Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Движение по кривой





Рис. 2.7.1.

Рассмотрим движение материальной точки по произвольной кривой. Для простоты, будем считать эту кривую плоской, все точки такой кривой лежат в одной плоскости.

Предположим, что в момент времени t материальная точка оказалась в точке M кривой (рис. 2.7.1). Возьмем два положения материальной точки - в момент времени t -D t (точка M1) и момент времени t +D t (точка M2). Через три точки M1, M и M2 можно провести единственную окружность. На рис. 2.7.1 это окружность C1. Уменьшим приращение времени D t и через новые точки проведем окружность C2. Дальнейшее уменьшение D t приведет к последовательности окружностей . В курсе математического анализа доказывается, что у этой последовательности существует предел (окружность C на рис. 2.7.1).

Соприкасающейся окружностью в точке M плоской кривой называется предел последовательности окружностей, проходящих через три точки рассматриваемой кривой, одна из которых точка M, при неограниченном приближении двух других точек к точке M.

Центр соприкасающейся окружности и ее радиус называются соответственно центром кривизны и радиусом кривизны рассматриваемой кривой в точке M.

Пользуясь результатами предыдущего параграфа, можно найти ускорение в некоторой точке M криволинейной траектории.

a = a n + a t., (2.7.1)

где - тангенциальное ускорение, - нормальное ускорение, RM – радиус кривизны траектории в точке M.

 

Физический метод определения радиуса кривизны.

Рис. 2.7.2.

Найдем, для примера, радиус кривизны параболы в некоторой точке M. Парабола – это траектория движения тела, брошенного под углом к горизонту (см. рис. 2.7.2). Ускорение тела a = g можно представить как сумму нормального и тангенциального ускорений: g = a n + a t. Т.к. , то радиус кривизны R M параболы в некоторой точке M вычисляется по формуле: = . Проекции скорости v x (t) и v y (t) рассчитываются по формулам из §5.

Date: 2015-05-19; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию