Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка ментальных моделей





1 пстемное мышление бросает вызов многим из наших ментальных миделей. Прежде всего, оно ставит под сомнение идею, что целое ji.iuiio сумме его частей. Те, у кого в семье трудные отношения, 'исто думают, что если бы только один человек изменился, нормальная жизнь восстановилась бы. Ничего подобного. Гармоничная «гмейная жизнь — результат отношений между всеми членами 1ГМ1.И. Здоровье человека зависит от слаженной работы всех органон. Действительно дружная команда в спорте и бизнесе достигает намного лучших результатов, чем группа разрозненных людей. i "ответственно, коллектив, состоящий из очень талантливых ин-чинидов, мало чего сможет достичь, если они не научатся работать имеете. Чтобы создать команду, недостаточно собрать всех лучших ш роков или работников. Если они окажутся несовместимы, реи'ньтаты будут чудовищны.

Кроме того, системное мышление отвергает идею, что можно ■испить поведение человека, не зная системы, к которой он принадлежит. Фундаментальный принцип системного мышления за ключается в том, что поведение систем определяется их структурой. При благоприятных условиях кто угодно может показаться «звез дой», но при этом мы продолжаем судить о людях, особенно к бизнесе, так, будто они существуют сами по себе. Менеджера могут обвинить, что он действовал неправильно, хотя на самом деле у него просто не было нужной информации из-за несовершенству работы сотрудников в другом подразделении. А те могут заявить, что виной всему — методы сбора данных, которые должны обсуждаться всеми, в том числе и провинившимся менеджером. Получилось, что винить нужно систему. Поэтому, если вы ищете виноватого в ее пределах, то кончите тем, что сами им окажетесь, впрочем, как и все остальные, а причиной тому — петли обратных связей и причинно-следственных отношений. Никто не приходит на службу с намерением что-то испортить, но структура системы может не позволить сделать работу хорошо. Если руководство попадется в ловушку «поиски виновных», оно найдет, кого уволить, на их место возьмут других, но лучше от этого не станет. Чем искать выдающихся сотрудников, лучше организовать работу таким образом, чтобы с ней могли справляться обычные люди. Результаты зависят от структуры системы. Чтобы улучшить результаты, нужно изменить структуру системы.

Наконец, системное мышление требует, чтобы мы пересмотрели наши представления о причинах и следствиях...

Date: 2015-05-19; view: 479; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию