особенностью конструкции совре­менных зарубежных тракторов класса 1,4 и 3,0 является отход от классической блочной схемы остова, при этом на полураме, со­единенной с задним мостом, устанавливается двигатель на элас­тичных опорах, а коробка передач не совмещена с задним мостом. Такая схема трактора значительно улучшает возможности для даль­нейшей модернизации путем выбора силовой установки и короб­ки передач и снижает трудоемкость ремонта двигателя и коробки передач. Подобная схема позволяет существенно увеличить полез­ную вертикальную нагрузку на трактор, в частности для трактора фирмы John Deere серии 6 300 (66 кВт) эта нагрузка может быть выше на 63,5 %, чем у серии 2 850 (67 кВт).

Подавляющее большинство тракторов имеет широкий диапа­зон рабочих и транспортных скоростей с переключением передач под нагрузкой, что в комплексе с электронным управлением по­зволяет обеспечить оптимальную загрузку двигателя.

Каждая из названных фирм производит несколько моделей зер­ноуборочных комбайнов от пяти до пятнадцати различных моди­фикаций, отличающихся типом молотильно-сепарирующего уст-


роиства, мощностью двигателя, шириной жатки, другими пара­метрами и предназначенных для уборки зерновых урожайностью 30... 120 ц/га. Всего же производится более 150 моделей. Доля ком­байнов с мощностью двигателя до 125 кВт составляет примерно 20 %, 126... 184 кВт - 38 %, 185...214 кВт - 20 %. Наметилась тен­денция повышения мощности двигателя, увеличения емкости бун­керов (10 м3 и более) и скорости его разгрузки (0,1 м3/с). Мощ­ность двигателей зарубежных зерноуборочных комбайнов, имею­щихся в России, находится в пределах 125...200 кВт, и примене­ние машин с такой мощностью двигателя не в полной мере оп­равданно при более низкой урожайности культур в сравнении с Европой и США.

В 1996 — 2002 гг. в Россию из стран дальнего зарубежья было поставлено более 9 тыс. тракторов, 3 тыс. зерноуборочных, 2,5 тыс. кормоуборочных, 350 свеклоуборочных и 250 картофелеубороч­ных комбайнов. Наблюдается тенденция ежегодного роста импор­та новой и бывшей в эксплуатации техники. Следует различать поставляемые машины на новые и старые по модельному ряду. Последние, как правило, отличают меньшая производительность, большие расход топлива и эксплуатационные расходы.

Практически все современные модели имеют электронное уп­равление множеством агрегатов машины — двигателем, транс­миссией, рабочим оборудованием, располагают встроенной си­стемой бортовой диагностики, системой контроля качества вы­полнения технологических операций в составе машинно-трактор­ного агрегата и др. В частности, в новейших моделях тракторов, комбайнов и сельскохозяйственных машин фирмы John Deere no потребности может устанавливаться спутниковая система пози­ционирования, которая обеспечивает контроль качества выпол­нения технологических операций с учетом конкретных почвенно-климатических условий в режиме реального времени.

Наибольшее количество зарубежной техники сосредоточено в Краснодарском крае, Белгородской, Саратовской, Самарской, Тюменской, Тульской, Челябинской областях, республиках Баш­кортостан и Татарстан. В качестве примера представим данные по наличию самоходных машин зарубежного производства в Респуб­лике Башкортостан.

Date: 2015-05-19; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию