Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






личности; I - адаптация; II - индивидуализация; III - интеграция





 

 

К интересным выводам пришел в своих работах Д.И. Фелъдштейн. По его мнению, активизация одной стороны деятельности не вытесняет, не заменяет другую ее сторону, обеспечивая лишь новые возможности для развития личности. В этом процессе четко прослеживаются закономерности «обратного действия». Она име­ет место на всех этапах онтогенеза. Например, у младшего школь­ника в процессе учебной деятельности активизируется предмет­но-практическая, познавательная сфера. В процессе познаватель­ной активности ребенка появляются такие новообразования, как произвольность, рефлексия, а они вызывают потребность осо­знать собственное поведение и овладеть нормами взаимоотноше­ний, что характерно для подростка. У него активно формируется самосознание, развивается социальная активность. Поскольку ак­тивность развивается в общественно полезной деятельности, где подросток реализует себя для других, то он начинает стремиться к практической деятельности, которой занимается старший школь­ник [28].

Д.И. Фельдштейн' вводит представление о чередующемся раз­витии двух личностных позиций ребенка: «Я в обществе» и «Я и общество». Первая позиция характеризуется преобладанием про­цесса социализации. Новые отношения с людьми делают неопре­деленными контуры личности ребенка, он податливо отзывается на влияние общества. Вторая позиция выступает как процесс ин­дивидуализации. Ее содержанием является осознание себя в каче­стве субъекта общественных отношений. Позиция субъекта, со­гласно Фельдштейну, возникает уже у трехлетнего ребенка, в шесть лет она сменяется его установкой на новые социализирующие воз­действия. Однако у подростка в период от 10 до 15 лет, на основе развития сознания и самосознания, вновь преобладает позиция «Я и общество».

В целом в исследованиях подчеркивается, что на протяжении всего развития личности в онтогенезе имеют место различные уров­ни социальной зрелости личности, но главные узлы этого разви­тия отражаются в трех этапах:

1. До трех лет, когда малыш осознает наличие других людей.

2. С трех лет, когда ребенок осознает свое «Я». Самоутвержда­ется «Я сам», осваивает нормы человеческих отношений, пытаясь уже ориентироваться на оценку взрослых, что в первую очередь определяется потребностью в общественно значимой и обществен­но оцениваемой деятельности.

3. С десяти лет, когда подросток стремится утвердить свое «Я» в системе общественных отношений. Этот этап уже предполагает и осознание общения, и самоуправление в процессе общения, т.е. развитую личность.

Именно уровни социального развития наиболее благоприят­ны для формирования личности, ее стержневых качеств, а зна­чит, для системы воспитательных воздействий, которые должны обеспечить школа и общество в целом [13, 19].

 

 

Прогрессивный французский психолог А.Валлон диалектичес­ки решает проблему стадиальности психического развития. Он показывает возникновение, чередование и взаимозависимость раз­ных стадий детского развития. Каждая из них, по мнению учено­го, есть результат количественных и качественных изменений. Он выделяет следующие стадии онтогенетического развития ребенка:

1. Стадия внутриутробной жизни. На этой стадии имеет место полная зависимость зародыша от организма матери.

2. Стадия моторной импульсивности (от рождения до 6 мес.). Потребности младенца в питании и двигательной активности про­являются в спазматических подергиваниях, криках, движениях, жестах. Все это служит основой для выработки элементарных ус­ловных рефлексов как питания, так и моторики (режим, положе­ние, укачивание).

3. Эмоциональная стадия (от 6 мес. до 1 года). В это время ма­лыш, используя мимику и жесты, устанавливает отношения с ок­ружающими людьми. Он выражает гнев, боль, симпатии, удоволь­ствие. Наиболее тесный контакт у него устанавливается с мате­рью, что в первую очередь стимулирует его развитие. Начало этой стадии имеет наиболее важное значение для формирования пси­хики.

4. Сенсомоторная стадия (от 1 года до 3 лет). Она характеризу­ется тем, что внимание ребенка начинает привлекаться к внешне­му миру за пределами отношений с близкими взрослыми, благо­даря появлению ориентировочного рефлекса и навыков хождения и речи.

5. Стадия персонализма (от 3 до 5 лет). Она начинается с кризи­са трех лет, во время которого у ребенка возникает чувство «Я» и стремление к большей самостоятельности в действиях. Он стре­мится подчеркнуть свое «Я». Затем появляется желание быть в цен­тре внимания окружающих, а также стремление подражать дру­гим людям.

6. Стадия различения (от 6 до 11 лет). На этой стадии расширя­ется круг взаимоотношений ребенка. В коллективе он чувствует себя и свободным, и подчиненным. В этом возрасте для него характер­но стремление добиться признания. Появляется желание занять определенное место в коллективе. В этот период развиваются как взаимоотношения, так и умственные способности ребенка.

7. Стадия полового созревания и юношества. Она характеризует­ся неуравновешенным развитием личности. Формирование психи­ки отличается ярко выраженными противоречиями. Появляются такие чувства, как любовь и ненависть, самоуверенность и неуве-

ренность, искренность и скрытность. Идеалы приооретают дей­ственную силу в поведении. Развиваются самоанализ и самооценка.

 

Date: 2015-05-19; view: 723; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию