Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хорошилкина Ф. Я. и др. 4 page





сколиозом.

В зависимости от выраженности изгибов позвоночника разли­чают следующие виды осанок: 1) нормальную, 2) кифотическую, 3) сколиотическую. При нарушенной осанке изменяется форма шей­ного участка позвоночника (рис. 4).

У больных с зубочелюстными аномалиями функциональные из­менения нередко сочетаются с морфологическими, в том числе с нарушением осанки, которая самопроизвольно не исправляется.

2.3.2. Нарушения дыхательной и сердечно-сосудистой систем

Зубочелюстные изменения отражаются на функции дыхания. Де­формация верхней челюсти при сагиттальных аномалиях прикуса сопровождается уменьшением объема полости носа и нарушением пневматизации воздухоносных пазух черепа. Затрудненное носо­вое дыхание приводит к недостаточному увлажнению и обогреву воздушной струи, к недостаточному бактериостатическому и бак-^epициднoмy действию слизистой оболочки полости носа. Такие


больные чаще страдают трахеитом и хроническим бронхитом. На­рушенная осанка затрудняет развитие грудной клетки и функции легких. Для оценки дыхательной недостаточности целесообразно применять клиническую пробу Штанге (на вдохе) и Генча (на вы­дохе), спиро- и рентгенографию, а также другие методы лабора­торной диагностики. У 64,3% больных с резко выраженными зубо­челюстными аномалиями время задержки дыхания меньше, чем в норме: на вдохе 12—19 и 30—60 с, на выдохе 11—20 и 20—30 с соответственно. Более чем у 20% больных жизненная емкость лег­ких (ЖЕЛ) меньше должной (ДЖЕЛ); снижение ДЖЕЛ до 25% находится в физиологических пределах. Изменения в легких вы­ражаются главным образом в нарушении архитектоники легочного рисунка, его диффузном усилении, обогащении в локализованном обеднении. Это связано с перибронхиальной периваскулярной ин­фильтрацией и проявлениями эмфиземы, что уточняется на обзор­ных рентгенограммах легких.

Нарушение функции дыхания нередко сочетается с сердечно­сосудистой недостаточностью. Уменьшается сердечно-легочный ко­эффициент, т. е. соотношение рентгенологической тени сердца и легких.

2.3.3. Нарушения пищеварения

Нарушения пережевывания пищи наблюдают после множествен­ной потери зубов в результате их кариозного разрушения, травм, воспалительных процессов, оперативных вмешательств по поводу новообразований и т. д. Этому способствуют также множествен­ная ретенция зубов, адентия, резко выраженные сагиттальные, вертикальные и трансверсальные аномалии прикуса, сочетающиеся со значительным уменьшением количества зубов. Нарушения при­ема пищи отмечают при врожденных пороках развития в челюст-но-лицевой области: врожденной расщелине губы, альвеолярного отростка и неба. В таких случаях пища, попадающая в полость но­са, вызывает воспаление ее слизистой оболочки. Проглатывание остатков пищи, разложившихся в полости носа, приводит к хрони­ческому гастриту, колиту и другим желудочно-кишечным расстрой­ствам.

Значительно нарушено пищеварение при ангидротической экто-дермальной дисплазии—врожденном заболевании с симптомоком-плексом гипо- или аплазии желез кожи, слизистых оболочек во­лосяных фолликулов и большинства зачатков зубов. Перечислен­ные дефекты значительно затрудняют функцию жевания. Гипопла-зия желез слизистых оболочек обусловливает: 1) сухость в полости рта, сниженную секрецию слюны; 2) хриплый, грубый голос с дет­ства и смягчение его тембра к препубертатному периоду; 3) склон­ность к респираторным заболеваниям, хроническому риниту, озене;

4) сухость глаз, сниженное слезоотделение, склонность к воспале­ниям конъюнктивы; 5) гастриту, язве желудка или двенадцати­перстной кишки. В связи с поражением различных органов и сис-


тем такие больные нуждаются в лечебной помощи и диспансерном наблюдении у многих врачей-специалистов: дерматологов, педиат­ров, терапевтов, ортодонтов, оториноларингологов, окулистов и Других.

2.3.4. Особенности формирования психики

Лицо отражает душевное состояние человека. Различные эмоции изменяют его выражение, благодаря функциям мимических мышц и мышц, перемещающих нижнюю челюсть. Характер и темперамент влияют на формирование зубочелюстной системы, психическое со­стояние—на осанку.

Деформация лицевого скелета и обезображивание лица отри­цательно сказывается на психическом развитии ребенка. Такие де­ти становятся робкими, безвольными, иногда замкнутыми, озлоб­ленными. Чувство неполноценности угнетает их и нарушает вза­имоотношения с окружающими, особенно со сверстниками, что не­редко приводит к психической травме. Взаимосвязь между функ­циями мимических мышц и психикой особенно ярко проявляется при аномалиях прикуса, сочетающихся с несмыканием губ. Откры­тый рот и отвисающую нижнюю челюсть рассматривают как ослаб­ление защитной функции организма, как потенциальный недоста­ток готовности к волевым поступкам. При таком нарушении ребе­нок нередко пассивен, его глаза невыразительны, они отражают усталость, вялость. Считают, что больные с дистальным блокирую­щим прикусом впечатлительны, с мезиальным, как правило, воле­вые, но несдержанные. Изучая выражение лица и поведение ребен­ка, делают вывод о его характере, темпераменте и психическом развитии Это важно для установления контакта с больным для взаимопонимания, выбора способа и метода лечения, а также кон­струкций ортодонтических аппаратов.


3. ЛАБОРАТОРНАЯ ОРТОДОНТИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА

Клиническое обследование ортодонтического больного является ведущим методом при постановке диагноза, особенно симптомати­ческого, но не всегда достаточным для получения исчерпывающей информации, необходимой для установления дифференциального диагноза, уточнения патогенеза и этиологии зубочелюстно лицевых аномалий. В связи с этим в ортодонтии так же, как и в общей ме­дицине, требуется создание самостоятельных диагностических ла­бораторий.

К настоящему времени разработано такое количество диагно­стических методик, что описать их все в этой книге не представ­ляется возможным. Здесь рассматриваются только основные с практической точки зрения методы, которые предназначены для изучения морфологии (биоморфологические) и физиологии (био­функциональные) зубочелюстной системы с последующей подго­товкой данных к анализу (биометрические).

Методы биоморфологического исследования зубочелюстной об­ласти и головы в целом являются основными, поскольку на их ре­зультатах в настоящее время базируются современная ортодонти-ческая диагностика и классификации зубочелюстно-лицевых ано­малий

3.1. БИОМЕТРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ДИАГНОСТИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ЧЕЛЮСТЕЙ

При этом исследуют форму, размеры и соотношение зубоальвео-лярных дуг. Диагностические модели челюстей изучают в трех взаимно перпендикулярных направлениях- трансверсальном, са­гиттальном и вертикальном Применяют метрический, симметро-скопический, графический, планиметрический и другие методы ис­следования.

3.1.1. Размеры коронок временных и постоянных зубов

Мезиодистальные размеры коронок 10 временных или 12 постоян­ных зубов (резцы, клыки, премоляры и первые постоянные моля­ры) верхней или нижней челюсти измеряют между контактными точками этих зубов с рядом расположенными.

Сравнение поперечного размера коронки неправильно располо­женного зуба и места, имеющегося для него в зубном ряду, позво­ляет установить наличие или дефицит места для этого зуба, а со­поставление размера неправильно расположенного зуба и его среднестатистической величины помогает диагностировать макро- и или микродентию.


От величины коронок верхних и нижних вторых временных мо­ляров в значительной степени зависит их соотношение в прикусе. Если они равны, то позади зубных рядов образуется благоприятная «мезиальная ступень». Если размеры коронок вторых нижних вре­менных моляров больше верхних на 2 мм, то их дистальные по­верхности обычно находятся в одной вертикальной плоскости. Если разница размеров превышает 2 мм, то может наблюдаться «ди-стальная ступень», которая при дистальном прикусе равна в сред­нем 2,17 мм [Малыгин Ю. М„ 1970].

Сумма ширины коронок постоянных резцов больше временных в среднем: верхних на 7,1 мм, нижних на 5,3 мм.

Необходимость измерения ширины коронок временных зубов обусловлена тем, что после их выпадения и прорезывания постоян­ных места в зубном ряду для их правильного установления не все­гда достаточно. Предсказать такое нарушение на основании кли­нического обследования трудно, нужно знать сумму ширины коро­нок нижних постоянных клыков и премоляров, которые прорежут­ся в конечном периоде.

Date: 2015-05-19; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию