Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Медитация покоя





 

Нет ничего лучше покоя, нет ничего лучше пустоты.

Ян Чжу

 

Сейчас мы с тобой перейдем к одной из лучших из известных мне техник выхода в сбалансированное эмоциональное состояние. Техника простая, имеет название «Буддистская медитация покоя». Что она дает на выходе? Всего за три-четыре недели использования этой техники по одному разу в день ты можешь заметить очень явные изменения в своем сознании и поведении, так что можно вполне спокойно попробовать.

Этой технике меня научил один из лучших специалистов в мире по гипнозу Михаил Романович Гинзбург, у которого я имел честь многократно учиться. Техника невероятно рабочая, крайне настоятельно рекомендую. Если поначалу она пойдет сложновато, можно записать текст в аудио-файл (вместе с инструкциями в середине) и прослушивать в свободное время.

Медитация покоя позволяет развивать состояние спокойствия и вызывать его по желанию в будущем. Если у вас есть сложные ситуации, в которых вам не хватает внутреннего спокойствия, то с помощью данной медитации вы можете поработать с ними.

Примите удобную позу (лучше сидя), расслабьте тело, при этом соблюдайте должный уровень тонуса мышц, пусть вам будет комфортно в вашей позе, пройдитесь своим внутренним взором по своему телу, уберите телесные зажимы, сделайте несколько глубоких вздохов, проследите за тем, как ваше дыхание умиротворяет вас

И начните произносить про себя или вслух слова:

Я покой

Я окружен покоем

Покой меня укрывает

Покой меня поддерживает

В покое я в безопасности

Покой во мне

Этот покой мой

Всё хорошо.

И поскольку медитация происходит от глагола «медитантэ», то есть «размышлять», следующий этап это размышления.

А) Размышления о покое.

Можно подумать о том, что такое покой для вас, позвольте своим мыслям о покое течь, пусть они приходят и уходят сами по себе... Как этот покой может укрывать, поддерживать... И я попрошу вас подумать об этом немного по-особому... Как бы наблюдая за своими мыслями и за собой, думающем об этом, со стороны. Так, как мы наблюдаем за игрой актеров на сцене.. Так, как мы можем наблюдать за тем, как течет река, и за тем, как мы сидим и смотрим на эту реку... Просто позволяя мыслям приходить, изменяться, уходить...

Б) Создать образ.

И на следующем этапе я попрошу ваше воображение прийти к вам на помощь. Попросите его создать визуальный образ. Образ спокойствия. Обычно очень легко и просто представить, как простирается безграничный океан. Или. быть может, это бездонное небо... Или что-то еще что приносит с собой спокойствие и умиротворение.

Затем обратите внимание есть ли звуки в этом образе, позволяйте себе воспринимать эти звуки. А после звуков могут прийти ощущения. Это может быть соприкосновение с песком под ногами на берегу океана покоя или ощущение дуновения ветра - или что-то другое. После ощущений могут прийти запахи или даже какой-то вкус (например, привкус морской соли на губах). Пусть все эти ощущения образа соединятся вместе и создадут то самое неповторимое восприятие образа.

И когда образ спокойствия будет создан, можно просто мысленно открыться и позволить ему войти в тело. Я не знаю, как именно каждый из вас представляет покой... Для кого-то это может быть свет или цвет, для кого-то тепло, для кого-то это процесс вхождения в океан и омовение в нем.. Или как-то иначе, это неважно. Правильно - это так, как именно вы себе это представляете

И покой входит в тело и заполняет его... Как жидкость заполняет сосуд, заполняет всё тело до кончиков пальцев на руках. И покой растворяет все страхи, все тревоги, все огорчения. И на какое-то время остается только состояние покоя и комфорта.

И тело с благодарностью отзывается на эти несколько мгновений покоя и комфорта. Если приходит расслабление, можно позволить ему прийти и воспользоваться им И может именно сейчас, в каких-то частях тела, начинают распускаться и развязываться узелки напряжения, о которых вы могли и не знать, что они там есть. И почувствовать это только сейчас, когда вместо напряжения приходит покой и комфорт.

В) Покой и комфорт.

Запомните это состояние комфорта: обратите внимание, в каких частях вашего тела находится центр покоя, если таковой центр (существует, откуда покой исходит и какие именно ощущения его сопровождают.

Г) Входим в сложную ситуацию с внутренним спокойным состоянием.

И на следующем этапе я попрошу вашу память помочь вам вспомнить какую-то житейскую ситуацию дома, на работе или где-нибудь еще, которая вызывает у вас тревогу или беспокойство. Мысленно войдите в эту ситуацию, удерживая внутреннее состояние покоя. Настолько, насколько это возможно. И оцените, как изменяется ситуация благодаря тому, что вы внутренне спокойны. В каждой ситуации несколько компонентов, и один из них очень важный - это наше внутреннее состояние. Может быть, меняется ваше отношение к людям, может быть, меняется отношение людей к вам. Может быть, меняется что-то другое. И когда придет внутренняя уверенность, что спокойствие в ситуации восстановлено, вы можете отпустить ситуацию, дать ей уйти, раствориться,

Вернитесь на предыдущий этап, где вы формировали образ покоя. Здесь вы продолжаете позволять себе и своему телу ощущать состояние покоя. И кто-то, может быть, вспоминает это ощущение, а кто-то, может быть, заново открывает его для себя, это исключительно комфортное состояние покоя.

Вернитесь еще на один этап назад. Там вы позволяете себе размышлять, а мыслям течь, приходить, уходить самим по себе. И это могут быть мысли, связанные с покоем или не связанные с ним. Попробуйте понаблюдать как бы со стороны за своими мыслями и за собой, думающем об этом.

Про себя или вслух проговорите слова:

Я покой

Я окружён покоем

Покой меня укрывает

Покой меня поддерживает

В покое я в безопасности

Покой во мне

Этот покой мой

Всё хорошо

С комфортной для себя скоростью постепенно вернитесь из медитации.

 

 

Date: 2015-05-19; view: 1021; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию